Показать сообщение отдельно
  #139  
Старый 14.06.2019, 12:51
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"Люди в чёрном: Интернэйшенл".

Помню тот светлый день, когда я посмотрел в кино первую часть «Людей в чёрном». Боже, какой же это был замечательный фильм! Какой вызвал восторг! Да, неудержимо летит время… Вторую и третьи части приключений агентов J и K я тоже смотрел на большом экране. Вторая часть, считал, самая слабая. Но теперь я изменил своё мнение.
Сама по себе идея продолжения серии ЛВЧ у меня отторжения не вызывала и не вызывает. Хотя мне очень жаль что на этот раз создатели картины решили обойтись без Уилла Смита и Томми Ли Джонса. Беда в другом. Фильм получился, во-первых, страшно вторичным (прям как первая часть новейшей трилогии Звёздных войн ), без совей изюминки, а, во-вторых, сам этот фильм просто рассыпается на части ещё на ходу. Нету цельной картины, цельной истории. И самый непростительный грех- кино оказалось слишком сильно затянуто. В чём же источник всех этих бед? В неудачном, на мой взгляд, касте и в провальном сценарии.
Сперва про актёров. Кто решил сделать главной героиней этого фильма Тессу Томпсон? Ну не тянет она пока главные роли. Вообще не тянет. Это же чуть более шоколадный вариант Сансы Старк получился. Крис Хемсворт. Он молодец, старался, конечно. Но… Тоже не тянул картину. По сути эта парочка словно продолжали отыгрывать свои роли из предыдущих блокбастеров – это я про Тора и Валькирию, конечно же. И лучше бы они этого не делали. Ибо если поначалу это было ещё местами смешно, то потом уже просто тупо злило. Никакого сравнения с душевнейшим дуэтом Смита и Джонса из предыдущих частей!
Теперь о сценарии. Это ныне чума какая-то голливудская. Сценарии, написанные словно малолетними идеалистами для даунов-подростков. Писанные чисто на хайпе и явно по принципу «И так сойдёт!». Ведь главное же побольше новомодных штампов напихать да мордочками симпатичных актуальных звёзд сверкнуть… А в итоге уже в процессе просмотра словно цунами зрительского гнева встанёт над голубым экраном – «Не верю!!!». Вспомните, как герйо Смита поступал в ЛВЧ, какие проверки проходил. И что тут с этой героиней Тессы Т. Ребята, ну нельзя ведь так! Ну да, она уникум, аналитик, стрелок, умница, скромняга, а ещё отличный водитель и скалолаз экстра-класса. При этом корпевшая всю юность над компами и книга в поисках… Если поначалу это ещё забавно, то потом уже нет. И достали вы уже с таким вот показом «сильных женщин»(тм). Это сержант Римпли была сильной женщиной. И сержант Каллахан тоже. И солдат Джейн. А тут я видел лишь смазливую милую и жутко талантливую в самых разных сферах девочку, которой постоянно и просто неправдоподобно везёт. Везёт во многом и из-за того, что сценаристы сознательно оглупили её напарника и наставника. Ибо Крис играет явную пародию на агента 007, мачо и просто недалёкого обалдуя. Допуская при этом совершенно непростительные для специалиста его уровня промахи и оплошности. Ещё раз – агенты K и J смотрят на них как на… слизь какую-то. Ну и ещё. Нет никакой «химии» между этой парой новых героев. В одном моменте в самом начале почти что… Но увы. Да, это не «Призрачный патруль», увы. Где такая вот химия была. И спасла честь того фильма.
Ну а теперь немного про святое, то бишь фансервис. Есть он здесь. В гомеопатической дозировке. Светлые лики агентов J и K, на литографии в одном кабинете (в стиле словно в офисе у героя Бена Стиллера из «Вышибал»), десять секунд мопса Фрэнки и несколько мгновений инопланетных палочников-червей (любителей кофе, сигарет и игры на волынке – помянем же славного агента Z, при коем такого бардака не было! ). Ну есть ещё вход в офис ЛВЧ. И всё по сути. Да, есть новые красивые чёрные с хромом машины, новое оружие и даже старая шутка со «сверчком» - но нет тут душевности старых картин. Даже в «ЛВЧ-3» все эти тамошние технические новшества были тёплые и ламповые, в них веришь. А тут… Словно из ларька за углом прямо из Поднебесной привезли… Ну и явный закос под первую часть ЛВЧ.
Сам фильм на ходу распадается на куски-эпизоды. Хорошие и не особо. Боёвка неплоха,но зачастую бессмысленна. Мифология ЛВЧ попутно слегка растоптана. Ближе к финалу есть синий такой китообразный рояль в кустах. Жуть.
Теперь о хорошем. Оно тоже тут есть, хоть и немного. Эмма Томпсон, но её очень мало. Чёрные костюмы и оружие. И самое главное – Лиам Нисон. Который просто не умеет плохо играть. И он отыграл свою роль более чем достойно. И как же жаль, что не он вкупе с Эммой Томпсон были тут главными героями (вот подобную картину про «пенсионеров в чёрном» я бы глянул с удовольствием!). Нисон просто молодец. Но один в поле не воин, увы…
Резюме:
ЛВЧ: Интернейшэнл.
Миссия – провалена.
Списать в архив.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием