Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 19.10.2012, 14:27
Аватар для Lian-Dis
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 115
Репутация: 101 [+/-]
Доброго времени суток. Ранее выкладывала половину рассказа. Постаралась учесть слова всех критиков, и буду признательна, если кто-нибудь выскажет свое мнение на счет дописанного рассказа.
Скрытый текст - Первый подвиг:
Были времена, когда величественные драконы свободно летали над землями Третьего королевства. Эти создания не были врагами местным жителям, но, порой, алчность людей, охотившихся за их сокровищами, не оставляла выбора, кроме как убивать ничтожных воров. Гибли и дети знатных семейств, решив золотом драконов восстановить честь семьи, и известные маги, узнав, что элементы тела легендарных существ очень практичны для волшебства.
Шли десятилетия. Драконов в Королевстве становилось все меньше и меньше, но не поубавилось тех, кто за их счет хотел заиметь славу или богатство.


***

Сон подкрадывался все ближе и ближе. Эта ночь прошла в суматохе, казалось, что ей не будет конца, поэтому долгожданный отдых я решил начать именно с того, чтобы выспаться.
- Драконы! – воскликнул кто-то, с грохотом открыв входную дверь, и заставив меня в полусонном состоянии вскочить с кровати.
- Я же закрывал дверь!
- Не заметил, - весело ответил Рао. – Коршун, я понял, что меня так тревожило в последнее время. Рассказать?
Всего минуту назад в маленькой комнате царил полный покой, который не нарушали даже певчие птицы за окном. Очень захотелось взять с пола сапог и запустить им в голову друга.
- Что на этот раз?
Вид у Рао был немного странным: короткие каштановые волосы взлохмачены, на бледном от природы лице возбужденно сверкали темные глаза. В последний раз такое настроение друга привело нас в соседнюю деревню проверить легенду об оборотне, который каждое полнолуние возвращается в поселение и крадет куриц или мелкий скот у крестьян. Оборотня встретить не удалось, а вот поймать за руку местного воришку, прикрывавшегося легендой, получилось.
- В общем, слушай. Вот мы работаем охранниками в трактире, верно? К нам каждый вечер заходят разные личности – все-таки хорошо работать в портовом трактире, столько новых лиц видишь каждый день, - у них же историй тьма! Этим вечером, к ночи уже ближе, зашел гном с товарищами. Толстый, почти круглый, вроде и вид-то у него был ничего особенного, а историю такую рассказал – я уснуть потом не смог.

- Так гномы и славятся тем, что байки травят мастерски, - сам не спал и мне теперь давать не хотел. Гнома ему в печенки.
- Да ты дальше слушай! – Рао ходил по небольшой комнатке взад-вперед, размахивая руками и сияя, что новая монета. – Я потом думал долго и что? Надо в странники податься, стать героем, познать, что есть приключения. Со мной пойдешь?
- Сума сошел? Мне и тут неплохо.
- Деньги, выпивка, девушки те же по-другому смотреть станут.
Я усмехнулся. Какой-то гном мимоходом случайную байку рассказал, а этот уже мемуары о будущих приключениях собрался писать. Готов был признать, что работа у нас не самая лучшая, зато платили неплохо, да и хозяин иной раз после работы кружкой пива угощал, порой и на закуску не жадничал. Туманные перспективы стать неким героем совсем не прельщали.
- Надо только подвиг для начала совершить хоть какой-то, ну, чтобы заговорили о нас, а дальше само пойдет. Мне дед рассказывал, что у него на Крайних озерах рядом с лесом друг драконоборец живет. Говорил, что у того вояки на счету с пяток драконов имеется, эти твари одно время доставали поселения здорово. Так что?
- Так о драконах не слышно ничего лет двадцать уже, кажется.
- Двадцать шесть лет, - моего друга даже эта цифра не останавливала. – Но это в соседних краях, а где-то вполне еще людям жизнь портить могут.
- Знаешь, если эти существа исчезли чуть раньше, чем мы с тобой появились на свет, то это что-то должно значить.
- Я задам тебе только один вопрос, Коршун: ты со мной или нет?
Чутье подсказывало, что следовало отказаться от этой затеи, с другой стороны, если Рао пойдет один, то он обязательно натворит дел, а на помощь позовет, разумеется, меня. Следовательно, проще будет сразу последовать за ним, нежели позже искать его черт знает где. К тому же, мало ли, была вероятность того, что удача будет сопутствовать нашему небольшому предприятию. Пришлось согласиться.
Договориться с хозяином трактира о нашем совместном с Рао отпуске длиной в месяц было не так-то просто.
- А потом вас и след простынет, - ворчал трактирщик.
- Позже все отработаем, - предложил я.
- Замену найти сложно будет.
- Полы и окна вымоем, - продолжал Рао.
- Не знаю, ребята, месяц – это долго…
- И конюшню, как вернемся, вычистим, - хором ответили мы.
- Договорились. Таких толковых парней у нас в порту мало, - протирая пивную кружку, прокряхтел хозяин. – Возвращайтесь обязательно и удачи вам.
Выехали мы рано утром на следующий день. Вчерашняя подготовка к походу много времени не заняла, к тому же, Рао составил список необходимых вещей, по которому мы и ориентировались.

Туман еще стелился по земле, а солнце только намеревалось первыми лучами скользнуть по чистому летнему небу. Прохладный воздух бодрил как никогда, заставляя наших гнедых скакунов топтаться на месте. Сумки были собраны с вечера, поэтому я и мой друг взобрались на седла и тронулись в путь. Дед Рао, надо сказать, тот еще забывчивый человек, часа два вспоминал, где же именно жил его товарищ драконоборец. После бутылки вина ум старика немного прояснился и, напрягая до последнего остатки своей памяти, нарисовал кривую карту, жирным крестом отметив обиталище бывалого вояки. Дорога предстояла через лес, который можно было проехать примерно за день, но, решив сократить путь и выехать на объездную дорогу, мы заблудились. В конечном итоге, правильное направление все-таки нашлось, только ночь уже вступала в свои права, поэтому пришлось принять решение заночевать в лесу.
- Это будет для нас неплохой подготовкой, - бодро заявил Рао, подбрасывая веток в костер, - в будущем, если все пройдет хорошо, нам придется часто вот так ночевать.
- Подвигом можно считать уже то, как нам приходится отбиваться от комаров, - проворчал я, прихлопывая на шее еще одно зверски голодное насекомое.
Не знаю почему, но такой жажды приключений в себе, как ни старался, обнаружить не мог. Хотя, причина этого могла крыться в моей семье, которая уже как несколько поколений выращивала овощи и фрукты на продажу. Только я, меланхолично поглядывая на свежевскопанные грядки и слушая вполуха рассказы матери о чудесном урожае свеклы в прошлом году, решил, что ковыряться в земле не особо интересное дело. Рао воспитывали бабушка и дедушка по отцовской линии. Родители его были торговцами, привозя из дальних стран необычные подарки и увлекательные истории, послушать которые, порой, прибегал и я. Каждый же вечер дед рассказывал о приключениях, происходивших с ним в молодости. Большинство историй повторялось, порой изменялись детали, приобретая совсем уж фантастическую форму, но каждый раз оставаясь интересными, захватывающими. Ничего удивительного, что еще подростком Рао начал копить деньги на свой собственный добротный меч, о котором он постоянно мечтал.
Вечер уже заканчивал выжигать небо последними лучами заката, давая сумеркам разгуляться вволю. Сверчки затеяли свои обычные баталии, стараясь друг против друга стрекотать как можно громче. Шум леса убаюкивал, даже комары, казалось, утомленные жаром костра, решили оставить путников в покое. Деревья лениво шелестели листвой, побеспокоенной тихим вечерним ветром. Мы уже собирались улечься спать, как вдруг в соседних кустах послышался подозрительный шорох.
- Может, заяц? – неуверенно предположил Рао.
Кто его знает, может, и заяц, но я все равно потянулся к своему мечу, лежавшему рядом со свернутым плащом, служившим в данный момент подушкой. Из кустов же, чертыхаясь, вышли двое мужчин, уставившись на нас с сомнением.
- Что вы тут делаете?
- Вообще-то, спать собирались, - нахмурился я и на всякий случай добавил, - мы к другу ехали, но с пути сбились и долго плутали, а ночью путь продолжать не решились.
- Вот и я тебе говорил, что нечего было той тропой дорогу срезать! – злобно поглядев на своего спутника, пробасил один из незваных гостей. – Знаете, как к Кривым холмам пройти?
- Да, это справа от Крайних озер, - Рао посмотрел на небо, ориентируясь, - значит, вам в ту сторону, - махнул он рукой.
- Спасибо. Пошли, - коротко бросил все тот же хмурый тип и оба путника удалились уже в другие кусты.
- А ты уверен, что правильно направление указал? – я с сомнением посмотрел на небо.
- Ну да, - друг ткнул пальцем в небо, - хвост Скорпиона изгибается на север, значит, им нужно было в ту сторону.
- Да, только ты указал не направо, а налево.
Рао снова посмотрел на небо, затем на меня, а потом на кусты.
- Да ладно, дойдут как-нибудь.
Кусты, из которых вышли поздние путники, вновь зашуршали. Неужели еще заблудившиеся? Все-таки, сокращать дорогу в малознакомой местности не самая хорошая идея. Из листвы показался огромный силуэт, шагнув к свету мохнатой когтистой лапой.
- Мантикора! – закричал Рао, затем схватил меч, засунув егопод мышкуи молниеносно ринулся к ближайшему дереву. Я же на меч плюнул, жизнь мне была дороже, и тоже кинулся влезать на соседнее дерево. Уже очутившись на середине высокой сосны, на ум стали приходить смутные воспоминания, что внизу веток, вроде, не было. Неужели я по голому стволу вот так взобрался? Да и Рао хорош – с мечем в обнимку держался за сук на соседнем дереве.
- Коршун, а мантикоры по деревьям лазить умеют?
Это легендарное чудовище представало моим глазам впервые. В школе что-то рассказывали про них: нападают на все, что движется, бегают быстро, могут одним ударом хвоста переломить позвоночник. Про деревья ничего такого не помнил, но подозревал, что этот монстр, если и не полезет по стволу, то обязательно дождется, когда мы сами попадаем.
- Я думал, что у мантикор человеческое лицо, а эта рожа просто страшная, но на человеческую не похожа.
- Думалось, что ты драконов убивать собрался, а тут какой-то здоровой кошки испугался, - с ехидством заметил я.
- Это был эффект неожиданности! – возмутился мой друг, покрепче обнимая древесный ствол. – Что будем делать?
Хотелось бы самому это знать. Мантикора тем временем лениво расхаживала взад-вперед внизу, иногда скаля зубы на приплюснутой морде и выдавая урчащие утробные звуки. Яркий окрас кошки-переростка алел в лучах костра, а хвост с острыми шипами угрожающе подергивался. Вдруг раздалось лошадиное ржание где-то вдалеке. Наши скакуны, видимо, проснулись и уже ускакали достаточно далеко.Мантикора среагировала быстро, метнувшись в сторону лошадей, но, то ли привязь оказалось плохой, то ли страх у животных был настолько велик, потому что послышался хруст веток и удаляющийся топот копыт. Монстр вернулся под деревья еще более злым.
- Почему эта тварь не погналась за лошадьми? – со скорбью в голосе вопросил Рао.
- Потому что за ними надо гнаться или людей эта киса любит больше.
Снизу вновь раздался шорох кустов и уже знакомые голоса недобро поминали тех, кто указал им неверное направление.
- Уходите отсюда! – выкрикнул я, но запоздало: мантикора, мгновенно отреагировав на голоса, набросилась на людей внизу. Раздался громкий крик, наполненный болью, отчего мои внутренности сжались в страхе. Жаль было ни в чем неповинных путников, но этот ужас мог бы стать отличным отвлекающим маневром, давая попытку сбежать. Не успела идея соскользнуть с моих губ, как Рао с криком «Бежим!» оказался уже внизу дерева.
Огромное чудовище с демоническим рычанием расправлялась со второй жертвой, видимо, на самом деле имея особые виды на род людской. Рао быстро поднял свой плащ, а я на бегу подхватил с земли ножны и, не успев закрепить их на поясе, заметил, что мантикора повернула голову в нашу сторону. Жуткая морда монстра была испачкана кровью, глубокие черные глаза угрожающе сверкали отблесками начавшего затухать костра. Мы с Рао, будто сорвавшиеся с цепи псы, рванули наугад в разные стороны. То ли нехитрый маневр сработал, и мантикора не стала выбирать, за кем же погнаться, то ли решила, что двух других человек на ужин ей хватит, но погони не последовало. Решив, что мой друг пойдет все же в правильном направлении, ориентируясь по хвосту Скорпиона, я на всякий случай затаился в высокой траве, вслушиваясь в каждый шорох.
- Коршун? – неожиданно раздался громкий шепот где-то в стороне.
- Иди сюда, - отозвался я, вставая. – Вот это ночка, да?
- Она еще не закончилась.
- Плащ жалко, не успел его прихватить.
- Радуйся, что жизнь при тебе осталась, - усмехнулся Рао, хлопая меня по плечу.
Это друг правильно подметил. Оставалось надеяться, что мантикора все же не передумает и не пуститься за нами следом.
- Лошадей мы тоже потеряли, - констатировал я. Неожиданное приключение нравилось мне все меньше и меньше. – Плохое начало, ты так не считаешь? Это был дурной знак.
- Или испытание судьбы, которая должна знать, кто слаб душой, а кто потенциальный герой.
Откуда бралось столько оптимизма у моего друга, понять было сложно. В любом случае, отступать в планы не входило, и, уже успев влипнуть не в самую приятную историю, хотелось бы все же исправить положение дел.
Спать не хотелось совсем, но идти дальше по лесным дорогам в полной темноте желания тоже не появилось. Каждый шорох настораживал, а когда вдруг где-то в стороне хрустнула ветка, то я минут пятнадцать с выставленным вперед мечом изучал ближайшие кусты. Мантикора нас больше не потревожила той ночью. Может быть, чудовище наелось досыта двумя мужчинами и, вполне возможно, догнало скакунов и подзакусило и ими. Коней было очень жаль: на более-менее приличную лошадь придется копить деньги, по меньшей мере, год, отказывая себе во всем.
Рассвет вызолотил верхушки деревьев, подогрев прохладный ночной воздух и сделав ароматы леса насыщенней и гуще. Птицы выводили затейливые трели, будто подталкивая тех, кто еще спал, пробуждаться и начинать новый день. Небо, охватываемое взором настолько, насколько позволяли кроны высоких деревьев, было прозрачно-голубым, без единого облачка. В последние дни погода стояла на удивление хорошая, обычно в это время года она не затягивалась так надолго. Я проснулся и лежал на спине, размышляя о том, что же нам делать дальше: идти пешком к незнакомому старику или все же уговорить Рао вернуться назад.
- Эх, как же хорошо! – друг тожепроснулся и с удовольствием потягивался. – Вроде и не выспался, а сил полно. Жаль, что еда в седельных сумках осталась, она сейчас пришлась бы весьма кстати. Ну, ничего не поделаешь. Идем дальше?
- Я как раз хотел поговорить с тобой…
- Вижу впереди дорогу, - Рао прищурился, вглядываясь куда-то вдаль. – Если не ошибаюсь, то нам туда. Через пару часов должны добраться до нужного места. Хотел что-то сказать?
Пожалею ли потом, что решил все же пойти дальше? Кто знает.
- Пара часов, да? Ладно, пошли. Может, старик нас и завтраком угостит.




Последствия ночи не заставили себя ждать: очень хотелось спать, шаги давались с трудом, да и потеря лошадей сказывалась на настроении отрицательным образом. Интересно, куда же все-таки шли те мужчины в лесу? И, если они так торопились, что срезали путь тропами в чаще, то почему же были без лошадей? Все это казалось довольно странным, но на размышления сил не хватало.

Через какое-то время за деревьями показался небольшой домик, обнесенный по кругу высоким редким забором. Калитка была приоткрыта, что выглядело немного необычно при таком заборе, призванном охранять то, что находилось внутри от постороннего посягательства. Не особо задумываясь над странностями, мы с Рао прошли за калитку и тут же были встречены выскочившим из-за домика непонятным созданием, направившим острие копья в нашу сторону. Нечто оказалось закутанным в странные одежды, сшитые из каких-то лохмотьев и обрывков меха.

- Вы кто такие? Чего надо? – раздался приглушенный недружелюбный голос из этой кучи тряпья и меха, с копьем наготове.

- Мы ищем мастера драконоборца, - сглотнул Рао. – Он должен жить где-то рядом…

Недружелюбное создание постояло еще несколько секунд, как бы размышляя над сказанными словами, затем опустило копье и показало нам свое лицо, сверкнувшее улыбкой с остатками зубов.

- Вы пришли куда нужно, ребятки! Прикройте калитку за собой и проходите в дом, там и поговорим.

Я и Рао переглянулись и сделали, как было сказано. Внутри домик казался еще меньше. Скорее всего, иллюзию уменьшения пространства создавала куча хлама, лежавшего везде, где только можно было лежать. Чего только не попадалось на глаза: и старое, непригодное для боя оружие, и древние карты с оборванными краями, и пустые бутылки из-под дорогого вина Второго королевства, поросшие пылью; в одном из углов, прислоненный к стенке, стоял череп не особо крупного дракона, но все же именно дракона. Стены жилища украшали развешанные различные грамоты и письменные благодарности.

- От них было бы больше пользы, если бы я умел читать, - проследив наши взгляды, ответил старый мастер. – Для ориентировки по картам и чтению полезной информации из книг я брал с собой помощника. Он до сих пор живет в портовом городке недалеко отсюда.

- Вы, скорее всего, говорите про моего деда, - сказал Рао. – В общем-то, он и направил нас сюда. Мы бы хотели пойти по стопам великих драконоборцев прошлого.

Мастер резко начал смеяться, хватаясь за живот и демонстрируя свой почти беззубый рот. Смех затих также неожиданно, как и начался.

- Это вы серьезно, ребятки? Так драконов нет в этих краях уже больше двадцати лет! – старик нервно хихикнул. – К тому же, они теперь под королевской охраной находятся.

- Давно?! – воскликнул Рао.

Старый драконоборец прикинул что-то в уме.

- Да два дня как…

Решили стать героями, но опоздали всего на пару дней. С другой стороны, ни личных счетов с драконами, ни какой-либо неприязни к ним не было, поэтому ничего не оставалось, как горестно вздохнуть и думать, что же делать дальше. Домой возвращаться ни с чем совершенно не хотелось. Рао, после долгих раздумий, предложил попробовать испытать судьбу и идти дальше.

- Кто знает, вдруг удача будет сопутствовать нам.

- Возьмите пирожков на дорогу, - любезно предложил старый мастер, протягивая трясущейся рукой небольшой тряпичный сверток. – Вы идите к дороге, ведущей к Крайним холмам. Все начинающие герои идут в том направлении.

Поблагодарив за все бывшего драконоборца, мы направились в указанном направлении. Погода стояла просто чудесная. Легкий лесной ветерок приятно касался лица, одурманивая хвойными ароматами. Солнце, просачиваясь сквозь листву высоких деревьев, наполняло видимое пространство яркими красками свежей листвы, притаившимися в низкой траве на обочине светло-синими и белыми цветами. Отовсюду слышалось приятное слуху щебетание птиц. Мне вдруг подумалось, а стоит ли вот так менять образ жизни, свою профессию, которую мне с малых лет пророчили родители. Выращивать добрый урожай дело не такое уж и легкое, но благородное. И, каким бы непривлекательным не казалось все это сейчас, впоследствии можно осознать всю важность выращивания картошки и репы на бескрайних полях. Пока я размышлял о своем настоящим и будущем, Рао успел съесть несколько пирогов, полученных от старика.

- Постой-ка, - друг тронул меня за плечо, нервно оглядываясь по сторонам.

- Что случилось? Услышал что-то?

- Пирожки… кажется… несвежими были, - лицо Рао побледнело и он, вручив мне сверток с остатками угощения, ринулся в ближайшие кусты. Через пару секунд в другие кусты полетели пирожки.

Еда, увы, ускакала еще прошлой ночью вместе с лошадьми. Можно было бы поставить ловушку на зайца, но выжидать, скорее всего, пришлось бы очень долго. Оставалось надеяться, что удастся выйти на какое-нибудь поселение с дешевым трактиром или добрыми и бескорыстными жителями. Я присел на траву, прислонившись спиной к дубовому стволу, и задремал, пригретый солнышком. Не знаю, много ли прошло времени, но Рао разбудил меня, резко встряхивая за плечи. На лице друга читалось возбуждение и непонятная радость.

- Кажется, судьба все-таки решила преподнести нам подарок! Когда вернулся назад, то увидел, что ты спишь и решил немного прогуляться. Так вот, тут недалеко стоит кирпичный дом – это в лесу то. А через некоторое время туда зашел необычного вида мужчина. На нем была серая накидка, на поясе виднелось несколько метательных ножей и темно-красного цвета мешочек и, готов поклясться, в нем лежит ядовитый порошок. Понимаешь, что все это значит?

- Черный наемник.

- Точно.

Эти люди славились тем, что не имели никаких моральных принципов. На Черных наемников часто выходили только состоятельные граждане, чтобы устранить сильных конкурентов, выкрасть хорошо охраняемую вещь, так как они брались за то, что отказывались делать обычные наемники. Ни чести, ни достоинства, ни совести – состоял фактический девиз этих темных личностей. Значит, что-то нехорошее затевалось совсем недалеко.

- Он был один?

- Вначале я так подумал, но, входя в дом, он начал с кем-то тихо переговариваться. Думаю, это прекрасный шанс для героического поступка. Тут явно не все чисто. Каменный дом, скорее всего, тайное убежище, случайно обнаруженное мной.

Пришлось пробираться кустами, стараясь сохранять максимум тишины, оказалось не самой легкой задачей. Предательские хрусты веток под ногами заставляли вздрагивать и нервно озираться по сторонам каждый раз. Дом был одноэтажным, с чердаком, с окном, наглухо заколоченным досками. Само здание явно простояло на этом месте уже не первый десяток лет, о чем свидетельствовали щербатые стены, поросшие мхом. Тропинка к входной двери казалась хорошо протоптанной, что говорило о частых визитах сюда. Недалеко от дома я заметил привязанную к дереву лошадь, мирно щипавшую траву.

- … и дай ему мяса, не хочу, чтобы эта тварь сдохла, - дверь тихо отворилась, выпуская из каменного строения того самого человека, которого описывал Рао. – Не знаю, почему они задерживаются, но времени остается все меньше.

- Можно попробовать найти других знающих, - раздался голос из дома. – Слышал, тут недалеко дед живет, как раз знакомый с…

- Тихо, идиот! – рыкнул в ответ мужчина в серой накидке. – Сам знаешь, что везде есть уши. Подождем еще немного, они сказали, что пойдут пешком, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. По мне, так через эти леса лучше верхом ехать, тут часто мантикоры попадаются.

- Где ты вообще нашел этих ребят? Они надежные?

- Буран писал, что надежные. Сам я их ни разу не видел, но если почувствую неладное, то разговор с ними будет коротким.

Мужчина зашел за дом, затем вернулся с ведром, наполненным водой, поставив его перед привязанной к дереву лошадью. Ясным было то, что Черные наемники ждали каких-то людей, несущих некие важные знания, но никогда раньше этих самых знатоков не видевшие. В голове зрел сомнительный, но весьма привлекательный план, которым я незамедлительно решил поделиться с другом.

Обговорив детали, мы вдвоем вышли из укрытия и направились к входной двери каменного дома. Рао уверенно постучал в дверь. Некоторое время ответа не было, затем петли скрипнули, и в образовавшемся проеме на нас уставилась пара подозрительных глаз.

- Вы кто такие?

- Те, кого вы ждете, - при ответе лицо Рао не выражало никаких эмоций. Этому трюку он научился еще в детстве, когда во избежание порки врал родителям, что это не он разбил вазу, не он съел все сладости и, разумеется, упавшее в колодец ведро тоже не его рук дело.

- Проходите.

Мужчина, пропустивших нас внутрь, был тем, с которым разговаривал первый наемник. Сомнений не было никаких в том, что и этот человек принадлежал к тем самым носителям Черного звания. Да и на вид мужчины выглядели похоже: та же неприметная внешность, темные глаза, мышиного цвета волосы, а за поясом одинаковый набор из метательных ножей и темно-красного мешочка, только один наемник был в серой накидке, а второй лишь в легких кожаных доспехах.

- Никаких имен, никаких лишних вопросов, вам понятно? – от голоса наемника в накидке стало как-то не по себе. – Думал, что вы будете старше.

- Возраст в нашем деле значения не имеет, - отстраненно заметил Рао, оставалось только дивиться его выдержке.

- Это верно. Тварь в клетке в соседней комнате. Нужно знать, насколько она опасна и как сильно ценят ее во Втором королевстве.

Под пристальным взглядом мы направились в комнату. В достаточно большой клетке с мощными прутьями, свернувшись калачиком, лежал детеныш дракона. Заметив движение, он поднял голову, уставившись на вошедших людей большими янтарными глазами с прорезями вертикальных зрачков. Роста существо было примерно с овцу, имело белую чешую с зеленоватыми прожилками и сложенные за спиной перепончатые крылья, а его голову украшали короткие рога. В нашем Третьем королевстве драконы одно время летали над землями, вселяя страх в одних и вызывая благоговейный трепет у других. Во Втором же эти легендарные создания не появлялись никогда. Возможно, все дело было в том, что это соседнее королевство имело равнинные земли, гор или тех же холмов, которые любили драконы, там просто не было. Когда я отправился вместе с другом на поиски легендарных крылатых созданий, чтобы сражаться с ними, то и подумать не мог, что вид их детеныша в клетке вызовет страдания в душе. Его место было на воле, среди собратьев, что еще не вымерли от рук таких вот Черных наемников и прочего алчного сброда. Не думал, что мое мнение обо всем этом может вот так резко поменяться.

- Опасная тварь, - Рао оценивающе разглядывал маленького дракона. – Где вы его поймали?

- Не твое собачье дело, - выплюнул наемник в доспехах.

- Тише, - успокоил его второй. – Это имеет значение?

- Да. От их географического положения зависит довольно много.

- К югу от Кривых холмов. Там в основном молодняк, еще штуки три наберется. Взрослых недавно порешили какие-то драконоборцы, отчего, как вы слышали, королевский совет и всполошился. Под шумиху удалось поймать вот этого.

Лицо Рао приняло хмурое выражение. Он похмыкал, отрицательно покачал головой, теребя подбородок указательным пальцем. От этих действий Черные наемники немного заволновались. Друг явно задумал что-то, оставалось лишь подыграть ему.

- Я так понял, вы кормили его недавно.

Наемник в накидке кивнул.

- Сырым мясом?

- Д-да… Как ты узнал?

- Ох, не стоило вам этого делать. У нас осталось мало времени.

- Что должно произойти? – нервно сглотнул другой мужчина.

- Вам лучше не знать этого, - зловеще подал голос я, обратив на себя внимание собравшихся в комнате. Феноменальным было уже то, что нам удалось провести наемников, хотя и среди них вполне могут попадаться такие вот наивные люди. – Один из вас должен поехать на место, где был пойман детеныш дракона, и взять там три горсти земли и один камень. Это важно! Именно это количество материала.

- Я поеду, - торопливо отозвался наемник в доспехах. – Наездник я куда лучше.

- Поторопись же, - прошептал Рао, отчего мурашки пробежали у меня по коже. Хорошо же он выполнял свою роль.

Как только послышался топот удаляющихся копыт, я тут же начал нести всякую чушь про драконов, выдавая ее за правду, заодно подавая знак Рао, чтобы тот что-нибудь придумал с оставшимся наемником. Друг сигналы понял и, подобрав с пола небольшую доску, замахнулся над головой мужчины. Но тот, видимо, почуяв неладное, среагировал очень быстро, перехватив запястье нападающего и заставив его выронить подручное оружие. Я выхватил меч и им прямо в ножнах плашмя ударил врага по голове. Мужчина упал на пол без сознания, а Рао тем временем сбегал в соседнюю комнату и принес оттуда веревку, которой и связал бессознательного человека.

- Что будем делать дальше? Второй скоро должен вернуться. Да и этот, кажется, приходит в себя.

Друг что-то прикинул в своей голове.

- Отведем его к мастеру, благо идти до него недалеко. Второго дожидаться не будем, он вполне может обо всем догадаться по дороге и привести подмогу. Нужно найти ключи от клетки и освободить детеныша.

Ключи обнаружились на поясе у связанного наемника, а вот открывать клетку оказалось делом весьма страшным. Как ни крути, но внутри сидел все-таки дракон, хоть и маленький. Надо признать, что вел он себя очень тихо для ужасного чудовища, все это время лишь внимательно наблюдая за нашими действиями. Но делать было нечего и, открыв клетку, первым делом мы с Рао, не сговариваясь, отпрыгнули в разные стороны, когда детеныш зашевелился внутри своей тюрьмы.

- У него крылья перебиты, - тихо заметил я. – Придется взять его с собой.

- Постараемся донести его до города, - согласился Рао. – Оставлять его у мастера лучше не стоит.

И то верно. Вдруг старый драконоборец решил бы вспомнить молодость и по привычке разрубить это существо на несколько частей. Только вот как донести маленького дракона хотя бы до домика мастера – этот вопрос повис в воздухе, когда дрожащими руками мы вдвоем с Рао вытаскивали пленника из клетки. Быстро обыскав весь дом, посчастливилось найти еще один плащ, и было принято решение водрузить драгоценную живую поклажу на него и вдвоем нести это сооружение. Другого варианта все равно на ум не приходило.

Пришедший в чувства наемник тут же начал угрожать нам всеми возможными смертями, красочно описывать пытки и материть каждого из «коварных похитителей» до пятого колена. Однако, у кого меч – тот и прав, а у кого руки связано – тот должен помалкивать.

Драгоценное время уходило, поэтому странная процессия из двух человек, несущих в плаще маленького дракона, и связанного Черного наемника поспешно тронулась в путь. Мастер встретил путников с уже знакомым копьем все в тех же непонятных лохмотьях, с радостью согласившись «приютить» связанного мужчину, и как-то подозрительно посматривал на покалеченного дракона. Для последнего старый драконоборец предложил нам небольшую тележку, чтобы было легче нести ценный груз.

Обратная дорога до родного города казалась вечностью. Пришлось вновь выбрать короткий путь и пойти лесом, грозясь снова наткнуться на мантикору. Я был готов поклясться, что между деревьев вдалеке видел темный силуэт несколько раз, который вполне мог принадлежать уже знакомому нам монстру, но, в любом случае, чудовище не только не напало, но даже не попыталось приблизиться. А ведь необычные гости той ужасающей ночью, скорее всего, и были теми самыми знатоками, что шли в логово Черных наемников. Ночь в лесу также прошла спокойно, а на следующее утро мы, уставшие и голодные, продолжили свой путь, без особых приключений еле добравшись до родного города.

По пути встречались знакомые и не очень лица, и ближе к дому правления главы города вокруг нас уже собралась целая толпа. Детеныш дракона был передан страже, обещавшей позаботиться о нем до прихода лекаря.

Отдыхать долго не пришлось, так как довольно быстро явилась королевская стража. Оказалось, что старый драконоборец послал голубя в столицу еще вчерашним днем. Наемника у него забрали, второго же довольно быстро удалось выследить после нашего подробного описания местоположения каменного дома и рассказа всего, о чем нам было известно. Маленького дракона королевская стража обещала вернуть в место его обитания после того, как лекарь его немного подлечит.

Надо сказать, героями мы все же стали, получая бесплатную выпивку с закуской за подробный рассказ о приключении. Кто знает, может позже обо всем этом сложат легенду. Вот и через пару дней после всех роковых событий, я сидел в трактире, потягивая светлое пиво из кружки, как вдруг увидел входившего в двери толстого гнома, уже на ходу рассказывавшего своим приятелям какую-то удивительную история. Компания во главе с рассказчиком уселась недалеко от меня, и стало понятно, что это был тот самый сказитель, что сподвиг моего друга на приключения. Я заказал еще кружку пива и направится к небольшой компании во главе с тем гномом.

- Вечера доброго, - с улыбкой произнес я, подсаживаясь к ним. – Слышал, вы тут историями интересными слух услаждаете, да они все не новые давно. Давайте лучше расскажу вам о недавних событиях, произошедших тут недалеко. Уверен, мой рассказ вам придется по душе.


Последний раз редактировалось Lian-Dis; 19.10.2012 в 14:29.
Ответить с цитированием