Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.08.2013, 16:32
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Приветствую автора рассказа «Безвинные глаза неизвестных миров»!

Ох, какой же мозговышибательный финал Креатива для меня получается :) Ещё один рассказ, переполненный цветастыми красивостями, которые я терпеть не могу. За что мне это, за что?! Все эти лучи, превращающие тени чёрте во что, слепнущие окна, ясноглазые и прекрасноликие чудовища, сумерки, пожирающие города, которые расползаются аки подыхающие пауки… «А-а-а-а-а, что за грёбаный нуар?! - хочется прокричать. - Ну, ничего! Надо взять себя в руки. Работа есть работа, прорвёмся!»
Не обижайтесь, автор, я шучу :) Ничего не могу с собой поделать, недолюбливаю подобную прозу. Могу только обещать: личные пристрастия будут играть самую последнюю роль при принятии решения о местах, которые займут рассказы в топе.

Поехали? Поехали!

Главная ошибка автора в том, что он заварил на забавной идее о безмозглых людях (причём в буквальном смысле безмозглых) чересчур серьёзный рассказ. У меня сложилось полное ощущение, что изначально задумывалась сатирическая постебушка, но почему-то получилась постапокалиптическая драма. В тексте много забавных моментов, чего только стоит летопись о событиях, приведших к концу света. Нелепицы, несуразицы, глупости, и неожиданный вывод учительницы, сделанный после первой смерти от рук безмозглых: «Вот видите, дети, - сказала учительница тогда, - к чему приводит наличие мозгов?» И смех, и грех, как говорят в таких случаях.
Подводка в целом нормальная (пусть и юмор такой… ну такой… Петросян-стайл), жаль только, что она сделана не в начале рассказа, а размещена в середине, буквально руша всю драматическую составляющую своей несерьёзностью и пародийностью.
Стёб над современностью, над слепым доверием людей к новостным сводкам, легкомысленным отношением к реальности, обыгрывание попсы: всё это есть в рассказе, всё это говорит о наличии постмодернистской составляющей. При этом рассказ большей частью абсолютно и чрезмерно серьёзный. Гипер серьёзный. Настоящая драма о бедной девочке, умудрившейся родиться с мозгами.
Классная провокация, кстати, сыграть на том, чего в принципе быть не может. Так и тянет сказать: «Что за бред! Что я несу? Люди без мозгов???» Но интересно, конечно, на самом деле автор знает, что такое мозг? Что это не только орган, который думает, но ещё и управляет всем организмом? Что человек без мозга - это просто кусок мяса, не способный даже мизинчиком пошевелить? Что отсутствие мозга никакая эволюция не компенсирует?
Не знаю, не знаю, как судить сей рассказ. Местами явно стёб, ну явно: мир, где ум не в цене, глупость в почёте. С другой стороны - вся эта «муть» с дорогой, затоплёнными деревушками и слезливой концовкой. Что же хотел написать автор? Был ли он серьёзен, или решил вынести мозг читателю совмещением несовместимых жанров?
Думал, думал, думал и решил, что всё-таки автор был серьёзен. Может быть, я ошибся, но именно от этого вывода и будем плясать. Держитесь!

Над текстом, языком, стилем вам нужно работать очень много. Честно, очень много. Править нужно - мама, не горюй. Вы вообще понимали, что писали постапокалиптику, а не детскую страшилку? Милости, красивости языка в сочетании с ужасами зомби-апокалипсиса смотрелись нелепо. К тому же текст не всегда передаёт атмосферу того, что творится в выдуманном вами мире. Из первой главы получалось, будто людям ни стоит никаких трудов существовать в сложившихся условиях. Живут в уютном доме семьями, всё у них буднично, молоко в коробках распивают (непонятно только откуда берут, видимо, заказывают с доставкой на дом или корову на заднем дворе держат). Подумаешь, зомби бродят по округе, делов то. Зато можно непослушных детишек ими попугать. Нормально, да? Вот в наше время пугали вымышленными волчками, кусающими за бочок, а не реальными монстрами, затаившимися под окном.
Ладно, будем считать, что придираюсь, но уже в следующей главе описывается привычная постапокалиптическая картина разрухи, отчаяния и кошмара: город разграблен, повсюду баррикады, противостоять проклятым тварям невозможно, их толпы, они организованны, в трубы с ликующим звуком дуют. Ужас. При этом в предыдущей главе также говорилось, что семейка умудрилась каким-то образом сходить на обследование полгода назад. WTF? Что же творится в этом мире? Где и как они достают чипсы? И что это за штука такая, детские гвозди??? Их забивают детским молотком?
Повеселило замечание о том, что только дураки по ночам остаются на улицах… Это же мир дураков, разве нет? Вы бы ещё написали, что только дураки обнимаются с зомби. Несерьёзно, вещи само собой разумеющиеся, срочно выпиливайте их из рассказа. Первым делом факт о том, что зомби разрывают жертв голыми руками. Руками в перчатках жертв не разорвёшь, по-вашему? Или были неудачные попытки разорвать ногами? Шучу, шучу :)
Важно: да, и зачем нужно было делать эти резкие (большей частью юмористические) вставки под грифом «важно», если рассказ итак написан от первого лица? Такая драма разворачивается, а они только сбивают, уж лучше простым курсивом выделять, всё же простые замечания героини.

Что ещё сказать… Знаете, если уж вы начинаете рассказ, задавая некую цель, которую должен достичь герой, то желательно, чтобы персонаж таки достигал её хоть в какой-то мере. Что?! Стало?! С?! Ежи?!
Был ли вообще сюжет… Не, сюжет то был, конечно, но как скучно он развивался, сколько странного непонятного происходило в рассказе. Почему Ежи ушёл (или его увели)? Кто заменил гвозди железные на пластмассовые? Зачем проходить обследование, неужели по выражению лица нельзя определить наличие или отсутствие мозгов *скривил рожицу*? Зачем девочке нужно было идти за обречённым Ежи? Зачем посреди рассказа была вставлена «летопись», сбивающая ритм повествования? Почему героиню не засекли Ясноглазые - у неё же есть мозг, мозговитых ведь чуют? Откуда взялись лазеры и нуль-Т в мире, в котором мозговитым не давали проявлять свой ум? И это, что всё-таки стало с Ежи, в конце у героини были глюки или он, правда, объявился??? Вопросы, вопросы, вопросы.
В терминологии немного путался, может её переделать, убрать сбивающее с толку слово «зомби»? Есть три разновидности людей, да? Первый - люди с мозгами, вторые - люди, родившиеся безмозглыми, с ясными глазами, и третьи, имевшие мозг, но обращённые в «зомби» вирусом. Правильно? Или «зомби» у вас общий термин для изначально безмозглых и тех, кого заразили вирусом?

Чтобы автор не обижался на меня за сплошную критику, скажу, что по смысловому содержанию рассказ очень даже неплохой, в нём есть потенциал. Ну, что, разве наше общество такое уж разумное? Мало безмозглых идиотов? Нет, конечно. Полно, и ничем они от зомбей не отличаются. Известный же факт, что в кино зомбари изначально символизировали безмозглого и бездушного человека-потребителя. Не зря в практически каждом зомби-фильме есть супермаркет, в котором мертвяки получают по щам от мозговитых.

P.S. Название дурацкое.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием