Показать сообщение отдельно
  #528  
Старый 30.01.2013, 15:38
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Brazil\Бразилия.

Терри Гиллиам, как много в этом имени, видя это имя в графе режиссер, стоит настраиваться на полный вынос мозга. Конечно же, я говорю только о своем собственном опыте. Это режиссер, который меня очень часто приятно удивлял и получив этот фильм на просмотр, я была слегка шокирована. Бразилии не было в моих списках на просмотр, а Гиллиама не было в списках режиссеров с чьими работами я должна была ознакомиться еще вчера!!! Так что, спасибо рулетке, а Нопэрапону спасибо за рулетку. Плюс спасибо <Ghost> за волшебный пинок =)
Фильм смотрела «в слепую», режиссура, имя фильма и актерский состав- это было все что я о фильме знала. Таки мне очень нравиться эта практика, да =) Перестать бы еще трейлеры новых фильмов смотреть, было бы вообще зашибись, но это уже совсем другая опера.

Бразилия это сумасшедший, бюрократический, карикатурный, странный и забавный мир. На рождество дети хотят кредитные карточки, все в жизни людей вращается вокруг денег, карьеры и внешности. В принципе, мир Бразилии не так уж отличается от нашего, Гиллиам просто взял лупу и раздул из мухи слона =) Все это в очень позитивном контексте.
Сэм Лоури мелкий бюрократ, который живет скучной тихой жизнью, у него нет особых целей в жизни, он не хочет строить карьеру, ему безразлична мода и социальный статус. Из дня в день он крутится в бюрократическом механизме решая проблемы разного характера. Ночью же он спит и во сне он видит женщину своей мечты, ради которой он готов на все. Мимолетная встреча Сэма и женщины из его снов вносит в жизнь героя самый настоящий хаос.
Несмотря на незамысловатую историю, в фильме есть море подтекста. Казалось бы, все, начиная от диалогов и заканчивая декорациями, несет в себе дополнительныймесседж.
Актеры справились с ролями на ура. Да персонажи сплошные карикатуры, но они настолько естественны, что им мимолетом веришь. Пол фильма ломала голову, что же за актер играет Сэма, только потом дошло, что это Джонатан Прайс.
Самым большим плюсом для меня оказался финал. Это действительно grand finale во всей своей красе.
И единственным минусом оказался Роберт Де Ниро. Его было непростительно мало! Мистер Таттл просто шикарен! Сантехник Гарри пошел в обход системы, он не хотел заполнять бесконечную груду бумажек, он хотел делать свою работу. В результате чего он оказался «преступником» . И не удивительно, что в фантазии Сэма именно Таттл приходит к нему на помощь.

Бразилия это изящный баланс между трагедией и комедией. Мрачная и угнетающая атмосфера фильма очень гармонично сочетается с тонким юмором. После просмотра этого фильма, у меня появилось моментально желание пересмотреть этот фильм. Но пересматривать не стала, так как впечатления от просмотра еще свежи.
Ответить с цитированием