Показать сообщение отдельно
  #1483  
Старый 27.11.2014, 05:35
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
я ведь таки дочитала "Зов кукушки", просто не шла она у меня сразу. после того, как дошла до середины резко отбило охоту читать дальше. однако через несколько книг мне все же захотелось вернуться, что я и сделала. и в итоге, в целом книга оставила приятное впечатление, пусть и затянутое, вводная часть в мир героев, их жизневосприятие и чувства затянулась.
немного себя же процитирую
Цитата:
расследовательская часть прописана - допросы, собирание фактов, не состыковки. герои детектив Страйк и его помощница Робин так же прописаны достаточно нетривиально, так же раскрыта их личная жизнь и взгляды на мир и своя философия.
но к чему я это собственно? а то, что я остро хотела прочитать второй роман "Шелкопряд", просто изнывалась вся. и не напрасно! если не брать недавно прочтенного А.Дюма, то меня давно так не затягивало. я читала и глотала текст до ночи, настолько меня захватил текст! все же эта часть гораздо динамичнее и богаче на события + героев нам раскрыли еще сильнее. мне в этой книге было многовато писателей (или правильней будет сказать героев, они же подозреваемые) я аж путаться начала кто кого любил, кто с кем спал, кто у кого печатался, кто с кем дружил/воевал и тд. интрига в книге была выдержана до конца, практически до последней страницы так и не ясно кто же убийца, читаешь и гадаешь кто, за что и почему.
мое единственное нарекание к книге - это перевод. пару раз замечала ошибки в именах в переводе. когда Корморан например к кому-то обращается и называет этого человека своим именем. запутались переводчики малость в именах.
в целом же имеем более прочный и сильный роман. так как "Зов кукушки" был скорее проба пера и себя в этом новом жанре для автора имхо, то "Шелкопряд" уже стойко стоящее на ногах произведение.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием