Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2017, 23:28
Местный

Скрытый текст - 15.7:
Казалось, что Мелихов непонимающе блуждал, разыскивая выход. На деле, он твердо знал о своей цели и придерживался ей. Ожидание не затянулось надолго, и вот уже за спиной послышался знакомый голос:
- Мелихов. Мы с тобой не закончили. - Глеб стоял в небольшом отдалении. Терпеливо выслеживая все передвижения человека номер один, он, наконец, дождался подходящего момента. Мелихов спокойно обернулся. Его лицо не выражало ни тревоги, ни страха, ни даже усталости. Он не менялся, словно человек сотый раз смотрящий кино. Какие бы неожиданные повороты сюжета оно не скрывало, на сотый раз терялась всякая заинтересованность.
- Ну что? Как твое детище?
- Работает. Но пока не в полную силу.
- Надеюсь, я никак не сорвал твои планы?
- Нет, что ты. В некотором роде ты мне даже помог. Подбодрил. - Собеседники продолжали обмен наигранными любезностями.
- И все таки мы здесь. Как бы ты не избегал этого места.
- Ты прав. Но мне это только на руку.
- Так что, Глеб? Ты разве не желаешь поскорее перейти к выполнению своего грандиозного плана?
- Осталось кое-кого дождаться. И непременно приступим.
Глеб отошел в тень, куда свет совсем не падал. А Мелихов остался посреди коридора, выхватываем лучом одинокой лампы под потолком, и, очевидно, играя роль приманки.
Ткач следовал за Мелиховым по наитию, умело избегая хитрых и опасных скрытых приспособлений, безмолвно ожидающих своего часа. Он прислушивался, и переступал очень аккуратно. И все же, несмотря на всю осторожность, Глеб смог застать его врасплох. У виска Ткача показалось дуло пистолета, точно как недавно у Клима.
- Оружие! - Глеб без агрессии озвучил свое требование. Ткач послушно передал свой пистолет. - Иди!
Ткач нехотя пошел к Мелихову, чувствуя себя на прицеле.
- Глеб, сейчас нам стоит объединиться. Мы друг другу не враги. Он наша угроза. С ним не договориться. - Мелихов только улыбнулся на подобные комментарии.
- Мои то планы не настолько безумные. Идите.
- Его надо остановить. Ты видел, что за бойня творится на улице?
- Не переживай. Остановим. Мы все не зря здесь собрались. Так ведь, Юрий?
- Определенно не зря.
- Тебя ведь предупреждали, Ткач, что я готовлю что-то особенное. Держал бы ты своих гадалок поближе к себе.
- Глеб, сегодня слишком много народу погибло из-за старых обид и необдуманной пустой злости. Не повторяй их ошибок.
- Шире шаг! Удивительно ты заговорил, когда все стало столь очевидным. Неприятно осознавать, что вашу породу скоро перебьют.
- Ты совсем ослеп? - Ткач развернулся, на что Глеб еще более наглядно наставил на него пистолет. Но Ткач не смутился. - Пляшем под его дудку, собачимся, а ему это только и нужно.
- Так увел бы своих людей. Чего ты остался? Зачем бросился сюда?
- С ним надо покончить! - Ткач приблизился вплотную, минуя угрозы.
- Я это и собираюсь сделать. И хочу, чтобы ты все видел. Все! - Глеб смотрел Ткачу прямо в глаза, с наслаждением и вызовом, ослепленный предстоящим действием. - Мы пришли. Проходите господа.
Мелихов и Ткач прошли в распахнутую массивную укрепленную дверь, за которой их ждала скромная, не выдающихся размеров комната, обставленная лишь стульями. Голые стены, а напротив двери огромное панорамное окно с видом на парковку и обзором на город. Бесконечные ряды однотипных домов, расстянувшихся до горизонта. Глеб прошел следом.
- Добро пожаловать. Здесь вы и будете наблюдать подготовленное мною представление. Занимайте места поудобнее.
- Вряд ли ожидается что-то, кроме финала от Мелихова. - Трое в комнате обернулись на голос. В проходе стоял Стас. Он потянул массивную дверь на себя и та захлопнулась. Глеб тут же перенаправил свое оружие на незваного гостя. Стас поднял руки, а за его спиной послышались звуки закрывающихся механизмов.
- Ты то зачем сюда приперся? - В недоумении произнес Глеб.
- Теперь эту дверь можно открыть только снаружи. Если хочешь, стреляй хоть в каждого. А можешь дать мне шанс все объяснить.