Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 21.03.2017, 23:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Труд сделал из обезьяны человека ;)

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Спасибо за разгром, а то я бы сидел и не думал продолжать править. Да, вода-вода-вода. Придётся выливать.
Лучшие собаководы мира Стивен Кинг со товарищи советовали даже не начинающим писателям правило "минус 10%".
Т.е. написал произведение, отложил, а потом взял редактировать с заранее заданной самоцелью ужать текст минимум 10% объема.
Вот просто так - идешьпо тексту и сморишь, тут можно сократить, это слво можно без проблем выкинуть, а этот фрагмент переформулировать более кратко. Попробуйте, может понравиться! ;)
Лично мне помогло. Это только поначальу кажется что потеряется что-то важное. Со временем я понял, что только качество теста растет (практически без потери смысла). Но воды у меня много, поэтому я обычно отжимаю от 1 версии минус 20-25% а то и больше :)

Цитата:
Для кого это и почему стилистически неоднородно? У меня на есть одна отмазка, мда. Рассказчик — молодой учёный, который не умеет общаться с детьми, но при этом они приходят к нему за сказками каждый вечер, и он рассказывает в стиле, что вижу, думаю и знаю — о том и говорю.
Дык, беда в том, что авторские отмазки после прочтения уже мало кого интересуют :(
Текст есть текст. Он должен говорить сам за себя.
Если читатель что-то не так понял, то или читатель тупой, или автор неясно выразился. Но вот только с читателя всегда спрос меньше :)
А вот с детьми, кстати, пообщаться бывает полезно)
Они - очень хороший камертон: сразу чувствуют фальш, отлично различают интересное и скучное и порой задают настолько парадоксальные вопросы, что любому фантасту у них еще учиться и учиться :)

Цитата:
Не может быть единого стиля у вечерних посиделок у костра. Как и не было единого стиля в древних мифологических эпосах — сидел сказитель и рассказывал байки о героях и богах, а его преемник немного искажал, изменяя суть, потому что сам он думал о другом и интересовался другим.
Ну, тут не надо путь мокрое с мягким)
Есть еще такой жанр называется "Песня Джамбула" (о чем вижу о том и пою: "Ай-не-не, идут два верблюда. Ай-не-не, идут еще два верблюда. Ай-не-не, лиса поаскала. Ай-не-не, и снова два верблюда..." и т.д.)
Но песня Джамбула или истории у костра хороши тогда, когда заняться нечем и надо чемто время забить. Жителю современного мегаполиса, у которого работа, дом, куча всего и еще надо прочиать 30 рассказов по 50,000 знаков - ему некогда внимать в песни Джамбула, темпоритм не тот. Поэтому хочется чегото более структурированного и лаконичного :)

Героические эпосы, мифы и народные сказания это вообще отдельная история.
Там как раз из-за передачи из ут в уста вырабатывалась очень четкая структура истории. Почитайте "Тысячеликий герой" хотя юы - там путь героя как раз очень хорошо исследуется как раз на примерах мифов и сказаний.
Да у Гомера чуть больше текста и воды относительно современной прозы, но со структурой и копозицией там все окей ;)

Цитата:
О том, что человек, в основном, даже если рассказывает отвлечённую историю не может освободиться от своего прошлого и от проблем, которые беспокоят лично его...
А вот именно об этом мне бы как раз и хотелось побольше увидет ьв рассказе! Это даже чуть-чуть промелькнуло в самом конце, но именно чуть-чуть. Мне не хватило :(

Цитата:
Скрытый текст - Про то, чего ещё в тексте не было, и о чём читатель не мог догадываться, да оно ему и не надо.:
А в третьей части рассказывалось про мальчика, который когда-то слушал эту историю, стал палеонтологом, и трагически погиб, не желая уезжать из своей страны, из своего племени, в котором началась война и его травили. Это очень перегружало сюжет, и мне пришлось от этого избавиться, хотя я хотел написать именно про это и вставить в название ", или Иммигрантида"
Это было для меня слишком сложным, я с написанием этого попросту не справился
Возможно, скажу страшное, но ВОТ ОБ ЭТОМ мне было бы гораздо интеренсее почитать, чем про жужжалок, цитирующих Некрасова!
Может, это часть и стоит вернуть? А похождеия Поки урезать раза в 2)


Цитата:
И да, это не Ленин, это Некрасов)
Некрасов это гораздо лучше!
А то я уж боялся, что вот-вот пойдут читаты Энгельса (как труд сделал из обезьяны человека ;)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием