Показать сообщение отдельно
  #524  
Старый 30.01.2013, 12:54
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
"Бегущий по лезвию" (1982)



В который раз я убеждаюсь в том, что умные, казалось бы, ученые в некоторых фильмах оказываются такими идиотами. Как? Скажите, как можно создавать человекоподобную машину, дарить ей лицо, свободу воли, воспоминания и... ждать подчинения? Мда. Создатели явно недооценивают свои творения.
Молодой, крутой Гаррисон Форд идет по следу. Светловолосый неуравновешенный Рукгер Хауэр вступает с ним в схватку (в схватку ли?). Вспоминая "Ван Хельсинга" с Джекманом и вопрос заданный монстру Франкштейна: "Чего ты хочешь?". И ответ: "Я хочу жить" - как нельзя кстати подходит к ситуации с "Бегущим по лезвию". Не исключено, что создатели что-то оттуда и позаимствовали. Из него, или книги, которая легла в основу фильма.
Мир будущего показан замечательно, качество съемки поражает. Даже не скажешь, что фильм снят в 82-м. Почти все действие фильма происходит в темное время суток и, совпадение ли, почти все время идет дождь. Это, должен сказать, придает фильму особую атмосферу.
В общем и целом, железная классика фантастики, с которой я, увы, ознакомился лишь сейчас. Сюжет, который не блещет каким-то острым сюжетом (хотя для кого как, видимо) все равно не позволит оторваться от экрана. Отличное кино, спасибо Нэффи.
Ответить с цитированием