Тема: Tom Waits
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 03.03.2012, 23:15
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Не так давно прослушал альбом "Mule Variations", вышедший в 1999 году.


"Mule Variations" несколько отличается от последнего альбома из дискографии Тома Уэйтса, который я слушал - "Real Gone". Нет, этот альбом - тоже что-то среднее между блюзом, роком и фолком, с небольшим даже душком индастриала, исполненный в свойственной Уэйтсу угарной и укуренной манере. И мощнейший вокал этого дядьки никуда не делся - старик и в 1999-м жёг как дуговая сварка.
Однако в целом "Mule Variations" гораздо спокойней - каких-то энергичных и громких треков не так много. Возможно, это и будет единственной моей претензией к альбому. Спокойный расслабон - это очень хорошо, но большей сбалансированности альбому, конечно, не хватает.
Кстати, как и в "Real Gone", в альбоме 1999 года есть чисто разговорный трек - "What's He Building?" (в альбоме 2004 года это был "Circus"). Обе композиции очень похожи как по форме, так и по атмосфере.
Самой любимой песней с альбома для меня является "Hold On". Странно, но таковой она стала не сразу - ближе к концу первого прослушивания. Также очень понравились мощная "Big In Japan" и "Chocolate Jesus", которая мне известна уже очень давно.

Итог: довольно спокойный, но всё равно очень хороший альбом Уэйтса.

Оценка: 8,5
Ответить с цитированием