Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 01.07.2007, 22:05
Аватар для Зора Ностра
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator
Новый мир - старый мир, прошлое - будущее, эльфы - роботы... все это внешнее, не суть важное. Буду исходить из названий жанров:

1)Научная фантастика. Подразумевается теоритическая объяснимость всего происходящего на основе научных представлений человека о мире. Пускай даже автор особенно ничего и не объясняет..
Именно так. Я бы даже добавила, что в НФ присутствует более логика, четкость построения сюжета, продуманность персонажей, большая реалистичность по сравнению с фэнтези, ведь наш мир тоже пошел по пути научного прогресса
Цитата:
Сообщение от Argumentator
2)Фэнтези. Свободная фантазия, не обремененная научными пояснениями. Если противопоставлять ее научной фантастике, то в фэнтези нарушаются привычные нам основные законы бытия. Магия (по сути своей) это чистейшее нарушение причинно-следственных связей и закона сохранения энергии. Необъяснимое явление. Так считается, и всякие там "законы магии" - это не научные законы, а специально выдуманные. Если есть магия - это вероятнее всего фэнтези. Иногда, правда, магией называют нечто такое, чему автор дает подробные пояснения. Тут следуют затруднения в определении жанра.
Более того, я бы выделила одно но: магия, по своей сути, является иррациональным явлением, то, чего нельзя проверить и доказать. Но это сложно для понимания современным человеком, потому и придумываются всевозможные "законы магии", которых по всем определениям существовать не должно. Если обратиться к современности, взять к примеру телепатов, экстрасенсов, специалистов по биоэнергетике - эти люди по своему феноменальны (если, конечно, они действительно делают то, что мы видим). Но и эти проявления необъяснимого подгоняются под научно-обоснованные рамки. И все равно в это трудно верится. Чем отличается магия от науки? Это как два полюса - северный и южный. И там и там холодно, и там и там лежит снег, но они на противоположных "краях" земли. Рациональное и иррациональное, логика и чувства.
__________________
Попытайся понравится всем - и ты обречен на провал. (с)
Ответить с цитированием