Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 11.04.2017, 01:27
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Стиль сразу же весьма красочный - такими устами мёд поэзии пить. Вместо этого сразу же происходит полный покемон-го. А-а-а, крокодилы-бегемоты. Но нет, это не просто мочилово развлекухи заради - это электронные ИИ с ярко выраженными признаками дибилии - делят пространство, энтропия в кремне кипит. Фантдоп прямо шик. Обширная объяснялка прилагается. А далее: картины недоперебудущего мира (привет Роберт Земекис пополам с Мерси Шелли), обилие остроумных "неологизмов", типа "кулбосса", и вселенский немой вопрос - на кой ляд? Даже философия диапазона видимого спектра сокращённого в полтора-ведра раза вплетена, а так же текст имеет отчётливую ритмику, потчёркиваемую переодическими рваными предложениями - всё-таки не без медку поэзии. В общем, в таких случаях, обычно, подытоживают - полная шиза, но оторваться невозможно!

"Бык не умел говорить и явно не верил в радужные перспективы. Неожиданное препятствие в моем лице решил игнорировать. Я чувствовал, что он готов атаковать…и за секунду до броска широко раскинул руки, ..." - вообще всё грамотно, но вот с подобными конь-струкциями всегда стоит очень аккуратно обращаться. Впервые я прочитал, что это бык раскинул руки. Имеет смысл переформулировать мысль.
"мульти конвеер" - слитно, вроде бы такое следует.
"Зачем рожать от мужчины, разнимающего драки сумасшедших роботов?" - да ладно, будущее ж, вопрос должен быть ещё проще - зачем рожать от мужчины? Или, вообще, зачем рожать?
"и все земные биотехнологии с тех пор не изменились, лишь чудовищно возрос уровень нетерпимости в обществе" - угу, особенно Ацтеки, ну уж такие терпимые были. Шумеры тоже сплошь обнимашки устраивали - оттого и повымирали все, идиёты. А под биотехнологиями, видимо, подразумевается прямой процесс производства этих самых биотехнологий? Ну, вообще, ничего не изменилось, я тоже так думаю, только вывески поменялись.
"Знаете, что ответила наша знаменитость? Мол, сюрреализм будет рулить. Учитывая всеобщую деградацию общества, падение уровня культуры, нежелание молодежи учиться. Типа интеллектуализация интернета благородно обанкротится, и останется лишь больная фантазия. Приятные исключения тоже будут. Портреты, например.
И пейзажи, как результат ностальгических воспоминаний. Вот такая френология, мужики." - это и было задумано продемонстрировать рассказом? Тогда - великолепно.
"псевдоконкистадоры во имя тридцать шестого извержения Попокатепетля, благословясь, щедро отсекали друг другу руки, ноги и протчая." - о-ри-ги-наль-но. Руки, ноги и протчая. А вы говорите биотехнологии не изменились...

Короче, сюрреализм, и правда, рулит. Да ещё радостно давит на клаксон.

Сцена секса двух электронных кадавров - прямо шедевральна.
А вообще, вы когда-нибудь, встречали на просторах рунета сайты, сгенерированные путём контаминации разных нишевых текстов? Мне то и дело попадались подобные комментарии, а то и целые "статьи", где теория репликации ДНК соседствует с рецептом слоёного пирога, а следом правило разрешения доминант-септ аккорда в шестиголосном изложении. Шизофазия inc, пейте охлаждённым. Я не знаю, к счастью, или к сожалению это - но ваш текст местами очень сильно напоминает ПОДОБНОЕ крошево. Хотя, самое смешное, что я люблю порой такие "модели для сборки". Но при двух условиях: 1- текст не должен быть большим (мозг лопнет), 2- текст должен быть смешным (всерьёз кушать пирожок с гашишем и вареньем весьма уныло).
Аля серьёзный "футуролохический" текст воспринимать в таком виде - неимоверно тяжело. А главное - зачем? Какую цель вы ставили при написании рассказа? Пока я вижу лишь привет Сальвадору, или даже Гале Дали. Хали-Гала Лади-Дала. Уси-муси-муси-пуси - Катю Лель помните? Как к её творчеству относитесь?

В общем, пардоньте за отзыв. Но, раз уж взялись за футурологию...
"– Платон, – шепнул я с сомнением. – Ты что-нибудь понимаешь?" - no comment.

ЗЫ: а пишете вы отлично, +- дело вкуса. Собственно, как и восприятие :)

Последний раз редактировалось liandref; 11.04.2017 в 01:41.
Ответить с цитированием