Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 11.03.2018, 19:59
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Crazy Dwarf, не знаю, как в ЮАР сейчас, но у меня в рассказе там бывает иней - значит, по логике рассказа, и топить тоже надо. (Меня, кстати, в построении литературного произведения всегда восхищает эта свобода - задал аксиому, а потом ей свободно пользуйся!)

Про мат. часть и трудно возникающую картинку... Ну, вы можете представить себе неоднородное гравитационное поле? Самое простое, что обычно делают для его визуализации (вы наверняка видели) - это рисуют сеточку-воронку (обычно это когда изображают искривление пространства вблизи черной дыры). Такая сеточка - в некотором смысле аналог силовых линий, которых не видно. Теперь представьте, нет сеточки. Тогда искривление силовых линий можно заметить, если запустить в зоне неоднородности кучу фотонов - где-то они будут собираться вместе, откуда-то, наоборот, разбегутся. В случае черной дыры ее центр - это то, куда стремятся скопиться фотоны (про горизонты не будем сейчас говорить). В складчатом пространстве уже не одна такая точка, а целые линии, типа каустики (каустики можно увидеть на дне ванны с водой). Они сами сингулярности, значит и менять их надо сингулярными инструментами (опять как известный медицинский принцип: мокрое лечат мокрым). Ну вот и все, в принципе... Представьте себе смятую бумагу, сделанную из света, которую разглаживают, раворачивают, где комочки. Если где рвется - то вырезают кусочек гладкой бумаги и вшивают, где не хватает.

Про английский не соображу, правы вы или нет... Мне так это асс-шит понравилось, что его захотелось как-то использовать.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 11.03.2018 в 20:14.
Ответить с цитированием