Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.05.2018, 12:43
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, что у нас здесь?
У нас здесь притча.
Слоган вечера:
Самоуверенность и отвага.
Качествами, перечисленными в слогане, в равной степени обладают и герой рассказа, и его автор. Такие тексты на конкурсах, мне так кажется, не играют в принципе, поэтому надо обладать немалой долей самоуверенности, чтобы с ним выступить. В этом ничего плохого нет, просто нужно заранее быть готовым не к самым радужным результатам. Скажу даже так, если бы обаяшка Фрол, который зачем-то сменил аватарку, срезав сразу половину своего обаяния, не попросил внимания к этому тексту, то в теме было бы тихо как на кладбище.
И это все не потому, что текст плохой, просто он скучноватый. Нет в нем вызова, нет перчинки, обсудить то, как были устроены различные общества, как-то не хочется. Из конкурсных плюсов тут только сеттинг, а из минусов - все остальное. Неспешное повествование, которое не так уж и увлекает, скажем прямо, такой же тягучий язык повествованию под стать. Это даже не Джон Беньян, который больше давит диалогами, это скорее Свифт из не самых популярных эпизодов своего сериала про Гулливера.
Герой, вдруг задавшись сомнительным квестом, отправляется в путешествие, финал которого читателя разочарует.
Скрытый текст - разве что:

это такой черный юмор, мол, ну хоть нагулялся напоследок.


Оно вроде и понятно, что иногда хочется не только пыщ-пыща, но и о жизни подумать, о вселенной и вообще, но проблема в том, что каким герой был, таким он и остался, понимаешь, казак лихой. Пройдя через все эпизоды-бусинки, он просто вернулся к началу. Было бы круче гораздо, если бы каждый новый эпизод заставлял его применить какой-то выученный урок из предыдущего, но увы, это просто набор историй. Хотя, не спорю, я мог чего-то не понять.
Скрытый текст - отвлеченные размышления:

Скажу крамольную, наверное, мысль: историчность рассказ портит. Ничуть не хуже он выглядел бы, если бы был фэнтезней в более полном смысле. Скажу даже так: неожиданный финал спасал бы положение. То, что народ гг захватили какие-то пришлые пацаки - это здорово, это очень исторично, но не играет совершенно. В какой-то момент, я подумал, что город героя могут захватить те рептилоиды, одного из которых он встретил. Не знаю, зачем, да хоть для лулзов. Это бы выглядело более цельно с точки зрения истории хотя бы, ибо финал хоть как-то вытекал из предыдущих событий.
Я отнюдь не сразу понял, что захватчики - наши с вами товарищи конкистадоры, но когда понял, испытал немалое разочарование. Это как-то банальненько. *грустный смайл*



Удачи на конкурсе.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*

Последний раз редактировалось Буре-буре; 12.05.2018 в 15:55.
Ответить с цитированием