Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2018, 02:36
Посетитель

Доминоха

После этого рассказа хочется какое-то время помолчать. Мне, по крайней мере. Сильная вещь. Забористая.
Поначалу мне почудились нео-киберпанковские отзвуки бломкамповского "Элизиума" и пелевинского "S.N.U.F.F." Но потом стало ясно, что вещица посложнее.
Вышла такая сложная мультижанровость, где нашлось место и социальной фантастике, и НФ, и даже поэтическому постмодернизму.
Главный герой вышел живой и в то же время какой-то монументальный. Он как Нельсон Мандела с одной стороны. А с другой - этакий скованный цепями демиург, держащий в своих руках неведомые силы земные и небесные. Хотя это порождает и определенный вопрос: а почему он раньше не открыл эти силы? Или почему эти силы дали ему в руки, если они были потенциально опасны даже для Апленда?
Другие герои скорее только оттеняют ГГ. Дочка и Наташа живые, но какие-то очень уж эпизодические, второплановые, чтобы отвоевать себе достойное место в сердце читателя. А вот Фангэй вышел какой-то совсем фрагментарный, он тут скорее человек-функция (хотя местами кажется, что повествование идет как бы от его лица).
Есть еще пара вещей, который можно было бы охарактеризовать как "красиво, но непонятно".
На описаниях искривлений пространства я чувствую, что начинаю выключаться. Словесно красиво, но как попробуешь это представить вживую - уносит куда-то совсем в психоделические жанры)) Удивить читателя удалось, не спорю! Но была ли острая необходимость такой психоделии, чтобы сказать то, что автор хотел сказать?
Другой подобный момент: параллелизм гравитационных манипуляций с пространством и хирургии. Опять-таки красиво, но необъяснимо. Как и непонятно, кем больше является ГГ - врачом или "штопальщиком пространства"? Странно, что в одном месте он как бы забывает, что раньше "хирургами" называли врачей, а в другом - сам вовсю оперирует врачебными понятиями при манипуляциях с пространством)
Сюжет сшит очень ладно, тут у меня особых вопросов нет. Разве что гибель дочери в конце выскакивает как-то уж совсем внезапно. Может стоило как-то подготовить читателя заранее, что нечто такое возможно?
Все написано очень живым, льющимся языком без лишний избыточностей. Правда разговор со старушкой, хоть и звучит живо и забавно, но как мне показалось, выпадает по стилю из остального рассказа.
Еще при всей красоте формы, и невероятном эмоциональном накале (которому, кстати, веришь), мне так и остался не до конца понятен авторский посыл: а с чем собственно воюет ГГ? Что такого плохого в том Апленде (ну кроме того что там нет жирафов и пятнистых шкур)? Ведь в ГГ, и его дочку туда вроде ты не только могут пустить, но даже приглашают. Из описанного это не выглядит каким-то недоступным раем для избранных (куда чернь не впускают, как в "Элизиуме"). Да и людей там живет в тысячи раз больше чем в Соуэто (так это не никак не привычная картина социальной несправедливости. где есть "гнобимое большинство" и "купающееся в масле меньшинство", скорее наоборот). Это скорее ГГ и его товарищи выглядят этаким маргинальным меньшинством, закрывшимся в некоем добровольном гетто - так и непонятно почему. Без понимания причин этого вся его (очень честная и правдоподобная по форме) борьба немножко повисает в воздухе - как тот клич "Убей бура!", когда никаких бугров кругом давно уже нет)
Не могу не оценить проработанность социальной тематики: неравенство, подавление, взаимное непонимание/непринятие разных социальных слоев, столкновение разных культур. Люблю такое (вне зависимости от посыла автора).
Чего не хватило? Наверное, искривлений времени. После таких фокусов с пространством оно было бы как-то логично. У нас же ведь не "время" и "пространство" - у нас ведь "пространственно-временной континуум" (как завещал дедушка Эйнштейн)). Да и сюжету оно могло бы дать еще парочку неожиданных эффектов, вроде "дочки Шредингера" - где за одной чертой она погибает, а за другой - нет. В зависимости от квантовых эффектов и выбора ГГ. Но это уже пошли мои досужие фантазии))
Но вцелом рассказ читался легко и с интересом, а потом оставил приятное послевкусие)

P.S. Приведенная в авторском комментарии песня Цезарии Эворы у меня почему-то с атмосферой рассказа ну никак не проассоциировалась(

Последний раз редактировалось Shepard; 02.04.2018 в 09:51.