Показать сообщение отдельно
  #6072  
Старый 18.12.2012, 19:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,255
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "День Триффидов" Джона Уиндема. Очень добротный роман, который поднимает вопрос ответственности людей, за их их генетические изыскания с природой. В фантастической литературе, такой приём не нов. Им ещё пользовался Уэллс (в его "Пище богов", был подобный ход). Но тут, нам дают понять, что счастливого финала, для человека не будет. Если он открыл "ящик Пандоры", то держись крепко, ибо снесёт тебя сокровенными знаниями. В книге, таким знанием было изобретение Триффидов, которые сделали переворот в маслянной индустрии. Вот только одна беда, эти растения очень агрессивные и саморазвивающиеся. И воспользовавшись случаем (появлением кометы, которая ослепила большую часть людей в мире), они стали стихийным бедствием. Которому должны противостоять гг романа. Герои данной книги, являются живыми людьми, которым свойственны хорошие и плохие поступки. Впервые в подобной литературе, не было однозначно отрицательных или положительных персонажей. Они были живыми, а не картонными людьми.
Так же мне хочется отметить, отличный перевод романа, которые сделали братья Стругацкие. Благодоря которому, читать данный роман, одно удовольствие.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием