Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 15.05.2007, 17:47
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Отдельно обещанные материалы по фэнтези и НФ:

Чернышова в книге «Природа фантастики» отмечает, что основной проблемой, стоящей перед западными литературоведами, является разграничение фэнтези (Fantasy) и научной фантастики (Science Fiction). Собственно, Fantasy здесь – все, что мы называем фантастикой.
Одна из тенденций в понимании специфики Fantasy и Science Fiction – «попытка воспринять современную фантастику как выражение некоего метода, отличного от «обычной» литературы, точнее от литературы, где преобладает «подражание природе», или воспринять ее как определенную литературную стратегию» .
Определение отношений Fantasy и Science Fiction достаточно противоречиво. Вот что говорит об этом Чернышова: «С одной стороны, научная фантастика воспринимается как часть фантастики, как некая историческая модификация ее, как ветвь фантастики (branch of fantasy), как «поджанр» ее (sub-genre of fantasy). С другой стороны, фантастика, «просто» фантастика, явно противостоит том отряду произведений, которые условно называют научной фантастикой. Западные же исследователи нередко воспринимают Fantasy и как особый жанр, который они отделяют не только от научной фантастики, но и от литературы сновидений, от готических рассказов об ужасах, от фейной сказки, готического романа, истории о духах, Fantasy подвергается даже собственной довольно сложной классификации. Подчас эту разновидность фантастических произведений называют «чистой фантастикой» .
Как видим, наряду с широким пониманием термина Fantasy существует и более узкое, точнее соответствующее русскому термину «фэнтези».
Соответственно, существуют различные классификации Fantasy как фантастики вообще и Fantasy как особого жанра фантастики.

К примеру, Вильям Годшок, не выделяя Fantasy и Science Fiction в различные категории, «делит всю фантастическую литературу на четыре группы: 1) «чистая» фантастика (pure fantasy), где фантастика является сама по себе целью и где какие-либо идеи играют минимальную роль; 2) философская фантастика, где фантастические образы и ситуации оказываются средством демонстрации и развития каких-то философских идей и концепций; 3) социально-критическая фантастика (critical fantasy); в произведениях этого рода фантастические образы тоже служат средством, но уже не философических исканий и рассуждений; они являются формой авторского суда над реальной действительностью /…/ 4) реалистическая фантастика, которая и является научной фантастикой. Она основывается на экстраполяции и попытках автора предугадать будущее» .

Чаще же авторы пытаются разграничить fantasy и science fiction. «Порой основой классификации избирают отношения веры и неверия или возможности или невозможности» - отмечает Чернышова, - Д.Уоллхейм «всю фантастическую литературу подразделяет на 1) научную фантастику (Science fiction), 2) литературу чудесного и таинственного (Weird fiction) и 3) чистую фантастику (pure fantasy).
При этом доверие к произведениям первого рода основано на современных научных знаниях, к произведениям второй группы – на убеждении читателя в том, что было время, когда люди верили в сверхъестественные явления и, наконец, для третьей разновидности фантастического, которая имеет дело с явлениями заведомо невозможными, такое доверие основывается только на читательском желании принять на веру изображенное автором хотя бы в период чтения» .

Или же «за основание классификации берут материал, которым оперирует fantasy и science fiction – в fantasy мы встречаемся с явлениями сверхъестественными, научная же фантастика их избегает. Однако другие авторы придерживаются прямо противоположной точки зрения, считая, что материал, которым оперирует fantasy и научная фантастика, может быть одинаков, - все дело в «стратегии». Так, Р.Кэнери утверждает, что fantasy намеренно нарушает законы реальности, в то время как научная фантастика, даже изображая нечто, лежащее за пределами нашего опыта, делает это в согласии с законами нашей реальной действительности, по крайней мере, не противоречит им. В Ирвин в своем исследовании о fantasy тоже приходит к выводу, что материал, который использует fantasy, научная фантастика, готический роман, может быть один и тот же, но различна цель: готический роман стремится вызвать ужас, целью научной фантастики является просто изображение некоего факта, чаще предполагаемого, у fantasy цель иная – интеллектуальная игра»

Определить своеобразие фэнтези пытались не только литературоведы, но и писатели. Так Желязны говорит: «Я часто пытался понять, кем я являюсь - писателем, пишущим научную фантастику, которому снится, что он пишет фэнтези, или наоборот» . Основным критерием разграничения фэнтези и НФ он выбирает наличие сверхестественного в произведении: «Руководствуясь эмоциями, я считаю, что трудно провести границу между научной фантастикой и фэнтези, поскольку я ощущаю их разными полюсами непрерывности – одинаковые ингредиенты, но разная пропорция. Разумом я понимаю, что если элементы сюжета включают сверхестественное, или просто необъяснимое с точки зрения известных законов природы, такая история должна рассматриваться как фэнтези. Если неправдоподобное объясняется или есть указатель того, что это может быть объяснено в терминах современного знания или теории – или их некоторого расширения – я думаю, что истории такого сорта могут считаться научной фантастикой» . Уже из этого разграничения можно предположить, что под термином «фэнтези» Желязны подразумевает фантастику в общем, так как литература сверхъестественного может включать в себя мистику, ужасы и другое. При этом он предпочитает не разграничивать резко фэнтези и НФ, считая их частями общего.
Более подробно говорит о фэнтези А. Сапковский в статье «Пируг, или нет золота в серых горах», рассматривая этот термин в привычном нам понимании. Фэнтези он определяет как жанр или поджанр и среди родоначальников жанра называет Говарда, Льюиса, Толкина, Муркока, Нортон, Ле Гуин. Обращаясь к истокам фэнтези, главным Сапковский считает не волшебную сказку, а легенды об Артуре: «Существует исключительно мало классических произведений данного жанра, которые эксплуатируют сказочные мотивы, докапываются до символики, постмодернистически интерпретируя послание; произведений, которые обогащают сказочный сюжет разработанным фоном /…/ Подобных книг не имеется вообще или же чрезвычайно мало. Повод прост. Англосаксы, доминирующие в фэнтези и создавшие сам жанр, имеют в своем распоряжении намного лучший материал: кельтскую мифологию. Артурианская легенда, ирландские саги и поверья, бретонский или же валлийский Мабиногион в сто раз более подходит как исходный материал для фэнтези, чем инфантильная и примитивно сконструированная сказка. Артурианский миф у англосаксов живет вечно, он крепко врос в культуру своим архетипом. И вот почему архетипом, прообразом ВСЕХ произведений в жанре фэнтези является легенда о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола» . И по мнению Сапковского, главным, что взял жанр фэнтези от этих легенд – лейтмотив «борьбы Сил Добра и Прогресса, представленных Артуром, Мерлином, Экскалибуром и Круглым Столом, с Силами Мрака и Разрушения, воплощением которых стали Моргана, Мордред и стоящие за ними силы»

Цитируется по книге Чернышевой "Природа фантастики" (выходные данные, к сожалению, у меня не выписаны), плюс статьи Желязны Р. "Фэнтези и НФ", А. Сапковский "Пируг, или нет золота в серых горах" Англоязычные источники могу назвать ради интереса, но тут они прямо нигде не цитируются. Всю книжку Чернышевой выложить никак не могу: там страниц 200, она на бумаге, в библиотеке =)) сканов нет, электронки не нашла (хотя может и есть в инете в какой-нибудь библиотеке). Есть только ксерокопии особо интересных для меня страниц.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!

Последний раз редактировалось Nelvende; 15.05.2007 в 17:50.
Ответить с цитированием