Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 27.01.2018, 19:31
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Бегущий по лезвию 2049 - один из тех фильмов, что максимально не приспособлен для просмотра в кинотеатре. Разве что идти на самый последний сеанс или выкупить весь зал. Как такой фильм смотреть в кинотеатре? Где первые полчаса жуют попокорн и лезут в мобильники во время "скучных" моментов? Почти что медитативное повествование, более подходящие книге, чем фильму 2017 года, с минимумом экшена и драйва. Чего не мог себе позволить первый фильм. Смотри,вникай и думай - говорит тебе фильм. И в нём правда есть интересные идеи
Старые, само-собой, из нафталинового книжного киберпанка еще, но от того не менее интересные. Фильм даёт так же кое-какие ответы на первый фильм, но и оставляет после себя немало. Типичная такая участь вторых фильмов или книг из единой трилогии. Жаль, что провалился в прокате, но он и не был для него создан. Это "фильм-книга", что или вызывает хвалебные песни безумству "храбрых", или полное неприятие и непонимание облеченное в соответствующий слэнг времени.
Если выбирать между понравился или не понравился, то, понравился. Я получил ответ на один из вопросов, который мне не давал покоя: зачем вообще создавать репликантов? Да еще и таких? Вот чисто технически - зачем? Без философских и моральных размышлений, что поднимает тема фильма - зачем? Что же там за работы такие, с которыми не могут справится машины или люди? В этом плане задумка фильма "Остров"(2005) кажется более осмысленной и правдоподобной.
От фильма я получил больше, чем мог получить от жанра фантастики, который совсем не жалую( ибо он во всю уже резвится за окном). А это не мало. Не хватает некой завершенности, еще бы один фильм не помешал бы, но после таких сборов нам его не увидеть. Разве, что права выкупят фанаты посредством краудфандинга. Но, это, еще большая фантастика, чем два фильма вместе взятые.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием