Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 27.09.2015, 19:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Самая большая проблема этого рассказа – его вторичность. Невольно вспоминается старый мультфильм про аргонавтов. Землю засевают зубами драконов, из семян вырастают воины, которых невозможно победить. Но как только Ясон бросает в них камень – воины начинают сражаться между собой…Ну, а дальше все понятно.

Да, Вы сделали новое, интересное обрамление этой истории. Безумно далекое будущее, какие-то кланы, планеты, наноботы, полулюди-полуроботы, разумные рептилии, восстания планет и военные туристы. Все в большой куче слов, местами труднопонимаемой из-за обилия незнакомых терминов.

Но эшкен удался. Сюжет чем-то цепляет. Вы удачно и необычно строите повествования от конца к началу (Спасибо, что ставите даты, это помогает разобраться в потоке событий. Это без сарказма. Абсолютно правильное решение, на мой взгляд). И вроде бы читатель знает, что произойдет - ему же рассказали в самом начале, но действительность оказывается несколько иной. Это позволяет сохранить интригу и интерес к рассказу.

Тема конкурса присутствует. А вот образы даны схематично. Видимо так увлеклись идей Зубов Дракона, что сочли, что образ Роми Маски не важен. А тема-то у нас герои. Вроде он есть, даже подвиг совершил – спас сослуживца (пусть из корыстных целей, но спас же), а образ получился - робот роботом.

Что касается языка. Не перегружайте вы его терминами в таком количестве.
  • пропахшем кайренитом черном худе, любимой одежде наемников – ладно я не знаю, что такое кайренит. То есть не могу представить, чем же пахнет, но как я должна представить худ? То есть, используя эти слова, Вы пытались добиться реалистичности, а получилось совсем наоборот. Ну не знаю я, как выглядит гатт и что это за оружие. Бессмысленно его вставлять в текст. Вызывает недоумение.
  • предоставив молодым клевам разбираться между собой самим. – клевы это кто?
  • даже близко не подпустит к блок-посту ни одно органическое существо без специального вейзера. – вейзер – это что?
  • Криша презрительно пнул ногой остатки лочановой прибора-маски для общения с коматозниками. – без комментариев

Понятно, что много играете в игры и какие-то термины Вам очевидны. Я тоже играю, но в другие игры. Не сужайте свою читательскую аудиторию, только до любителей космических стрелялок. Давайте использовать более не менее понятный язык, ну или хотя бы, чтобы можно было догадаться. Вы же использовали золотую маску, а не придумали какой-то супер необыкновенный материал с непроизносимым названием.
  • На нем, и вправду, была маркировка миротворцев, но эти миротворцы не имели никакого отношения к Рептилоидному Легиону, который участвовал в конфликте на Красной Биссе в обход множества Секторальных законов и декретов-постановлений, касающихся применения воинских частей на Дальних Планетах. – зачем так сложно. Уберите выделенное жирным, смысл не поменяется.

Ну и идея рассказа – не играйте дети со спичками. Чревато! Это у Вас получилось хорошо.

А в целом, если бы не вторичность, похвалила бы точно за идею с Зубами. И в то же время, понравилась какая-то оригинальность в рассказе. Несмотря на кашу терминов, мир получился. Идея, что от скуки и глупости порой случаются большие проблемы, начинаются войны, гибнут люди, - отображена отлично. Не часто тут бывает боевая фантастика. Этот жанр у Вас получился.

Успехов и удачи Вам, уважаемый.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 27.09.2015 в 19:36.
Ответить с цитированием