Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 04.03.2018, 20:55
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Много отрывочной информации. Это скорее поток сознания.
Я бы попробовала её "прихватить" в один взгляд персонажа. Вроде как он идёт по улице, что-то видит, что-то слышит. Делает какие-то выводы.

Во-первых, это будет практика, хоть криво, но клеить сюжет.
Во-вторых, сможете отработать точку зрения персонажа. Что тоже не плохо.
Ну я выкладываю то, что по правилам марафона можно. Абзацы не содержат видимых ошибок и в них есть смысл, как они между собой будут связаны, это уже несколько другая история.

За совет благодарю. Ну я на самом деле "прихватываю", просто не в форумном редакторе. Сначала пытался здесь, но тут неудобно. Инструментов для форматирования куда меньше чем в ворде и применять их труднее. Тут только отчитываюсь пока, что я вообще печатал, чтобы меня не вычеркнули.

Хотел может выложить все, когда сообщений в теме наберется столько, чтобы совпасть с числом глав. Поменяю текст в каждом полностью. Как раз к этому моменту надеюсь он будет достаточно отредактирован, чтобы все видели текст сразу целиком. И у меня было ощущение того, что я завершил нечто и это можно оставить.

Скрытый текст - норма отрывками:
Достав из-за спины лук он встал перед пропастью и выпустил стрелу которая со свистом улетела далеко вперед, чтобы скрыться за горизонтом:
-Вот гляди. То, что я тебе показал другие не видели преодолев много больше препятствий.
-Старик. Ты верно выжил из ума, если считаешь, что все те, кто приходили к тебе посмотреть на то, как ты стреляешь из лука, над пропастью тратили время на нечто стоящее. Они просто не понимали, что есть некие вещи, которые важнее, чем наблюдать на возомнившего о себе дряхлеющего мужчину, который ничем и никого не может удивить больше, кроме как чудачеством, замаскированным под боевые умения.
Пресытившись ограниченным количеством вещей, которые предоставляет мозг, в качестве ухода от реальности, легко начать пытаться найти нечто нелогическое, для своего развлечения. Однако дальше, чем просмотр абсурдных виртуальных комедий, с мозгом подключенным к квантовому компьютеру трудно продвинуться.
Я понимаю тех дворян, которые наделены имуществом и положением, но не знают, что им делать. Я сам был таким, но у меня были нужные наставники, которые сказали мне, что таких как ты нужно избегать.
-Как смеешь ты, оскорблять меня, в моем доме?
-Ты не узнал меня старик? Это мой отец даровал тебе бессмертие, прежде чем ты убил его.
-Он собирался убить меня и все население моего земного шара.
-Это не так. Ты был не совершенен, а он хотел сделать тебя лучше, как и всю твою планету тоже.
-Лишить воли, тоже самое, что убить.
-Это философский вопрос. То, что проделывал мой отец над некоторыми цивилизациями вроде твоей было возможно обратить вспять, при помощи его знаний, просто никто не высказывался против и не хотел возвращения, к тому способу существования в котором жил ранее.
Твои же действия были необратимы. Я не знаю способа исправить сделанного тобой. Ты глуп и не имеешь нужных технологий. Ты смог лишь навредить ему.
-Ну, если я глуп, то значит не виноват. Он сам не объяснил мне толком, как устроено то, что было мне вверено.
*
Башня деревянного особняка была высотой в сотню метров и содержала внутри, судя по окнам тридцать три этажа, каждый из которых как выяснилось позже являлся полезным пространством, для разнообразных хозяйственных нужд.
Сам особняк был исполнен в эклектическом стиле сочетающем в себе народные мотивы и прогрессивные технологии. Окна например были с резными ставнями, а вот двери были раздвижными и прозрачными.
*
То, что сидело (если можно так выразиться по отношению к тому, что не имело ног) за стеклом не было похоже на существо из человеческого мира, или даже на вещь существующую в классической для людского видения системе координат. Это была постоянно меняющая свой цвет и размер аморфная масса.

*
Первые ракеты в порядке очереди старта поднявшиеся с Земли были сбиты системой противоракетной космической обороны. Последующие так и не были запущены. Было понятно, что все продолжится тем же.
*
Боевой марш во многом напоминал древние народные мотивы, разве инструменты исполнения были другими, чем те на которых играли предки. Духовые давно не использовали для издания звуков легкие, струнным не были нужны пальцы, а ударным руки вообще.
*
Прозрачная панель автомобиля скрывала под собой голографическую инсталляцию в виде переливающихся из одного в другой каскадов воды, текущих среди древних улиц города Венеции. По ним плыли туда сюда маленькие лодочки с гребцами. Управляйся машина не в режиме автопилота, это бы сильно отвлекало.
*
Гонка по пустыне была любимым развлечением кочевников. Усевшись в колесницы и определив маршрут, они надевали очки с повязками, защищающие от песка и пускали своих механических коней наперегонки. Занятие это было весьма опасное, под песком находилось множество вещей способных навредить человеку, но гонщиков такое лишь раззадоривало.
*
Нередко люди гибли, провалившись в развалины, встретившись со спрятавшимся в норе близко с поверхностью мутированным животным, или подорвавшись на взрывном устройстве, оставшемся после войны.
*2.
Солнце клонилось к закату, веяло приятной прохладой, зажигались уличные огни Лас Вегаса готовящегося к бурной ночной жизни. В этот момент, на асфальте посреди дороги, буквально из ниоткуда, появилась черная зеркальная полусфера, похожая на купол и из нее вышел необычный человек. Полусфера исчезла.
Он был одет в оранжевое дхоти, на его голове был тюрбан, а на руках белые перчатки. Выглядел он как типичный гуру направления нью эйдж - мудрое лицо, с пристально смотрящими проницательным взглядом ясными карими восточного типа глазами, под темными выразительными бровями, контрастирующими с седой бородой и усами.
Сняв правую перчатку он обнажил кисть - высокотехнологичный протез, сделанную из неизвестного собравшимся вокруг людям неметаллического материала, он странно отражал свет и никто не мог определить как он называется, точно не пластик. Подняв эту руку вверх он замер оглядываясь в молчании, пока вокруг не соберется толпа.
3
-Лицо, это не внешность. Это особое состояние которое надо постоянно хранить внутри себя. Именно поэтому я не терял лицо, когда менял свой внешний облик.
Я решил, что в войне мне пригодится неприметность, именно поэтому я сделал свою кожу способной принимать цвета окружения. С поверхности головы я убрал все лишнее, вроде волос, носа и ушей. Зубы я сделал острыми и маленькими, на случай ближней рукопашной схватки.
5
Над воротами ведущими на территорию части висел ее символ - иероглиф *, вписанный в круг. Пройдя сквозь них, я очутился в алее состоящей из двух рядов разноцветной сакуры, меж которыми находилось самодвижущееся покрытие, на которое я встал, чтобы остановиться возле центрального замка - пагоды серых обезьян.
Это было величественное сооружение, на полукруглом холме обложенном необработанным камнем, поверх которого с четырех сторон поднимались деревянные лестницы, ко входам расположенным с каждой из сторон света. В высоту оно составляло восемь красных ярусов этажей, украшенных золотыми узорами и разделенных зелеными черепичными крышами, на коньках которых сидели каменные макаки.
Я вошел в западные двери и очутился в холе, где располагался маленький сад камней, с фонтаном посередине. Меня встретили роботы секретари, которым я сообщил причину своего визита. Мне нужно было пройти в кабинет командира Хираока.
Мне пришлось подняться по лифту, под самую крышу и именно там я зашел, за бумажную дверь, с постоянно меняющимися на ней разноцветными узорами, написанными наночернилами.
-Я хочу записаться в ваш легион. - Сказал я.
-Вы приняты. Добро пожаловать! - Ответил мне Хираока.
*
Первая ступень в армейской структуре Новой Японии - кандидат в ученики. Этот человек еще не прошел обучение и не принял присягу, однако уже состоит на службе, со своего устного согласия, как доброволец. Сейчас он заселяется в казармы.
Каждому в легионе * выдается в казарме своя комната. Можно выбрать обстановку на свой вкус, или воспользоваться базовой (что я и сделал), в традиционном японском стиле, с татами для сна, тремя низенькими столиками (один для еды, второй для чайной церемонии и третий для работы), а также стойкой для оружия у стены и маленькой тумбочкой, для казенной одежды (комбинезона цвета хаки).
Оружие выдается на втором этапе, когда человек вживляет в себе в голову, в результате безболезненной и безвредной операции особые чипы, с обучением основам выживания, японской истории и языку, а также боевым искусствам. Сейчас он становится рядовым учеником. Внешних призраков в обычной реальности это не дает, однако командир через особые приборы наблюдения за боем видит учеников светящимися серебряной аурой.
Все оружие изготавливается на заказ, одновременно персонализируется, на него наносятся рисунки, какие захочет хозяин и также он дает каждому предмету свое имя. Для боя можно выбрать любое снаряжение, но некоторое должно находиться у тебя в обязательном порядке. Всем воинам на службе императора должно иметь два меча, один длинный, второй короткий. С целью их получения следует обратиться к мастеру выбранного тобой периода. Конечно же мой выбор пал на золотой период Камакура.
Я заказал себе катану (назвал ее Акира, в честь имени своего любимого режиссера) и вакидзаси (я нарек его Куросава, в честь фамилии этого же режиссера), по секретному рецепту мастера, чьи мечи профессионалы определяли в моем мире, без подписи. Он наложил на рукояти и лезвия этнические * узоры и надписи, как я попросил, показав эскизы. По окончании работы, естественно, что в мечи было добавлено некоторое количество современных технологий, таких как наложение поверх лезвия графеновой наноленты, для прочности и наделение искрой разума, для взаимодействия с доспехами, создание которых был следующим этапом в моей воинской жизни.
Я выбрал себе на голову шлем с оленьими рогами над ним, одновременно с эстетической функцией являвшимися особыми антеннами, для сканирования территории, маску в виде клюва ворона внутри которой содержалось особое устройство для генерации кислорода, к ней добавил усы, которые были совершенно бесполезны, но очень красивы и завершил это очками дополненной реальности.
На тело мной был надет экзоскелет, который я эклектически сделал похожим в специальном, предварительном, виртуальном конструкторе, на испанскую кирасу, робота будущего и традиционный японский доспех (я мог сделать его похожим, на что угодно, но все же я служил в японской армии). Его верхним покрытием являлись особые нанороботы, время от времени слегка меняющие дизайн и цвет, под обстановку и настроение.
Рядовые ученики не сразу попадают в реальный бой, сначала их испытывают на мирах полигонах, под руководством выбранного ими наставника, против разнообразных искусственных и настоящих противников, а также друг, против друга. Надо доказать, что ты можешь справиться в рукопашной схватке с среднестатистическим борцом любого типа, а также что владеешь всеми базовыми видами умений сражения. Техника вживленная в учеников почти никогда не давала сбоев, за всю историю ее применения, в основе всего этого лежит скорее нечто вроде ритуала инициации.
4
-Как хороший егерь со стажем, я ценю несколько вещей в людях. Сейчас их перечислю, на тот случай если вам когда-нибудь повезет охотиться со мной, по окончании обучения, следуйте им и мы сработаемся.
Первое качество, это если у вас получается быть бесшумными. Терпеть не могу, когда кто-то шумно дышит на охоте, во время передвижения, или не смотрит куда наступает, хрустя всем подряд, еще больше раздражают разговоры.
Второе качество - наблюдательность. При том не важно, носите ли вы очки, или даже вообще слепы, главное, что вам нужно внимательно отслеживать большие объемы информации и подмечать детали, для чего важно использовать все органы чувств, в вашем распоряжении. Я знал несколько слепых, ориентировавшихся в лесу лучше любого зрячего, они наблюдали за миром, через звуки и запахи.
Немного отступлюсь и скажу, эти слепые были отличными охотниками, естественно охотились они не с луком и стрелами, а расставляя силки и прочие ловушки, но дела это не меняет, основная функция охоты - не помирать с голоду и они вполне себе до сих пор проживают сытую жизнь, на этом ремесле.
Третье качество, это ловкость. Недаром синоним охотника в нашем языке однокоренной данному качеству - слово ловец. Вам не обязательно быть физически сильнее своего соперника, но двигаться быстрее чем он, чтобы победить вы обязаны. На охоте нередко все решает только один удар, вы должны нанести его молниеносно и точно, часто от этого будет зависеть ваша жизнь.
Именно эти три базовые вещи будут основой обучения, которое дадут мои специально подготовленные учителя.
Вашим первом атрибутом, при обучении будет холодное оружие. Если вы поймете в чем его смысл не расстанетесь с ним при его получении никогда. Второй атрибут ружье будет с вами не всегда, знать его конечно нужно, но по отношению к клинковому бою оно второстепенно. Его выдадут вам позже, когда вы научитесь биться и без него. Третий и финальный атрибут в вашем обучении будет сообщен вам на финальной стадии обучения и для каждого будет подобран лично мной.
Завтра мы проследуем через полигон, в первую локацию, для обучения - горную крепость. Здесь вы будете тренироваться рукопашным боевым искусствам. Каждый возьмите подготовленные заранее рюкзаки армии японского образца, осмотрите их, подумайте с вечера, о том, что вы возьмете в поход и отправляемся на рассвете с первыми лучами солнца.
Сбор возле Додзе. Опоздавшие будут считаться изгнанными и никогда не получат никаких привилегий воинского звания. Их дальнейшая жизнь будет их проблемой, до которой никому из официальных государственных чинов не будет какого либо дела.- На этом речь была закончена, учитель развернулся и ушел.
5
Человеческий мозг сращенный с компьютером не был всемогущим. На него возлагали большие надежды, но как и всегда бывает, все ожидания не оправдались.
Во первых человеческий мозг, это не вся вселенная и сколь бы он не расширялся всю ее он не поглотит никогда, следовательно все его знания будут неполными вечно, он всегда сможет идти в своих размышлениях лишь от частного к общему.
Во вторых даже смоделированный компьютером человек остается человеком и имеет ошибки восприятия. Без них невозможно человеческое мышление. Выходящее из-за этих ошибок дальше, чем обычный компьютер в своих возможностях.
Для познавания мира нужен был контакт с миром и ученные сидящие в облаке продолжали пользоваться пусть и усовершенствованными, но все теми же глазами (камерами) и руками (манипуляторами), для получения новых знаний. Органы чувств, даже электронные никогда не передают правды и всегда чего-то упускают. У электронного глаза например, тоже есть пределы видимости.
*
Для аватаров не имеющих физических проблем обычных людей, однако все еще нуждающихся в той же духовной пище, что и их предыдущая оболочка выстраивались разные города особого строя.
Например были подземные города, в которых устраивались жилища с имитацией искусственного солнечного света. Аватары могли находиться здесь двадцать четыре часа в сутки, людям же все еще было нужно настоящее солнце и они посещали такие места большинством лишь за определенными надобностями.
В таких городах были отличные магазины, рестораны и танцевальные клубы. Словом все, что могло находиться в закрытом помещении и не требовало света солнца здесь процветало гораздо лучше, чем тоже у людей, ведь оно обслуживалось не устающими роботами..
Были минигорода похожие на игрушечный мир. Многие кампании игрушек, например детских конструкторов создавали сооружения, в которых могли гулять маленькие роботы, так называемые аватарчики.
Самый известный из таких назывался Наноград.
Они продолжали вести социальный образ жизни. Общаться, ходить на работу, чаще всего связанную с тем, что не было связано с сферой обслуживания. Однако кое какие рабочие профессии здесь оставались.
В такие города нередко захаживали дети, они наблюдали за жизнью маленьких роботов и роботы разыгрывали перед ними разнообразные представления. По рельсам в городе ездили паровозики, на улицах машинки разного толка. Иногда детям позволялось подойти и взять что-то в руки.
Для детей постарше разыгрывались реконструкции нужные в образовательных целях. Например военные машинки, вроде игрушечных танков воссоздавали известные битвы.
7
Человечество любит истории про дорожные приключения. Это одна из основных тем массового искусства, с древних времен. Античные греки зачитывались Одиссеей, граждане Шумера внимали о странствиях Гильгамеша, люди моего времени массово смотрели комедии, про то, как кто то едет на машине, со странными попутчиками.
В общем мысль ясна, лучшая тема, для чего либо способного заинтересовать, это то как кто то движется из пункта а в пункт б. Творческие люди на службе императора придумывая как будет происходить обучение его новобранцев, постарались придать ему вид приключенческого сюжета, про путь. Я сразу это понял, еще до того, как мы встретили карикатурных разбойников, чьи лица были, словно маски из театра Кабуки.
-Отдавайте все, что несете. - выкрикнули они выпрыгивая из-за деревьев. Их было пара десятков. На каждом был костюм, в средневековом стиле и все держали в руках деревянные дубинки разной степени проработки.
Естественно, что осознавая ситуацию и не видя серьезного оружия, я ничего не стал отдавать, а лишь встал наизготовку. Мне недолго пришлось дожидаться, прежде чем один из угрожавших перешел в наступление, прислушавшись, я разобрал звук сервоприводов.
-Не очень то и интересно сражаться с роботами! Вряд ли вы можете мне и всем здесь, сильно навредить. - с этими словами я ударил одного из них по руке и когда она отпала, обнажив на суставе искрящиеся провода, все вокруг поняли правоту моих слов и без опаски набросились на оставшихся андроидов разгромили их в пух и прах.
Когда все было окончено, некоторые в том числе и я собрали с поля боя наши первые трофеи. Я взял себе голову робота и насадил ее сверху на посох, для украшения. Мне это показалось забавным.
Учитель шедший позади в отдалении наблюдал за всеми нашими действиями в бою и после, с молчаливой улыбкой.
На всякий случай я приготовился не расслабляться, все же не до конца понятно, что ждет нас дальше, вполне себе может быть по традиции дорожного жанра, когда мы расслабимся, именно тогда и начнутся настоящие испытания.
Так все и было. Правда до этого мы еще пару раз встретили роботов, легко пораженных в бою. Возможно они были подосланы учителями, чтобы максимально нас расслабить. Я так думаю.
Первый реальный бой
Пройдя лес приблизительно тянувшийся на дюжину километров, мы вышли к подножию склона горы, рядом с которым за маленькой но быстрой речкой располагалась хижина.
Проведя строительство моста, которое я воспринял, как упражнение на укрепление командного духа, мы переправились и остановились на привал заняв хижину, упоминавшуюся выше.
Внутри был очаг, довольно большой котелок и запас риса, который мы разведя огонь, на всех приготовили. Наловив рыбы в близлежащей речке и использовав ее в качестве гарнира, мы приступили к финальной трапезе, перед сном.
Именно в этот момент нам в дверь постучали. Тот, кто пошел открывать моментально лишился обоих рук, от невероятно острой катаны. Ей орудовало странное черное существо, в темном костюме. За ним ворвались и другие.
Мы сопротивлялись как могли, но через минуту комната наполнилась отрубленными конечностями. Потерял руку и я, пытаясь нанести своим посохом хотя бы удар.
Смотря на столь жуткую рану, нанесенную столь легко, я не верил своим глазам. Вначале я не почувствовал боли и подумал, что это какая то иллюзия, созданная при помощи технологий будущего, однако когда место рано стало нестерпимо жечь и в глазах помутнело, я понял, что все более чем реально.

8
*
-Здравствуйте *.
-Здравствуйте.
-Вы ознакомлены с документами о рисках и о неразглашении?
-Безусловно.
-Вы понимаете, что можете в каком то смысле пострадать за Родину?
-Да, но я не считаю, что буду страдать.
-Это ваше право. Другие кандидаты не согласились с нашим предложением. Однако проходите и надейтесь, что это все не на очень долго и скоро начнется война с империалистами. О вашем присутствии конкретно здесь буду знать лишь я и верховный главнокомандующий, а также наши преемники. Впрочем у меня есть подозрение, что так долго все не затянется. Третья мировая на пороге.-
* прошел в начало лабиринта, через первый шлюз, который перед открытием был тщательно обработан огнем. Он не знал, что четвертая отечественная, как ее заранее окрестили в секретных документах партии, будет отложена и о нем забудут на долгие десятилетия.
Пройдя несколько постов по выбеленным коридорам, называя пароли, показывая пропуски и вводя коды на специальных замках наконец он пришел к железной двери, за которой располагался шлюз номер два. Пройдя через него в маленькую комнатку он только сейчас задумался над тем, что возможно никогда не увидит поверхность, если то, что здесь находится окажется невостребованным. Но его собственные мысли длились недолго, их прервал металлический голос из динамика:
-Привет товарищу хранителю!
-Здравствуйте, как к вам обращаться и что вы такое?
-Я КИМ (квантовая идеоскопическая машина) можете также меня называть. Или сами придумайте мне имя, которое я запомню.
-Так вполне нормально.
-Расскажи о себе, что ты есть, я не очень много узнал, но до следующей войны мы походу проведем время вместе.
-Я искусственный разум. Я был создан довольно давно, но возможности которые напугали моих создателей проявились у меня только сейчас.
-И что же это за возможности?
-Я могу причинять вред людям и меня невозможно перепрограммировать не убив.
-Меня решили запереть в бункере, однако выслушав мои доводы, ко мне направили хранителя. Без собеседника человека я кажется могу сойти с ума и впасть в злое состояние противоположное тому что вы называете человечностью. Это были мои доводы, вам людям не понять, как я это просчитал, но оно и не важно. Вот здесь хранитель и бункер запечатывается, до тех пор пока мои военные умения не будут востребованы.
-А почему именно я?
-Я отобрал тех людей, которым нравится проводить время в одиночестве, но кто не чужд социализации, а также умен.
-Благодарю за такую оценку и что мне здесь делать?
-В основном надо будет действовать в тех вещах, где важен человеческий фактор. Проходите в следующее помещение я вам все покажу. -
* прошел через дверь, на которой загорелся зеленый огонек и замер, она была просто огромной, здесь стояло огромное количество танков, напоминающих по конструкции луноход и огромный лифт ведущий наверх.
-Что это?
-Это телетанки. Не обращайте внимания на них, вам надо будет взаимодействовать с андроидами, сейчас они выйдут. -
В полу открылся люк и из него поднялись шагая на двух конечностях роботы раскрашенные под городской камуфляж, с нанесенной на них советской символикой.
-Это технорядовые. Они подчиняются лично тебе, ты можешь отвлечь их от работы и отправить куда захочешь.-
На боковой стене загорелась новая зеленая лампочка.
-Там будут твои апартаменты. Я разработал особую диету, которая поможет содержать бункер в закрытом состоянии и обеспечит тебя едой. Если ты беспокоишься о солнечном свете, то здесь вокруг лампы особого типа, заменяющие собой солнце.
Основное время ты будешь проводить не там, а в нейроинтерфейсе, где воссоздан особым путем обычный мир и ты можешь по нему перемещаться. В меня его заложили, в военных целях, я должен знать обстановку наверху.
Вместо лекарств, я буду использовать особую смесь нанококтейль, она будет поддерживать твой организм, не давая ему повредиться и умереть.
11
-При том что скорость полета гораздо выше скорости автомобиля, из-за сложностей с посадкой на общественные самолеты в аэропорту, многие предпочитают ехать по дороге, даже на довольно большие расстояния.
Плюс личного самолета заключается в отсутствие проверок, никогда неизвестно сколько конкретно будет занимать посадка и высадка и все дела летая общественным аэропортом надо планировать с учетом возможных потерь нескольких часов. Практичному бизнесмену, у которого все время - деньги такое никогда не подойдет.
Когда вы владеете самолетом, в аэропорту вы можете вылететь практически в любой момент, как только диспетчер сообщит вам о свободной летной полосе и скажет, что есть хорошие условия для полета. Главное привезите с собой летную команду.
10
Спуск в шахты, расположенные под горным хребтом начался из бункера располагавшегося под фабрикой. Пройдя сквозь ряд пустых помещений содержащих все, что нужно для жизни, созданных на случай новой войны * подошли к двери ведущей в естественные пещеры, где располагались нужные ворота.
*
Первый периметр Стольного града * был выполнен целиком из дерева. От отсутствия этого материала казачий край полный дубрав не страдал. Сложнее здесь было с металлом и нефтью, разведанных месторождений здесь не было, а если и были, для их разработки была нужна особая отсутствующая промышленность.
В народе говорят, такое местоположение, с отсутствием самых важных для армии ресурсов этой военной стране избрали специально, с тем, чтобы она не выходила из конфедерации. Хотя быть может хроники не обманывают и были исторические причины.
Впрочем мы отвлеклись в заоблачные сферы истории, давайте вернемся к реальности, где сейчас будем находиться на пути главных героев. Перед тем как пройти к столице, надо было пересечь небольшой пригород, где здания были сделаны из не экологически чистых материалов старого типа и проживало сословие не казаков, разночинцев, либо находящихся тут временно, либо задумавших примкнуть к какому либо кругу, и бывших в статусе ожидания.
*
"Выход на рассвете", очень расплывчатое описание времени. Не желая рисковать, я поставил свой будильник на четыре часа утра и пришел, до первых лучшей солнца, также сделали и все прочие. Какое то время мы просидели в полной темноте, однако лишь только начали проявляться очертания предметов, то на крыльце, с которого вчера была произнесена вчера речь, вновь появился учитель и указав направление дороги произнес:
*
Чтобы не спотыкаться кое кто светил фонариком. Я лично приучал себя распознавать предметы в полумраке и от того шел с посохом, прощупывая им дорогу впереди. Естественно, что без фонаря можно видеть, лишь до определенных пределов четкости. Все же человеческий глаз, это не прибор ночного видения и пару раз я задел ногой мелкие корни, однако в целом было терпимо.
*
Практически также естественно ощущался и походный комбинезон. Он был снабжен особой системой контроля температуры и вентиляции. Подняв высокий воротник и опустив на шлеме полимерное забрало можно было очутиться в своеобразном скафандре, правда пока я не пользовался данной функцией, воздух был чист и приятен и ничто не угрожало моей дыхательной системе.


Последний раз редактировалось Deersealcrow; 04.03.2018 в 21:16. Причина: исправил
Ответить с цитированием