Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 13.08.2008, 17:57
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Джон Стейнбек "О мышах и людях"

Джон Стейнбек. "О мышах и людях"

Во-первых, спасибо уважаемому человеку Лексу за предложение этой книги. ;)

Повесть очень удивила. Не припомню навскидку произведений с таким огромным внутренним напряжением, при такой, в сущности, скупости на события внешние. С первых строчек проникаешься судьбой главных героев, их "стержнем". И почему-то, точнее по воле автора начинаешь поминутно ожидать того события, которое разрушит сосуществование Джорджа и Ленни. Это странная пара, слабоумный гигант и усталый паренек, они идут с фермы на ферму, мечтая заработать на свой дом. Джордж повторяет для Ленни раз за разом, как заклинание или молитву "У нас будет свой дом", а тот, зная эту речь дословно, неизменно спрашивает в конце "И я буду кормить кроликов?" Раз за разом усталые, разочаровавшиеся люди пытаются разубедить их, уверить в невозможности осуществения этих скромных планов, и раз за разом они оттаивают возле Ленни, их захватывает свет мечты о доме.
Ленни же помнит только то, что говорит ему Джордж. Люди, их истории, происходящие события - все это не оставляет следа в его сознании. А вот все остальные герои, кроме этой пары, совершенно одиноки, даже рядом друг с другом. И поэтому они очень жестоки. На мой взгляд, по-человечески живут только Джордж и Ленни. Остальные просто тянут лямку - вкалывают, а потом спускают эти тяжело заработанные деньги на карты, выпивку и баб, делая, в сущности, бессмысленным свой труд. Я бы сравнила их жизнь с жизнью заглавных мышей. ;) *Добавлео утром* Обратила внимание, что имена собственные имеются только у Джорджа и Ленни, да еще у Карлсона. Остальные герои довольствуются прозвищами. Любопытно.
А вообще мечту Джорджа и Ленни можно сравнить с рассказами Луки из горьковской пьесы "На дне". Там тоже люди слушали и оттаивали, только вот, каждый акт заканчивался чьей-то смертью или самоубийством. Благо ли мечты подобного рода, или же все-таки зло? Неужели нельзя выстроить моральный стержень на чем-то более реальном? Почему герои повести настолько заброшены и одиноки? Тяжело, и ответа не получается.
Мне кажется, что Джорджа понимает только Рослый. Он умнее и тоньше, чем кажется на первый взгляд.
Лекс, поясни, пожалуйста, насчет аллегории той жертвы, которую человек несознательно приносит из любви. Каким образом проявляется аллегоричность?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 14.08.2008 в 08:22.
Ответить с цитированием