Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 21.05.2016, 13:21
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Мне рассказ напомнил
Скрытый текст - вот что:

ну и другие работы отца-основателя аналитического искусства


Читать было тяжеловато, особенно основную часть текста, с терминологией, со сдвоенной реальностью и строенной героиней. При этом, когда дошел до концовки, возникло даже легкое разочарование от того, что стиль изменился - пошла быстрая объясняловка, как было на самом деле, тут же добавилось действие в этой настоящей реальности и все закончилось.
На мой взгляд, рассказ перегружен фантдопами. Тут нам и жизнь на Европе, и разумные вирусы, и киберличности, и альтернативные личности, голова кругом идет. Как от работ Филонова. Но ведь они имеют право на существования и кому-то близки. Так и этот рассказ - кому-то близок, а мне лично нет.
По НФ-составляющей несколько слов. Я не понял, как вирусы, то есть фрагменты молекул ДНК (или РНК - один хрен, я в этом не разбираюсь) могут создать разумную сеть. Они должны быть одновременно и приемниками и передатчиками сигналов, как это все физически может быть устроено, на каких частотах они могут излучать? Какая энергия нужна для этого? Непонятно. Собственные частоты, думаю, для таких нанообъектов должны лежать в ИК-диапазоне (если это электронные переходы, если переходы, связанные с колебаниями ядер атомов, то в микроволновом диапазоне). Поглощение и рассеяние волн на таких частотах (по крайней мере в стенах станции и в зоне льдов) должно быть весьма высоко. Так что связь между вирусами представляется мне сомнительной.

Вот эта непонятно зачем в рассказ привнесено:
Цитата:
Когда он давал нам лампу в руки, а сам отходил в сторону, бродил, наблюдал, мы даже увеличивали её частоту излучения с помощью эффекта Доплера, быстро приближая её к себе и медленно отдаляя. При приближении это выдавало более глубокий ультрафиолет.
Это напоминает анекдот о физике, который пытался убедить полицейского, что красный сигнал светофора он (физик) увидел как зеленый из-за эффекта Допплера. Лучше кусочек выкинуть, роли он никакой не играет. На сколько они могли таким образом увеличить частоту? На несколько герц? При том, что УФ - это десять в пятнадцатой герц.
Но вот загадка - какая реальность настоящая и кто героине врет, а кто нет - это мне понравилось. Сложная, конечно, ловушка, но интересная. Интеллектуальная такая. Жаль, что она разрешается не логически, а при помощи рояля-Бет.
Ну, а в общем и целом, не могу сказать, что не получил от рассказа некоторого удовольствия.
Ответить с цитированием