Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 22.09.2008, 13:45
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Говорить-то можно)) Но стиль меняется - это факт.
Не факт абсолютно. А Роулинг не просто говорит, а аргументирует.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Ерунда. В "Красной шапочке" волк проглотил бабушку, а его убили лесорубы. И что? Это уже не сказка? Важно то, как это подается.
В изначальное версии лесорубов вообще не было, да. Однако в том-то и дело, что "как подаётся". Одно дело - когда просто волк сожрал кого-то, и другое - когда переживания героев прописываются в книге. В ГП они прописаны.
Далее, по поводу сказки вообще вопрос хороший. Дело в том, что жанр "фентези"-то появился совсем недавно, и тот же Толкиен называл свои произведения "fairy tale", то бишь "сказка", "волшебная история". Так что сравнивать с "красной шапочкой" несколько некорректно, а по современным меркам ГП - это фентези, а не сказка.
И вообще попрошу аргументы, а не пустые замечания, а то и не знаешь, с чем спорить.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Ибо все это в первых частях оставалось на заднем плане, придавая, согласен, сюжету глубины и неоднозначности.
Не смешите меня. В конце первой(!!!) книге трио этот "задний план" спокойно выворачивает на передний:
Скрытый текст - ГП и ФК:
– Как ты считаешь, он знал, что ты поступишь так, как поступил? – спросил Рон. – И поэтому послал тебе плащ-невидимку и все прочее?
– Ну, знаешь, - взорвалась Гермиона, - если он знал – я хочу сказать – это ужасно – ты же мог погибнуть.
– Нет, это не ужасно, - задумчиво протянул Гарри. – Он странный человек, этот Думбльдор. Мне кажется, он хотел дать мне шанс. По-моему, он более или менее в курсе всего, что здесь происходит, понимаете? Видимо, он догадывался о том, что мы затеваем, но, вместо того, чтобы останавливать, решил нас кое-чему научить и пришел на помощь в нужный момент. Не думаю, чтобы это было случайностью – то, что он позволил мне узнать, как действует зеркало. Кажется, он считал, что я вправе встретиться с Вольдемортом лицом к лицу, если смогу…
Ну точно, никаких винтиков, - гордо произнес Рон.

В сказках таких моментов не бывает. А то, что народ обычно пропускает эти строки - проблемы целиком народа и навязанного ему определения "сказка". А обпределение навязали люди, которые и не вчитывались-то в книгу, ибо других проблем хватало.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Про цитату Ролинг - опять же милости просим в "Красную шапочку".
Ещё раз повторю: это навязаное мнение, и будет оставаться таким, пока Вы не приведёте факты из книги. Я вон уже цитату привожу. В книге поднимается полным-полно вполне взрослых проблем. То, что их не видят четырнадцатилетние дети - естественно. То, что их не видят взрослые - также естественно, ибо им навязано мнение "для детей" и "сказка". Но "совы - не то, чем кажутся".
И кстати, не забудьте следующее: Роулинг - великолепный психолог. И книги она пишет от лица Гарри. Взрослеет Гарри - соответственно изменяется "обёртка" книги. Однако на её подлинное содержание это никак не влияет.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Но поймите, книга - не только планы Дамблдора, как бы запутаны и неоднозначны они не были.
Не только. И что дальше? Повторяя сказаное: содержание книг не меняется, меняется лишь обёртка, в которой это содержание подано. А планы Дамблдора - единый связующий стержень, на который нанизаны все книги. По сути, в первой уже подаются все уроки, которые предстоит постичь Гарри. Просто со временем они будут повторяться, а также будет раскрываться окружающий мир.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
"Не считайте людей дураками! Они умнее, чем кажутся, даже если тщательно это скрывают" я.
Неумение думать над прочитанным - не признак глупости. Странные какие-то у Вас ассоциации...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 22.09.2008 в 13:46.
Ответить с цитированием