Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 30.04.2017, 14:22
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Какая-то странная получилось история. Старалась читать очень внимательно, но с фактичностью два и три я так и не разобралась. Если эти две параллельные реальности не могут пересечься с нашей, как уверял профессор Репнин, то как копия Антона оказалось в будущем нашей реальности и проживала свою жизнь наоборот, оставив свою ДНК, где не попадя, и совершив массу преступлений. И почему у Антона криминальные способности на старости лет обнаружились? Я не смогла найти ответ на этот вопрос, и это смазало все впечатление от рассказа. В нем есть любопытные моменты: с участками на луне, с космическим туризмом, но все это не сыграло. Идея «объект будет существовать как бы наоборот, как в обратной перемотке, если хотите.» - Конечно, симпатичный фантдоп, и его интересно можно было бы обыграть. Но мне хотелось бы получить какое-то объяснение, почему "вектор перемещения копии противоположен ходу времени"? Просто поставили читателя перед фактом. А я не поверила.
Дело явно происходит в недалеком будущем - не развит так сейчас космический туризм, чтобы серьезно строить бизнес на этом и еще успеть разориться. А события описываются так, как будто это середина 90-ых. Зачем все эти маски-шоу, чтобы просто привести человека на допрос и отпустить с подпиской о не выезде?
Много гротескного, постоянные цитаты в речи Антона, картина Сурикова и в какой-то момент теряешься– это серьезный рассказ или стеб. Получилось что-то среднее – ни то, ни се.
И в результате – о чем эта история? О неудавшейся идеи разбогатеть на космическом туризме? О параллельных непересекающихся реальностях? О том, что так хотелось Антону воплотить свою мечту, что «хоть чучелком, хоть тушкой», но на луну? А там и в психиатрическую больницу можно.
Может быть, я что-то не поняла, но как-то ни о чем получилось история, хотя и была с потенциалом. Но растеклись мысли по различным фактичностям и первым, и вторым, и третьим. Увы, но пока как-то так.

Удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием