Тема: [игра] Мифопроект
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 15.03.2014, 13:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Пока ратари размышлял над знаком из слюны, земли и угля, мудрец обернулся к только что подошедшему, в котором без труда можно было по татуировкам опознать представителя кальвов. Голос Того стал мягче, выражение лица - спокойнее.
- Ночной Смотрящий может служить тебе глазами, но думать ты должен сам, вошедший в третий круг. Не думай, что умеешь слушать голос гор лучше всех живущих. Кости Земли раскинулись широко, далеко. Два больших хребта, множество малых ребер - тяжело узнать, что говорит каждая косточка. А что до Старших... Не сложно обидеть Холодное Сердце. Один крылатый посланец - и враги знают о твоём приближении. Обманешь Господина Горных Дорог - и не будет тебе обратного пути. Не знаю, что на уме у Молчания Камня, но если дело касается его - ответ утонет в непроницаемой тишине. А Рачительный Хозяин в подземных Чертогах Мертвецов никогда не упустит возможности взять то, что считает своим... Я же не покидаю своего леса. Брожу среди деревьев, слушаю, что шепчут неупокоенные. Многое мне ведомо, но не всё. Даже умершим тяжело признаться в святотатстве - если оно имело место. Даже потерявший почти всё может умудриться сохранить что-то - например, тайну.
Между тем Таргор нашел то, что счел достойным ответом на знак. Мудрец выслушивал его со злой усмешкой, но под конец - смягчился:
- Чушь. Это был просто плевок. Но и в чуши может быть больше смысла, чем хотелось бы всем нам. В любом случае, Зарытый просит от нас не небывалого. Боги мертвых соперничают друг с другом, это в самой их сути. Они проводят по земле и по душам людским границы, потом строят планы, заговоры, замыслы - лишь бы разрушить их и провести по новой, отхватить себе больший кусок. Война за посмертие. Она редко выплескивается за пределы Царств, в мир живых. Но такое уже случалось. Неурядицы в Царствах - проблемы для живых. Пока Трое не могли решить, кому же из них править Островом Мертвых - умерло три поколения людей. В течении жизни трех поколений духи умерших возвращались в мир и не знали, куда им идти. Ты, - кивок Таргору, - помнишь об этом, конечно. Ни один ратари не забудет. И если Зарытый зашевелился в своей могиле... - глаза старика сощурились, лоб нахмурился. - Пострадать могут все. Каждый. Мертвые, живые. Все. - складки на лбу разгладились. - Или же никто кроме вас, дураков. Он, - тычок пальцев в дулеба, - ищет свою побрякушку. Она, - указующий перст в направлении оретанки, - смысл жизни. Ты, - кивок Таргоры, - душу сына. Кальв хочет ответа от Горных. Вам всем по пути. И найдутся еще. Нити судьбы сплетаются в канат - хватайтесь за него, если осмелитесь. Я лишь показал вам, что он есть - для этого и существуют Мудрецы, так?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец