Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 20.05.2012, 13:33
Аватар для Grim Fandango
Grim Fandango Grim Fandango вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Grim Fandango Grim Fandango Grim Fandango
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Тут опять же ИМХО. "Яканье", на мой хлопский розум, вовсе не определяющая черта, чтобы индивид осознавал себя личностью. Определяющими будут эмоции, отношение к ситуации. Как раз "яканье" в моём понимание присуще человеку в определённом состоянии прострации - когда он никак не передаёт своё восприятие, а лишь фиксирует события: я пошёл, я подумал, я сделал.
ну именно так же. Фиксирует события. Перечисляет факты.
Максимально сжатая и отфильтрованная информация.
ИИ скорее всего не сможет выражать эмоций(моя по крайней мере не может).
Но при этом он говорит как человек. Строит простые предложения.

Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
А человек (или твой "бог из машины") просто обязан как-то окрашивать описания. По принципу: "пришлось пойти в ххх, поскольку промедление грозило ххх, и даже мысль о том, что ххх, могла остановить только "того-то". С ним как раз всё понятно - не привык рисковать, а я себе такого позволить не мог - речь же шла о ххх! Ох, как они корчились, как орали! Мне, конечно, тоже досталось, но цель-то достигнута с минимальными потерь. Конечно, потом скажут, что даже одна жертва в этой ситуации фатальна, но они ошибаются - тот, кто может просчитать будущее, уверен в правильности выбранного пути...
Я поверю что машина может говорить как Шекспир)) (и скорее всего только я)
Но мы сейчас кидаемся в крайности. Либо пикающий R2D2, либо импульсивный Шекспир ставящий восклицательные знаки.
А я щупаю более тонкий путь. Ни то ни другое.

Но я без труда могу избавиться от Яканья.
превратив "И я воспользовался капсулами".
в "для ХХХ использовались капсулы".

не пострадает ли от этого атмосфера? Не уменьшиться ли заслуги ИИ? не создастся ли вид что все совершилось само собой, без участия многострадального Дэуса?)) (для меня безусловно да)))
Давай, Халк, поставь точку в этом!)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием