Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.06.2018, 11:54
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Бюллетени 1 тура К-23

Скрытый текст - Группа А:
Псевдоним автора:
Валентин Купер

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Дэниэл Блуминг-Трактир "Последний рубеж"
Комментарий:
Пожалуй, этот рассказ из всех вызвал улыбку и приятные ощущения. Про такие принято говорить "ламповый". Хотя над сюжетом я бы поработал. А то он несколько... странный.

Лучший критик (Креатив 23): Фрол Данилов
Комментарий:
Честно, не очень следил за критикой. Но, Фрол хоть и короткие отзывы писал, но очень вдумчивые. Ну, и вообще, один из немногих отметившихся в моём рассказе.

Номинация - По ту сторону:

1: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Отличный рассказ. Чёткий, выверенный, бьющий в самую цель. Черту тут переходит и главная героиня, уничтожая агрессоров. И земляни, начавшие бомбардировку. Очень годно.
2: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Ещё один рассказ, который вызвал у меня восторг. Потрясающая эклектика. Немного тяжеловесно, но всё равно круто. ГГ переходит черту, освободив богиню и нарушив привычный уклад жизни. Кстати, очень понравилась реакция Гекаты.
3: Anor-Ступающий
Комментарий:
Сам рассказ по переход на другую сторону. Ну, и разрыв порочного круга в конце.
4: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Самопожертвование, договор с Князем и две ведьмы против всей несправедливости. Не скажу, что прям отлично, но рассказ подкупает искренностью.
5: Ветер в поле-Колесо от трактора
Комментарий:
Вроде бы слёзодавилка. Но отторжение не вызвало. И закончилось довольно интересно. Светлая грусть в послевкусии. Ну, и герой перешёл черту и остался.
6: Аркадий ГЕНДЕР-Предпоследний
Комментарий:
Тут просто за здоровою дозу упоротости. Главное разбежаться - а там можно и черту перейти.

Номинация - По эту сторону:

1: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Безумно крутой рассказ.Особенно мне почему-то колибри в летнем зное запали в душу. В этой номинации из-за решения жреца. Иногда лучше отступить.
2: Посторонний В-Глэдис уйдёт первой
Комментарий:
Этот рассказ в номинации за депрессивный исход. Герои так и не смогли преодолеть беды.
Да и в целом рассказ понравился. Песенка - находка текста. Напомнило Кинга и рассказ про пляж, где человечество почти вымерло от гриппа.
3: Виктория Павлова-Помеха
Комментарий:
Тупость и агрессия на пути к светлому будущему. Впрочем, как всегда. Так и не смогли разорвать это всё. Грубовато и живо написано.
4: Леверкин и Альтерэга-Гейзенберговы носки
Комментарий:
Рассказ странный, эклектично-ироничный. В номинацию за недовязанный носок.
5: Gy-Почему надо запоминать сны
Комментарий:
Тут атмосфера сна из которого нет выхода. И в конце не очень ясно, что произошло. Умер ли гг, или это персонажи его сна продолжают жить. Ну, или я туповат. Понравилось, в общем.
6: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Тут черту мешает преодолеть бюрократия. Очень живо и очень знакомо. Могло бы в юмор, если бы не так грустно было.

Номинация - Лучший фон:

1: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Это было странно, мрачно и интересно. Автору большой плюс за фантазию и отдельное спасибо за постмодернистские игры с мифологией.
2: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Очаровал рассказ. Буквально зацепил и не отпускал. Птах, грибы, девочка... Чем-то напомнило Стругацких, с их "Малышом" и "Улиткой".
3: Надежда Низовкина-На каком основании?
Комментарий:
Тут просто за язык. Он чудесен. Я искренне восхищался этой словесной эквилибристикой. И даже налёт социальщины впечатление не испортил.
4: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
Хорошо именно по миру, по стилистике, по атмосфере. Отлично передано спутанное сознание героини. Ну, и просто мне понравилось.
5: Anor-Ступающий
Комментарий:
Очень интересный мир. Его хочется исследовать, узнавать. Ядерная смесь эзотерики и религий. Тут что-то от шаманизма, что-то из других верований и культов. В итоге - картинка сочная и запоминающаяся.
6: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
Образы. Ещё бы с персонажами и сюжетом поработать. Но, как вереница картинок, которые некстати вспоминаешь в темноте - здорово.

Псевдоним автора:
Neeter

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Дэниэл Блуминг-Трактир "Последний рубеж"
Комментарий:
Легкое повествование от лица трактирщика с вкраплениями юмора не может не вызвать улыбку. Читается так, будто ты и правда стоишь перед этим весельчаком.

Лучший критик (Креатив 23): Род Велич
Комментарий:
Читал несколько отзывов этого критика. Интересные комментарии, все по существу. Старается рассмотреть рассказы с разных сторон.

Номинация - По ту сторону:

1: Gy-Почему надо запоминать сны
Комментарий:
Насчет первого места сомнений не было. Рассказ хорош всем, начиная от стиля, и заканчивая сюжетом. Невидимая стена между явью и сном передана мастерски - так, что и читатель начинает гадать, где правда, а где вымысел. Рассказ чем-то напомнил фильм "Начало" Кристофера Нолана.
2: Ветер в поле-Колесо от трактора
Комментарий:
Нравятся мне временные петли и все, что с этим связано. История душераздирающая и правдивая. Порадовала концовка. Мало нынче хеппи-эндов.
3: Дэниэл Блуминг-Трактир "Последний рубеж"
Комментарий:
Определенно интересное чтиво. Не мог оторваться от повествования. Трактирщик от первого лица рассказывает атмосферную и незатейливую историю про выход из зоны комфорта. Очень понравилось.
4: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Отличное жесткое фэнтези с интересными персонажами и поднятием вопроса избытка власти. Насыщенная, мастерски переданная атмосфера.
5: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Ладно скроенный рассказ, да еще и в апокалиптическом сеттинге. Ластофасные грибные споры. Отлично. Понравился темп, слог и раскрытие темы.
6: Виктория Павлова-Помеха
Комментарий:
Незатейливый рассказ, но чем-то он зацепил. Понравилась концовка и раскрытие темы, когда герой переступает черту, которую не может осознать.

Номинация - По эту сторону:

1: Anor-Ступающий
Комментарий:
Атмосферный рассказ. Понравилась эта игра в искушения и то, как главный герой решил не переступать черту, пожертвовав частью себя за почти незнакомых людей.
2: Ветер в поле-Колесо от трактора
Комментарий:
Да, и сюда я тоже вставлю этот рассказ. Интересно обыграна сцена с непереступанием той самой последней черты, ведущей к суициду. Могу даже сказать, что при появлении кота на сердце потеплело. :)
3: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Отличное обыгрывание темы баланса тьмы и света. Интересная задумка, легкий стиль. И трагический финал очень хорошо контрастирует с общей простодушностью повествования.
4: Vireeney-Коэффициент жесткости
Комментарий:
Интересная история про выбор и призвание. Почти притча. Трактовать тему так же можно по-разному.
5: Last-Последнее слово
Комментарий:
Простенький рассказ, но зацепил. Такое легкое и изящное подражание советской фантастике. В рассказе есть и те персонажи, кто переступил черту, и те, кто не смог.
6: Alf Cleanfild-Призраки бывших потомков
Комментарий:
Прочитал рассказ с удовольствием. Тут нашлось место и юмору, и интересным персонажам (привет, кот). Да и на раскрытие темы можно посмотреть с разных сторон. Легкая и добротная вещь.

Номинация - Лучший фон:

1: Gy-Почему надо запоминать сны
Комментарий:
Этот стиль - просто ух! Ноль лирики, рубленые фразы. Люблю такое. Игра на грани яви и воображения передана просто замечательно.
2: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Эпическое фэнтези - это всегда хорошо. Проработанный мир, интересный главгер. Масштабы. Все как надо.
3: Иньянь-Пять монет, ключ и дверца
Комментарий:
Затягивает с первых строк странностью всего происходящего. Очень интересно переиначена известная сказка.
4: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Нравится, когда кто-то по-особому обыгрывает мифологию древних стран. Интересная идея. Красивый язык.
5: Надежда Низовкина-На каком основании?
Комментарий:
Страшные теории, заговоры, мрачные тайны. Очень странный, но стилистически круто написанный текст. По-своему сочно и жестко.
6: Anor-Ступающий
Комментарий:
Сеттинг на пять с плюсом. Получился почти что приключенческий боевик, где нашлось место и экшну, и драме.

Псевдоним автора:
WYOG

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Невесёлая, в общем, история с несчастным концом, а у Зощенко, скажем, есть весёлые истории? Такова уж жизнь, извините.

Лучший критик (Креатив 23): Agressor
Комментарий:
Трезвые, взвешенные суждения, умеет похвалить и указать путь к совершенствованию.

Номинация - По ту сторону:

1: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
По ту сторону этот рассказ тоже хорош, как и по эту. Поведение героев психологически оправдано и остаётся недосказанность как и в жизни.
2: Last-Последнее слово
Комментарий:
Визит старой, то есть молодой знатной дамы к действительно старому бывшему жениху выдержан в строгих тонах, без сентиментальных ахов, озарений и сожалений, это заслуживает уважения.
3: Виктория Павлова-Помеха
Комментарий:
За чертой не происходит чудес и спасений, всё возвращается на круги своя, предопределённые где-то свыше помимо воли героев – это очень жизненно.
4: Ветер в поле-Колесо от трактора
Комментарий:
Автор не друг парадоксов и плевать ему на то, как герой будет растить самого себя, главное - справедливость и хороший конец.
В жизни, думаю, даже маленький мальчик не стал бы дожидаться в снегу пока у него отмёрзнуть ноги.
5: Надежда Низовкина-На каком основании?
Комментарий:
Интересный поворот сюжета, когда не стали искать телефонного террориста, а использовали сигнал для настоящей "диверсии". И герой как-то позабыл свои высокие устремления - обстановка додавила, совсем по жизни, молодец автор.
6: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным, доброхотам это изречение надо над кроватью повесить, чтобы экономили доброту-то, всё равно на всех не хватит – шучу.

Номинация - По эту сторону:

1: Ветер в поле-Колесо от трактора
Комментарий:
Это очень близко моему восприятию детства, как я его помню. И привязанность к игрушкам конечно, хотя я до сих пор не понимаю, как можно ломать их нарочно, как и любое создание человеческих рук.
2: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Интересная идея этаких портативных “душ” – друзей и советчиков, прямо как предки в Хрониках Хичи
3: Kulyok-Одна-единственная душа
Комментарий:
Вечная история борьбы добра и зла, в которой неопытное добро рубит с плеча и ломает дрова, но сам источник зла неприкасаем для бессмертных, и чтобы внести какой-то реальный вклад приходится «вешать крылья на гвоздь».
4: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Очень хорошо, прямо как в сериале «Карпов» и с тем же примерно результатом.
5: Anor-Ступающий
Комментарий:
Хорошо запутанная история о несущем свой крест в надежде на лучшее, и получающий в результате награду от высших сил – не ту и не за то.
6: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Хорошо закрученная история, где всё приоткрывается и раскручивается постепенно, оставляя неожиданности на конец, оставляющий вопрос – есть ли выход, или это и в самом деле конец.

Номинация - Лучший фон:

1: Anor-Ступающий
Комментарий:
Хорошо передана атмосфера междумирья с его ловушками и чудовищами, приключения героев на этом фоне выглядят особенно выпукло и героически.
2: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Оригинальная идея мира с тремя расами по очереди выдвигающими общего бога, при этом не обходится без подтасовок и обмана, ну и этот огонь внутри - вполне атмосферно.
3: Lokus-Ворон
Комментарий:
Атмосфера битвы людей и автоматов, напоминающая старые космические оперы. И герой, отпраздновавший победу и переутомлённый, забывает о хорошем намерении, упуская свой шанс, что бывает в жизни на каждом шагу.
Появившийся в начале ренегат как-то брошен автором, обманывая ожидания читателя на его роль по ходу действия.
4: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Мудрые жрецы, жестокие боги, сакральные тайны - мотивы доколумбовой Америки хорошо выписаны автором, на этом фоне могло бы разворачиваться более захватывающее действие.
5: Надежда Низовкина-На каком основании?
Комментарий:
Атмосфера зачуханного провинциального городка с домом, всего повидавшим на своём веку, возможно, преувеличенно гнетущая, чаще бывает просто скучно и противно, но это, как и в жизни, отражает отношение к ней героя, а в общем вполне хорошо.
6: Иньянь-Пять монет, ключ и дверца
Комментарий:
Задумывалось, наверное, как юмористический рассказ по мотивам, вышло неплохо, и оправдание имён и поведения героев в сказке на новый лад создают свою сказочную атмосферу.

Псевдоним автора:
Лиса, Captive, Lilu, Ия Иова

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Леверкин и Альтерэга-Гейзенберговы носки
Комментарий:
Симпатичный киберпанк, где бабуля вяжет носочки, и что-то взламывает хакер.И вирус, и эротичная героиня, и много чего еще.
Но самое главное, что все хорошо заканчивается -- бабуля носки распускает и оп-ля, все живы-здоровы.
Замечтательно написано. Забавно и мило.

Лучший критик (Креатив 23): Михаил Волор
Комментарий:
Миша проделал большую работу, будучи то черным, то белым критиком. А иногда и обоими сразу. Молодец!

Номинация - По ту сторону:

1: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Несчастное дитя, выброшенное за свою "ненашесть" в "поле". Никому не нужная, но сильная духом девочка, вынужденная выживать и жить в сложных условиях. Единственное живое существо - любимый Птах, которого необходимо постоянно хоронить и возрождать. И на фоне всего этого ненависть, войны, корабли, бомбы, грибы и споры. И Чужая - одна во враждебном мире, где не ясно кто враг, а кто друг. И есть ли они вообще, друзья. И еще чуть было не случившаяся любовь...Все настолько качественно исполнено, что слов нет.
2: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Гг в конце-концов остается в бездне. Измученный, обманутый, осознавший себя Богом, он принимает единственно правильное решение, чтобы прекратить хаос, который сам же и посеял.
3: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Пленить Богиню смерти, попутно одарив ее великодушием... заставить Стикс работать на людей, выкачивая из нее энергию жизни. Энергию жизни из реки смерти... Автору удалось показать необыкновенно сюрреалистичную картину, где сюр не кажется бессмысленным потоком сознания.
4: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Любители(ницы) диетического киберпанка нашлись…
Гг однажды перешел запретную черту, о чем впоследствии неимоверно сожалеет. Память услужливо подсовывает нежеланные воспоминания и самобичевания поводыря отражаются в сердце читателя болью и сопереживанием. Автору удалось вызвать неимоверное сочувствие и к судьбе Аннабель, и Хатико и к Гг. Очень хороший рассказ, да.
5: Посторонний В-Глэдис уйдёт первой
Комментарий:
Отличный сеттинг, немного правда не докрутил автор с непривычки, кое-что оставив в своих мыслях. Но мы во всем разобрались, так что не считается. Написано гладко, ровно, сильно! И конечно, очень жаль героев.
6: Аркадий ГЕНДЕР-Предпоследний
Комментарий:
По ту сторону.
А что у нас там? А там у нас рептилоиды, разбросавшие свой генофонд куда попало. Отличный язык, матчасть на уровне.

Номинация - По эту сторону:

1: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Я не считаю, что автору нужно что-то еще пробовать. Во-первых, да, разные писались рассказы, но в этой тематике у него уже почти профессионализм. Нужно делать то, что выходит лучше, тем более если автор так любит ведьм. Не похоже это на то, что делает Лукьяненко. Очень самобытны на мой взгляд Ирма и Мариша, они чисто авторские, ничьи больше. Ну а идея, посыл правильные, но не моралите, и поэтому не могу не взять в топ.
Пожелание автору будет – пишите уже крупную форму. Рука набита, пора.
2: Alf Cleanfild-Призраки бывших потомков
Комментарий:
Огого. Тут же даже Есенин!
Один из очень немногих рассказов, которые по-настоящему с удовольствием читала, а не потому что надо. Хотя понятно почему: все таки он очень развлекательный, а такое кто не любит читать? Замечательные трусливые герои вышли, живые и настоящие, прежде всего о головушке думающие, не о славе. И даже фамилия гг говорящая.
«Окот через рот» – оригинаально), вообще в тексте много таких вот небанальных ироничных фраз.
«Сама владычица позера вручила мне сей артефакт, ибо позерам он для позерства одного лишь потребен…»
« Ищите девочку.»
«И вдруг, окончательно отчаявшись и стуча головой о дупло с пчёлами»
3: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
Автор – бездушный человек! Как только он не издевается над своими гг из рассказа в рассказ. То монстру в пасть засунет, то в мир изломанный, то еще куда, предварительно повытаскивав часть кишок и мозгов из несчастных. Короче, в жуть автор умеет, и рассказ собственно тут все же больше чем там, (выбрались же), а значит место ему здесь. да.
4: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
Относительно "темных" и "светлых" в рассказе -- наши победили. Гг осталась в при своем, а главную злодейку-волшу – вампирюгу треклятую - изничтожили. Ибо не чего кровь у девок пить, да душу высасывать! Наша гг оказалась дамой сильной и сильно-лунатичной, а потому, и еще благодаря, осталась жива-здорова, и с цветами. О как.
5: Леверкин и Альтерэга-Гейзенберговы носки
Комментарий:
Симпатичный киберпанк, где бабуля вяжет носочки, и что-то взламывает хакер.И вирус, и эротичная героиня, и много чего еще.
Но самое главное, что все хорошо заканчивается -- бабуля носки распускает и оп-ля, все живы-здоровы.
6: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
ГГ получил прощение,а вместе с ним жизнь и надежду на светлое будущее.

Номинация - Лучший фон:

1: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Прекрасный слог, язык живой, герои настоящие. Никакого эпического пафоса. Мастерски выполненный рассказ.
2: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Ни по ту и ни по эту... но за хорошую сатиру полагается топ. Отличные, живые диалоги, болезненные описания душевных переживаний гг, и логичная концовка в виде «шиш тебе, а не луна, или давай до свидания» от властьимущих.
3: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Еще один мастер письма. Отличное владение языком, и рада бы придраться, да не к чему.
4: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Здесь могу только в фон определить рассказ, хотя, возможно, автор бы со мной не согласился, или даже поспорил. Сюжет лишен динамики и действия. Ну то есть действие есть небольшое – благословение на поход к богине/богу, разгадывание ребуса от оной же, ну и собственно, разочарование гг от всего произошедшего. Но этого мне показалось мало. Ну хоть бы там любовь какая, эротика, кровь, кишки...ну вы поняли, конечно, что я шучу, рассказ совсем не про это. И все же…
С другой стороны весь сюжет – это поиск гг пути, как своего, так и своего народа, который, впрочем, он так и не находит. По крайней мере мне так привиделось. Мне показалось очень важным взять автора в топ, потому что здесь угадывается действительно старание, идея автора, которую он попытался донести до читателя. В общем сам сюжет мне не очень зашел, тяжко дался, очень. Но учитывая, красоту описаний и язык авторский, посыл еще, не могу не поставить в топ.
5: Alf Cleanfild-Призраки бывших потомков
Комментарий:
Добротное фентези с юмором и котом. Думала поставить в номинацию «юмор», но эпизод с девочкой, который, кстати, является ключевым, не позволил этого сделать.
6: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Данный рассказ на мое имхо заслуживает места в двух номинациях. Язык повествования автора великолепен. Описания огня, выжигающего гг изнутри очень правдоподобны. Здесь и ужасы никакие не нужны, чтобы ощутить дрожь и неприятные покалывания в области живота во время прочтения. 
Псевдоним автора:
Любовь Деркач

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Дэниэл Блуминг-Трактир "Последний рубеж"
Комментарий:
Добрый рассказ о таверне на границе с Темными Землями. О шутке, сыгранной над трактирщиком.

Лучший критик (Креатив 23): Род Велич
Комментарий:
Достаточно обширный разбор и граммотные комментарии.

Номинация - По ту сторону:

1: Anor-Ступающий
Комментарий:
Проводник в том мире, который в конце уходит на ту сторону.
2: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
Рассказ о лунатике в плену у ведьмы, которую спасло постоянное нахождение во сне где-то по ту сторону.
3: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Ведьмы, решающие мелкие бытовые проблемы с ЖЭКом, которые в итоге ввязываются в дело посерьезнее, переступая черту, обозначающую их безопасность.
4: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Про пропавшего бога, внутри которого пылает огонь бездны, и единственный выход для которого - ступить в эту бездну.
5: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
О спорах и грибах. И девочке, которая проросла сквозь планету, спасаясь.
6: Надежда Низовкина-На каком основании?
Комментарий:
Старое здание, построенное на костях, которое в конце уходит в тот мир.

Номинация - По эту сторону:

1: Посторонний В-Глэдис уйдёт первой
Комментарий:
Отец, пробивающийся с боем к своей дочери. Сражение "на этой стороне", даже если с дальнейшим уходом на "ту".
2: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Спасение девочки и поиск ей нового "помощника". В этой категории, потому что главного героя удерживает от переступания черты память прошлого.
3: Папаша-Хирург
Комментарий:
Борьба за "свою землю", с трагическим финалом. Пересечь черту и поубивать всех к чертям герою просто не дали.
4: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Герой в конце стоит перед выбором - освободить плененную богиню или оставить все по-прежнему. Что в данном контексте может быть переступанием черты своей совести, чего герой не сделал.
5: Kulyok-Одна-единственная душа
Комментарий:
Стареющая воительница и ангел в борьбе со злом. Тут все линейно - черта жизни и смерти, которую герои не переступили, все остались живы.
6: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Разработка способа добраться до Луны, которая упирается и проваливается из-за бюрократической волокиты.

Номинация - Лучший фон:

1: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Некий неоновый нуар, мрачный и тягучий киберпанк, в стиле Бегущего по лезвию и Призрака в доспехах.
2: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
Интересный мир с любопытным распределением ролей между чародеями, оборотнями, случайно затесавшимся лунатиком...
3: Kulyok-Одна-единственная душа
Комментарий:
Обьемный мир, в котором люди страдают от нападений демонов, с которыми борются герои, а ангелы стоят в стороне.
4: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Достаточно простой фон - обычные проблемы простых людей, которые решают ведьмы, пытаясь сделать мир чуть лучше.
5: Anor-Ступающий
Комментарий:
Потусторонний мир во всех его красках.
6: Папаша-Хирург
Комментарий:
Интересный мир, расколотый на части и постепенно исчезающий материк. 
Псевдоним автора:
Вероника Гущина

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Рассказ о бюрократической России, в которой можно застрять, даже если твой прибор готов перенести тебя на Луну. Острая сатира на злобу дня.

Лучший критик (Креатив 23): Crazy Dwarf
Комментарий:
Развёрнутые, интересные рецензии. Начитанность. способность замечать детали.

Номинация - По ту сторону:

1: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Душевный рассказ про двух подруг-ведьм, одна из которых (темная) жертвует собой во имя добра. Очень атмосферно, замечательные описания. Живые персонажи. Сильный финал.
2: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
О поводыре, в молодости совершившем ошибку и исправившем ее теперь. Киберпанк. Интересный мир, острая проблематика.Сильная любовная линия (хотя с Хатико конечно перебор).
3: Anor-Ступающий
Комментарий:
Остросюжетно, захватывающе. О проводнике в мир мертвых, совершившем правильный выбор. Неожиданный и интересный финал.
4: Chess-man-Иллюзия маскировки
Комментарий:
Милый рассказ о девочке-подростке (ведьме), случайно отдавшей однокласснице свой дар. Живо написано. Только раздражает, что ее защитник постоянно посмеивается.
5: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Оригинальная идея. О богине Гекате, разделенной и замученной людьми. И о том, кто ее мучил - и осознал, что делал. Хорошая моральная трансформация героя.
6: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
Суперостросюжетно. Будто бежишь с героями по этому психоделическому лесу с копиями их самих.

Номинация - По эту сторону:

1: Папаша-Хирург
Комментарий:
Создан очень интересный и цельный мир. Живые персонажи. Оригинальная идея. Конфликт между богатыми и бедными - нравственный выбор главного героя, способного уничтожить богатых и дать бедным свободно дышать. Африка. Почти уничтоженная Земля.
2: Виктория Павлова-Помеха
Комментарий:
Грубый, вызывающий отвращение герой - а значит, живой. О том, как тупость может разрушить единственную надежду на спасение огромного количества людей.
3: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Восточно-ацтекский мир, оригинальный, жрец - цельный образ. Классная идея с шариками краски и божествами. Ярко (хотя название не очень).
4: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Рассказ о бюрократической России, в которой можно застрять, даже если твой прибор готов перенести тебя на Луну. Острая сатира на злобу дня.
5: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
О ведьме (волше), заманивающей к себе молодых девушек и мальчика-волчонка, чтобы пить из них жизненную силу. Одна девушка существует на грани сна и реальности, так как лунатик, и волшу удается убить. Хорошо написано, интересно читать, интрига.
6: Lokus-Ворон
Комментарий:
О захвате планеты с секретными разработками древних, но герою не удается узнать главную тайну, так как он напивается и забывает о своих планах.

Номинация - Лучший фон:

1: Ирмара-Ведьмы по вызову
Комментарий:
Душевный рассказ про двух подруг-ведьм, одна из которых (темная) жертвует собой во имя добра. Очень атмосферно, замечательные описания. Живые персонажи. Сильный финал.
2: fire-Огонь внутри
Комментарий:
Осталось яркое впечатление от рассказа. Красочно. Эмоционально. О Боге, который узнает, что он бог, и мучается от заклинания саламандры, наславшей огонь бездны.
3: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Яркий образ девочки - искренней, которая не понимает, где враг, а где друг. С помощью необычного питомца спасает свой поселок от бомбы. Конец скомкан, но до бомбы - очень здорово.
4: Дэниэл Блуминг-Трактир "Последний рубеж"
Комментарий:
Оригинальное повествование - в форме монолога от первого лица. Трактирщик рассказывает то ли быль о своих приключениях, то ли выдумывает. Интересно.
5: Alf Cleanfild-Призраки бывших потомков
Комментарий:
Очень неожиданный оригинальный конец, переворачивающий весь смысл с ног на голову. о злоборце с котом, который расколдовывает девочку со спичками и мертвяки уходят, но от этого становится только хуже.
6: Gy-Почему надо запоминать сны
Комментарий:
Непрекращающаяся череда снов, один из которых оказывается реальностью. Динамично, интересно. Внезапный финал.



Псевдоним автора:
darlin21

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Леверкин и Альтерэга-Гейзенберговы носки
Комментарий:
Это не Гейзенберговы носки, а бабушкины)) Особенного юмора, конечно, не увидел. Видимо, настолько он тонкий. Колебался между "Такая близкая Луна" и этим, но всё же решил остановиться на "...носках"

Лучший критик (Креатив 23): Призрак пера
Комментарий:
Немного знаю по предыдущим конкурсам, нравится как пишет и как комментирует: сдержанно, с тактом, указывает ошибки в сюжете, стилистике, пунктуации. Кроме этого есть ещё свой, меркантильный, интерес - товарищ подсказал хорошую идею для моего рассказа. Общую конструкцию текста это не затронет, зато даст хороший поворот в сюжете.
Надо же как-то отблагодарить))

Номинация - По ту сторону:

1: Anor-Ступающий
Комментарий:
Превосходное фэнтези. Проводник в мире мёртвых - тема не нова, но автор и не стремился сделать ещё один "шедевр", он показал свое видение, создав чарующий по красоте и интриге мир потусторонних тварей и мертвецов. Мертвецов, идущих к Реке за успокоением. Путь их долог и опасен, для этого и нужен Проводник, который исправно исполняет свою роль, жертвуя частичку своей души для защиты своих подопечных.
Очень красивая вещь, серьёзная по своей философии. Недостатки уже отписал в комменте. Надеюсь, рассказ пройдет в финал.
2: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Сильно, очень сильно. Слов нет. Поставил бы на первое место, но фэнтези люблю больше. Хотя и этот рассказ тоже можно при желании отнести к фэнтези. Читать такие вещи надо не отвлекаясь ни на что - читать до конца, не отрываясь. Иначе очарование ускользнёт, как песок меж пальцев. И придётся начинать всё заново.
Древняя Греция в таком необычном ракурсе - да фантазия у автора очень богатая и очень красиво обыгранная. Рассказ - явный кандидат в финал.
3: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Очень прилично смотрится, хотя отношения мужчины и женщины старо как мир. Мне больше понравился антураж - фамильяры необычные, живущие в симбиозе с человеком. Хорошая идея и подано привлекательно, читается с интересом. Ну, а то, что герой переступил границы дозволенного, стремясь оградить и привязать к себе любимую девушку, тоже не ново. В реальной жизни это сплошь и рядом.
Да, за всё надо платить - и за хорошее, и за плохое. Вопрос лишь в цене.
4: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Понравилось как написано: легко, без выкрутасов и муторных пояснялок. Грибной мир, девушка-мутант (да там, похоже, все люди - мутанты), Федерация с Империей, борьба за ресурсы - понятно, что это всё не ново, но как подано... Завидно просто стало. Но вот концовка явно смазана, не доработана до логического конца. Я имею ввиду бомбу - ну, остановила, выбросила обратно за пределы атмосферы. И что? Вечный спутник или шандарахнет того, кто послал эту бомбу? А дальше? Ведь ясно, что в покое планету не оставят. Опять война?
5: Аркадий ГЕНДЕР-Предпоследний
Комментарий:
Кубиху всё же удалось смыться в свой мир. Куда не глянь, кругом рептилоиды))) Забавный, гротескный и немного смешной рассказ. Так замаскироваться, что и самому непонятно кто ты есть на самом деле. А способ перемещения вообще заинтриговал - действительно необычный
6: Виктория Павлова-Помеха
Комментарий:
Текст требует доработки и вычитки. Генератор и аккумулятор - это разные вещи. "Хиляка" так много, что в глазах троится. Как-то от этого нужно избавляться. А так - рассказ добротный, читаемый, хотя не думаю, что пройдёт во второй тур. Но, всяко может быть.

Номинация - По эту сторону:

1: Папаша-Хирург
Комментарий:
Тема физики пространства всегда была мне интересна. Этот рассказ как раз из таких, к тому же написано очень профессионально, грамотно. Поэтому прочитал с большим интересом, спасибо автору!Но ложка дёгтя да, есть, к сожалению. Не понравилось, уже в конце, когда Фангэй рассказал Гатере о гибели его дочери. Вопрос: а надо ли? Во-первых - как-то скомкано и не очень правдоподобно выглядит, во-вторых - пожар, ну ладно, согласен, но девочку всё же хотелось бы оставить в живых. А так, оба погибают...
2: Посторонний В-Глэдис уйдёт первой
Комментарий:
. Написано крепко, динамично, но вопросов остается много и на них автор не дает ответов. Читателю приходится додумывать самому, что не всегда может совпадать с замыслом автора. То есть, автор думает одно, описывая то или иное действие, а читатель - другое. Есть несуразности в семантике фраз. Это уже показано в комментах.
Я так и не понял, что это за шахты, и лишь когда автор дал пояснения - дошло. Наглядный пример плохо прописанного мира. Но рассказ стоит того, чтобы побороться за выход в финал.
3: Last-Последнее слово
Комментарий:
Забавный и грустный рассказ. Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Героиня из-за предательства любимого человека, оказавшимся неспособным переступить черту, чтобы создать свою счастливую семью, улетает в другой мир, к жениху-инопланетянину. А прилетев обратно, спустя годы, видит, что Лешка (уже старик) ничуть не изменился. Всё такой же.
Ощущение - взято как эпизод из нашей жизни, и разукрашено палитрой фантастики.
4: Никбор-Такая близкая Луна
Комментарий:
Отличный образчик описания бюрократической волокиты, возведенный в государственный ранг. И ведь это было и до революции, и сейчас. А в наше время это вообще искусство. Сам попадал в жернова бюрократической машины)) А название села какое - "Чесноковка", гостиница - "Репинская" С иронией с автора всё в порядке!
Да, после такого не только на Луну завоешь...
5: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
Стилизация под старину - неплохо смотрится, и после твёрдой НФ даже как-то маленько притягивает. Привораживает. В целом понравилось, хотя антураж немного подкачал (хотелось бы поярче, живописнее что ли). Тогда и эффект усилится, и герои "заиграют".
6: Lokus-Ворон
Комментарий:
. Наворочено-то как! Предложения длинные, загроможденные чересчур как техническими, так и просто словами. Типа: "Бешеный Пёс тысячами глаз-сенсоров оглядел темноту окружающего космоса, напоминающую абсолютную черноту, переходящую в полное отсутствие цвета."
Пока дочитаешь до конца ступор мозговых извилин точно получишь. Но всё-таки, сама боёвка и участие старшего Ворона - Мастера искажений - прописаны занимательно и интересно.
Концовка - пьянка до добра не доводит, истина давно всем известная. Но странно видеть это от Ворона, которого все боятся. Вроде должен быть на уровень выше обычных людей, а такие лаги. И так быстро забыть про девушку... Вдвойне странно.

Номинация - Лучший фон:

1: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Сюжет да, не нов, но зато образ Чужой, общая атмосфера рассказа, стиль (ничего лишнего) притягивают. Хочется прочитать снова, посмаковать понравившиеся моменты, полюбоваться девочкой.
2: Левиафан-Концентрация нулевого
Комментарий:
Ну, тут всё сделано профессионально. Эт сразу в копилку. Шикарные метафоры, природа выписана настолько плотно к реальности, что веришь полностью. Без остатка. Особенно понравился момент слияния с машиной, манипуляция через раствор. Необычно.
3: Anor-Ступающий
Комментарий:
Про сюжет говорить вообще нет смысла - давно уже всё опробовано и исполнено. А вот мир красочно выписан, ничего не скажешь, да и персонажи яркие, выпуклые. Так и тянет потрогать))
Рассказ понравился, стиль тоже на уровне.
4: Scorpion-Изломанный мир
Комментарий:
Мда, атмосфера тут... Глазки хочется закрыть и не смотреть на разбросанные кишки и всё остальное. Ужастик, короче говоря. Но, читается. Сначала как-то не пошло, текст не очень (имею ввиду стиль и построение предложений), однако дальше рассчитался и всё же допилил до конца. Там уже и стилистика выровнялась и интерес появился, и герои нормально начали действовать.
5: Вербочка-Кап-кап
Комментарий:
Ровно написано. Вроде всё в норме: и стилистика, и персонажи, и общая атмосфера, а интереса не вызвало. Никакого. Может, отсутствие экшена, наличия изюминки?
6: Yulle-О благодетели и лунатизме
Комментарий:
Интересный стиль, необычный для меня. Редко встречаю такое, потому и привлёк внимание. Всё остальное - люди, оборотни, нечисть всякая давно известны и обыграны многократно.


Псевдоним автора:
Искусствовед, В ожидании лета

Группа A

Лучший юмористический рассказ: Alf Cleanfild-Призраки бывших потомков
Комментарий:
Рассказ, который изначально был написан под категорию "юмор". Да, он где-то не совсем оригинальный, во-многом что-то из книг Успенского про Жихаря, но в общей своей массе весьма приятный. Псевдоприключенец, псевдопомощник. Несмотря на свою несуразность они справились с заданием и помогли деревне.

Лучший критик (Креатив 23): Kulyok
Комментарий:
Рецки. Что с них возмешь. Вскрывает правду своим особым языком и вдохновляет на исправления.

Номинация - По ту сторону:

1: Shepard-Когда снова будет весна
Комментарий:
Отличный рассказ. Немного женский, местами предсказуемый, точнее ожидаемо предсказуемый. Тот самый случай, когда понятно в общих чертах, чем все закончится и хочется, чтобы было именно так. К слову, подробности тоже интересовали. В этом сила подобных рассказов. Конечно, вопросы есть к профессии поводыря, но это мелочи. Герой смог справится со своей утратой и у него началась новая жизнь.
2: Иньянь-Пять монет, ключ и дверца
Комментарий:
Новое прочтение известной истории, в которой герои перемешались и поменялись местами. Наконец-то стало понятно происхождение Алисы и Базилио, а также живых деревянных игрушек. Рассказ с юмором и хорошим антуражем. Почему "по ту сторону"? Главный герой и помощники смогли уйти из итальянской действительности в мир китайской мифологии.
3: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Хорошая твердая научная фантастика. Отличная динамика повествования. Напряжение, погони. Маленький человек среди враждующих сторон. Необычный симбиоз, появление новой трансформации. Есть небольшие огрехи, но в остальном, рассказ отличный.
4: Anor-Ступающий
Комментарий:
Первоначальные ожидания от начала рассказа не оправдались. В результате, он оказался серьезным произведением, с отличным закрученным и положительным финалом. Красочные и сюрреалистичные "острова" очень хорошо переданы автором. Концовка потрясает и расставляет точки над и. Понятен становится второй спор сестер, а также коварность "хозяина". Спасибо!
5: Ветер в поле-Колесо от трактора
Комментарий:
Грустная и печальная история со счастливым кольцом. Петли времени, оставляющие ряд вопросов, но на то они и петли. Лейтмотив колеса - страдания и светлый образ удивительно го человека - девушки, которая по сути спасла главного героя.
6: Посторонний В-Глэдис уйдёт первой
Комментарий:
Это рассказ обсуждался чуть меньше, чем другие, но он оставил свой след в моей памяти. Проблема отца и дочери в мире постапокалипсиса. Очень ярко показано стремление отца идти на все ради дочери. Чудесно вышло. Почему "по ту сторону"? Герою удалось прорваться сквозь систему и сбежать с дочерью.

Номинация - По эту сторону:

1: Last-Последнее слово
Комментарий:
"Краткость сестра таланта, но враг гонорара". В данном случае, пусть будет иначе. Чудесный текст, с эмоциональными переживаниями века XIX. Отличное слияние деревни и космоса в произведении. И полное соответствие теме. Никто никуда не перешел. Система осталась на месте.
2: Посторонний В-Глэдис уйдёт первой
Комментарий:
Это рассказ обсуждался чуть меньше, чем другие, но он оставил свой след в моей памяти. Проблема отца и дочери в мире постапокалипсиса. Очень ярко показано стремление отца идти на все ради дочери. Чудесно вышло. Почему "по эту сторону"? Несмотря на то, что герою удалось прорваться сквозь систему и сбежать с дочерью, финал представляется грустным. Преодолеть болезнь и изменить систему им не удалось. Только телесно ненадолго выбраться из нее.
3: Папаша-Хирург
Комментарий:
Пожалуй, Хирурга прочел больше всего раз. А критике посвятил больше всего строк. Отличный язык, хорошая идея с Аплендом и Африкой. Удивительная профессия главного героя. Быть может, только некоторые его мотивы и стратегическое мышление оставили вопросы. Каждый остался при своем, больших изменений не произошло по факту.
4: Иньянь-Пять монет, ключ и дверца
Комментарий:
Новое прочтение известной истории, в которой герои перемешались и поменялись местами. Наконец-то стало понятно происхождение Алисы и Базилио, а также живых деревянных игрушек. Рассказ с юмором и хорошим антуражем. Почему " по эту сторону"? "Родители" главного героя так и остались в новой действительности, о их побеге даже и не узнали до момента прихода их "сына".
5: Lokus-Ворон
Комментарий:
Пусть текст слегка не доработан, но что-то в нем есть. Во всяком случае четкое соответствие теме. Ворон шанс упустил. Правда, совсем как-то внезапно и грустно его слил. В целом неплохо для любителей вархамерров и чего-то подобного, но бои очень уж подробны и динамически затянуты.
6: Дэниэл Блуминг-Трактир "Последний рубеж"
Комментарий:
Пусть этот балл достанется трактирщику-балагуру. Он залихватски завирает и сочиняет, но с юмором. Не без излишней болтливости, но достаточно стройно. Какого-то перехода через грань здесь нет. Дочь так и не стала герцогиней, так что в эту номинацию.

Номинация - Лучший фон:

1: Last-Последнее слово
Комментарий:
В добавление к другой номинации - отличный язык, где нет ничего лишнего. Очень лаконично и по делу. При этом происходит необходимое погружение.
2: Иньянь-Пять монет, ключ и дверца
Комментарий:
Фон превосходный. Автор придумал и отлично реализовал "реалистичность" существования героев известной сказки. Создал отдельный мир и показал знакомые ситуации с другой стороны.
3: Папаша-Хирург
Комментарий:
Пример рассказа с хорошим языком и стилем. Сюжет может нравится, а может и нет. А вот сам рассказ затягивает, хочется его читать и наблюдать за героями.
4: N0VA-Четвёртая трансформация
Комментарий:
Пример отличной научной фантастики.
К стилю и языку практически нет придирок. Немного подшлифовать отдельные моменты. Возможно сделать чуть понятней ситуацию с Птахом и произведение готово к печати.
5: Alf Cleanfild-Призраки бывших потомков
Комментарий:
С точки зрения языка - отличный рассказ. Он здесь именно так, под стать своим героям. Есть узнаваемый и четкий стиль. Эдакая гиперболизированность, но без излишков.
6: Chess-man-Иллюзия маскировки
Комментарий:
Первая половина ложилась лучше, ко второй половине пошли сбои. Идея с девочкой, которую контролирует страж, чтобы она не стала творить зло - интересна. Язык весьма добротный. Но хочется чуть большей ясности и плавности.


__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием