Показать сообщение отдельно
  #138  
Старый 18.11.2010, 06:35
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
А вот это вряд ли.
По сути, вследствие военных потерь исключается одна возможность для женщины, стать матерью. Не факт, что женщина военнослужащий обязательно, после армии родит ребёнка, однако, армия уменьшает эту вероятность в условиях боевых действий.
Тут, конечно, согласен. Как моральный, так и практический аспект. Всё-таки, мужчинам помирать привычнее (мы хоть и высшие приматы, а совсем от эволюцией данных корректив не откажешься), да и количество рождаемых детей более зависит от количества женщин в стране, а не мужчин (цинично говоря, одного мужчины достаточно для группы женщин, чтобы вся группа обзавелась детьми, кхехм...). Но я говорил о другом - если женщина хочет быть военным и если у неё есть для этого задатки, то она и может быть военным. Как я говорил - специалистом, в первую очередь. Хорошим или плохим - от пола не зависит, зависит от личных качеств. И я не хочу спорить на эту тему - я лишь вписал дополнения к материалам уважаемого Бима. Чтобы несколько сгладить впечатление.
Ну и, раз уж обещал, расскажу немного о саках. Для начала хочу предупредить уважаемого Бима, чтобы он воздержался от заявлений типа:
Цитата:
А это бабушка надвое сказала. А сказала, она, скорее всего, чепуху.
По утверждению Геродота «царица» (то есть женщина-вождь) массагетов Томирис, мстя Киру за смерть сына, приказала найти тело Кира и окунула его голову в бурдюк, наполненный кровью, предлагая ему таким образом утолить ненасытную жажду крови. Однако, поскольку доподлинно известно, что Кир был погребён в Пасаргадах (где его останки видел ещё Александр Македонский), этот эпизод считают недостоверным. Берос говорит, что Кир пал в битве с дахами после девятилетнего царствования в Вавилоне. Ктесий сообщает о войне с дербиками (кажется, на границах Индии) и опять-таки не обходится без легенд, совершенно отличных от приведённых Геродотом.
находясь на территории Средней Азии. Могу побить канделябрами в учёном обществе и ногами - в обывательском. Но оставим. Поговорим о "мифе о сакских воительницах". Я как раз скомпилировал данные. То, о чём я сейчас буду говорить, не является сторонним источником - это результат моей собственной (и многих других людей) деятельности, это не публиковалось в интернете и не писалось в сборники, кроме наших внутренних альманахов...
Я имел отношение к раскопкам нескольких сакских курганов. Часть рыл сам, в части случаев разбирал собранный археологами материал, иногда работал со старыми коллекциями. Все курганы находились в границах Иссык-Кульской котловины. Два из них - подводные, и разработаны лишь частично (туго с оборудованием). В общей сложности я имел дело с материалами восьми женских захоронений, содержавших оружие и останки боевых коней. Это только тех, к которым я имел хотя бы косвенное отношение - за историю исследований их было больше. Захоронения принадлежали женщинам знатных родов, но не только правительницам - часть из них, вероятно, занимала должности соответствующие воеводским и чиновничьим, насколько этот термин применим к сакам. Впрочем, с захоронениями простых саков вообще туго - их обычно тупо хоронили без всяких курганов и с минимумом инвентаря.
Оружие было не церемониальным, а, несомненно, боевым носившим следы активного применения - зубцы, зарубки, следы выправленных сгибов и так далее. На пяти скелетах из восьми были надеты доспехи и шлемы. В одном случае, возможно, церемониальные, хотя, возможно и просто изготовленные незадолго до смерти и не побывавшие в бою. Все остальные несли следы боевых повреждений - залатанные пробоины, выправленные вмятины, заменённые элементы.
Собственно, сам факт нахождения оружия рядом с останками мало о чём говорит - оружие могло быть и не их, в конце концов, и положено с чисто ритуальной целью. Что, впрочем, странно - обычно кладут собственное оружие хзяина или специально изготовленное, а не чужое б/у. Однако...
Проводились исследования костяков. Останки этих женщин несли следы неоднократных прижизненных боевых травм. То есть, женщину не просто убили топором по башке - такое могло случиться при разных обстоятельствах. А ей, например, нанесли косой рубящий удар по левому плечу, который оставил след на плечевой кости. В последствии ранение было залечено и женщина прожила ещё около десяти лет. За эти десять лет она успела получить многократные переломы рёбер и конечностей, лёгкую травму позвоночника и челюсти, возможно - также левой скулы, хотя вот это повреждение может быть посмертным. Ранения соответствуют следам на доспехе. В частности, след от вмятины на нагруднике - вероятно, удар тяжёлым ударным орудием вроде булавы, который,скорее всего, и переломал рёбра владелице... И так далее... У ещё одного скелета в районе ключицы был обнаружен застрявший в кости осколок наконечника стрелы, с которым владелица жила ещё несколько лет.
Также исследования костяков показали характерные утолщения и деформации в костях кисти. Они появляются от долгой работы с такими орудиями как мотыга, кетмень, тяпка, копьё, меч... Причём в нашем случае они были более похожи на следы от работы с оружием, да и где бы царица или воеводы могли бы работать с тяпкой круглые сутки, особенно если речь о саках?
Вот вам скромные материалы для размышления - сколько мифа в "мифе о воительницах"?
Разумеется, вряд ли сакские женщины набирались в войско (хотя у кочевников каждый, кто может держать оружие - в принципе воин), однако знатные "дамы" могли возглавлять отряды своих родов, управлять ими и, как и положено полководцу того времени, сражаться в первых рядах своих воинов.
Во так. Ещё одно не подкреплённое ссылками ИМХО. Хотите верьте - хотите нет.

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 18.11.2010 в 08:07.
Ответить с цитированием