Тема: Saga / Сага
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.11.2014, 21:21
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Космос Saga / Сага

Saga / Сага

Год: 2012-...
Автор: Брайан К. Вон, Фиона Стейплз
Жанр: space opera / fantasy
Издательство: Image Comics
Издательство в России: XL Media
Количество выпусков: 31 - выпускается по настоящее время
Описание:
Сага - космоопера с заметным влиянием "Звездных Войн", "Ромео и Джульетты" и гуманистических идей воспитания детей с безумным сюжетом и не менее безумным рисунком.

Fantlab

Сага - это не только удивительно красивый рисунок Фионы Стэплз, но и невероятный мир сценариста Брайана К. Вона. Перед нами предстает мир, достойный экранизаций лучшими режиссерами. (Хотя тут возникает страх, что визуализация может все испортить). Мир, населенный огромным количеством разных рас и видов, которые будто сошли со страниц фэнтези, мир с космическими путешествиями и магией, призраками и говорящими разумными животными, мир хаоса и войны, мир любви и семьи.
Главные герои Алана и Марко - солдаты двух враждующих планет и видов, которые не смотря ни на что полюбили друга и не хотят сражаться. А потому дезертировали. Сама история начинается с рождения их дочери. После чего за ними открывают охоту все. Свои войска, свои правительства и темные личности, наемники, королевская семья роботов!
Вообще, это смешение фэнтези и космооперы покоряет с самых первых страниц. И если с рогатым Марко, который будучи воином и магом, становится пацифистом, чтобы не быть берсерком, и крылатой Аланой как-то быстро смиряешься. Хотя любопытно как у каждого представителя их видов своя форма рогов и крыльев. Например, правящая династия роботов с экранами вместо голов поражает. Но как умно это используется. Наемник Воля, первый совсем человек, и Лгущая Кошка не смотря на задание свое вызывают симпатию. В отличие от Охоты. Тут у меня возник небольшой когнитивный диссонанс в попытках понять как же они занимались любовью.
Я не совсем понял, что не так с романом, что читала Алана? Он открыл ей возможность межвидовых отношений?
Мне очень нравится, как Принц говорит, что Марко это как стихийное бедствие, сила природы, но именно мать, Алана, действительно пугает его. Ведь Марко был заключенным, которого Алана охраняла. И она сама не лыком шита.
Корабль, что они нашли крутой. Появление бабули с дедулей довольно неожиданно.
Любопытно как дети являются основной движущей силой истории. Желание найти спокойствие и дать Хейзел вырасти двигает Марко и Алану. Опять же рождение их малышки двигает всех остальных в погоню за ними. Воля встречает девочку на Секс-планете и хочет её спасти. И поэтому все же решается взяться за задание. Принц Робот IV хочет поскорее поймать беглецов, потому что дома его самого ждет в скором времени рождение ребенка.
И рассказчиком выступает тоже ребенок - Хейзел. Хотя иногда немного слишком приторно звучит, но обрамление хорошее истории создает хорошее.
В целом история оригинальная и красивая, и я очень рад что у нас её издают.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 01.11.2015 в 12:04.
Ответить с цитированием