Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 16.02.2006, 14:59
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Хотели законченное произведение... держите рассказ... я его отсылал в МФ, сказали что понравился и поставили в какую-то очередь... да мне ждать не ахота...критикуйте на здоровье.:Laughter:

Роман Куликов «Такая работа…»
Я сидел на поросшем мхом валуне и бросал в реку мелкие камушки, которые положил возле себя неровной горкой. Волнистые круги разбегались в разные стороны, превращая в рябь водную гладь.
Легкие волны тихо шлепались о борт моей лодки, привязанной неподалеку цепью к колышку, вбитому в прибрежный песок.
Скучно сегодня - за всю ночь всего десяток клиентов. Да и те какие-то неправильные - молчаливые, угрюмые. Слова не вытянешь.
«Ну, - ободрил я сам себя, - еще не утро и даже не день. Может еще появится кто интересный».
Я снова стал кидать камешки, стараясь попасть в одно и тоже место, чтобы круги шли один внутри другого.
Неожиданно, под высокими сводами пещеры эхо разнесло звук шагов. По берегу кто-то брел. Определенно мой клиент, других здесь все равно не бывает.
Молодой парень, на вид лет двадцати пяти. Судя по камуфляжной форме с нашивками, с расплывшимся темным пятном на правой стороне груди - военный.
Я молча наблюдал, как он приближается. Коротко стриженные светлые волосы, голубые глаза, добродушное лицо, крепкая фигура. Рукава закатаны до локтей, походка упругая, уверенная. Интересный экземпляр.
Подошел.
Постоял немного, глядя, как я швыряю в реку камни, поднял с земли несколько и тоже бросил, испортив мне волнистый узор.
- Ну? Чего надо? – грубовато спросил я, нахмурившись.
Он выбросил оставшиеся «голыши», пустив их скакать по поверхности, отряхнул руки, забрался ко мне на валун и присел рядом.
- Закурить есть? – спросил парень.
- Найдется, - ответил я.
Сунул руку в карман и достал в один миг образовавшуюся там пачку.
- Угощайся, - протянул ему сигареты.
Парень взглянул и хмыкнул.
- Ты смотри, мои любимые!
- Других не держим.
Он протянул руку и вытянул сигарету.
- Не стесняйся, бери всю пачку, - предложил я.
- Нет, спасибо, не надо. Мне одной хватит.
Ну хватит, так хватит. Я вытащил одну зубами и убрал сигареты назад в карман. Через мгновение, в нем вместо пачки, появилась зажигалка.
Мы прикурили и стали молча пускать дым.
Спустя некоторое время, парень спросил:
- Ты ведь паромщик?
- Можно и так сказать, - ответил я, - хотя у меня не паром, а лодка.
- Вижу, - кивнул он. – А далеко до другого берега?
Я кинул взгляд на противоположный берег, терявшийся в серой дымке.
- Не близко.
«Странный какой-то паренек», - отчего-то подумалось мне.
Я выбросил сигарету, не гася ее (все равно гореть тут нечему) и поднялся.
- Ну что поехали?
Парнишка втянул в себя дым и тоже встал.
- Угу, можно.
Он пружинисто спрыгнул на песок и подошел к моей лодке.
- Эй, а у тебя есть чем платить? – спросил я.
- Конечно, - ответил он, не оборачиваясь.
- Хорошо.
Я отвязал лодку, бросив зазвеневшую цепь на корму, а мой пассажир тем временем пролез на нос и устроился там. Даже по сторонам не посмотрел, хотя большинство так делают. Просто уселся ко мне спиной и устремил взгляд вперед.
Я забрался, взял весло и оттолкнулся от берега.
Лодка сначала закачалась, но потом плавно пошла вперед.
Весь наш долгий путь прошел в тишине, и лишь вода журчала и плескалась, разгоняемая моим веслом.
Только когда мы почти доплыли, он задал мне вопрос.
- А давно ты был на том берегу?
- Ни разу не был.
Парнишка удивленно повернулся ко мне.
- Как так?
- Ну, так! - я пожал плечами.- Я никогда не схожу на берег.
- А раньше?
- Ни разу!
Он нахмурился, задумавшись о чем-то, и снова отвернулся.
Наконец, лодка заскребла днищем о песок и тихонько ткнулась в берег.
Парень поднялся и развернулся ко мне лицом.
- Давай монеты и можешь идти, - протянул я руку.
Он был напряжен и взволнован, стоя на носу лодки и глядя мне прямо в глаза.
- Извини. Но у меня нет денег.
Начинается! Я вздохнул.
- А что? Контрамарка?
- Нет, - мотнул он головой.
Так я и знал!
- Тогда ты тоже извини, но я не могу разрешить тебе сойти на берег, - я засунул руку в карман и нащупал там витки веревки с привязанными на конце камнями.
И вовремя.
Парень развернулся и сиганул в сторону берега. Я быстро метнул ему вслед путанку. Камни захлестнули ноги и оплели их веревкой. Он с размаху грохнулся на песок.
Я поднапрягся и подтянул его к себе. Оказавшись в воде, парень пришел в себя после неслабого падения и начал извиваться, пытаясь вырваться из пут. Но я не дал этого сделать – подтянул к борту и обмотал ему веревкой руки, прижав их к телу. Загрузив его обратно в лодку, я оттолкнулся и отплыл от берега.
Размеренно работая веслом, я строго смотрел на своего незадачливого пассажира.
- Ты же сказал, что заплатишь?
Он ответил мне яростным взглядом.
- Смотри-ка, еще и зыркает на меня лежит! Какой шустрый! Тебя не учили, что врать не хорошо? – сказал я, но парень снова промолчал, а разговаривать сам с собой я не очень люблю.
- Обижаться тут не на кого, сам виноват! – пробурчал я напоследок, и закончил на этом свою тираду.
Я сразу заподозрил, что с ним что-то не ладно. Но обязанности свои должен был выполнить до конца… ну и развлекся заодно немного.
В задумчивости я греб, не глядя на парня, и то, что у него в руке нож, заметил только когда он уже разрезал веревку. Освободив руки, он подтянулся и перевалился через борт, с плеском уйдя под воду.
Сбалансировав с помощью весла, я удержал равновесие в раскачивающейся лодке и стал ждать. Далеко уплыть он не сможет, ему же надо еще ноги развязать, воздуха мало останется. Так что догоню.
И точно, парень всплыл на расстоянии пары гребков.
«Э, нет! Не на своем поле играешь, дружище!» - подумал я и приказал воде сгуститься.
Я плыл нормально, а вокруг него вода стала похожа на кисель.
Не веслом же его по голове бить!
- Забирайся назад, утонешь, - посоветовал я ему. – Если дергаться не будешь, я и вязать тебя не стану.
Парень продолжал пытаться плыть, а прозрачная трясина затягивала его все больше.
Хватанул ртом воды, закашлялся, но барахтаться не перестал.
Упорный!
Когда он уже почти скрылся под водой, я схватил его за волосы и затащил в лодку.
Сел напротив него. Парень долго не мог откашляться.
- Ну что, накупался? – спросил я. - Или еще хочешь? Веревку доставать?
Сначала он ничего не ответил, потом угрюмо посмотрел на меня и помотал головой:
- Не надо.
- Вот и ладненько!
Я поднялся и снова взялся за весло. Теперь я не сводил с парня глаз.
Он замерз и дрожал. Ничего, вон и берег уже показался, сейчас пристанем, костерок разведем, согреется!
Но тут в руках у парня появилось полотенце. От неожиданности он вздрогнул и посмотрел на меня.
Я улыбнулся. Он нахмурился, но все же принялся вытираться.
А я начал грести еще усерднее, потому что это полотенце не я для него сделал, а он сам!
Конечно, я не посчитал нужным ему об этом сообщать, но раз сумел создать, то сумеет и догадаться. Сейчас же он просто думает, что, наверное, я читаю его мысли. Ага! Как бы не так! А ведь он и нож тоже сам сделал, как же я сразу не сообразил?!
Когда лодка, задрав нос оказалась на берегу, я облегченно вздохнул.
- Выходи, - сказал я.
Он выбрался из лодки и встал возле колышка.
Я не спешил сходить на сушу. Быстренько создал себе топор побольше и потяжелее, размахнулся и всадил его в днище, выбив сразу две доски.
- Ты зачем? – закричал парень, и, сжав кулаки, хотел броситься на меня. В руке у него внезапно возник точно такой же топор как у меня.
Он остановился, как вкопанный. Удивленно осмотрел свое оружие, перевел взгляд на меня.
Теперь я не улыбался. Этим его уже не обманешь.
Он опустил руки и сделал шаг назад. Я наблюдал за его действиями.
Парень вытянул руку и на воде - рядом с моей появились контуры новой лодки.
«Дурачок», - подумал я. – «Зачем руку то вытягивать? Подумать вполне достаточно… место тут такое – любой может. Главное - сильно захотеть».
Я быстро перепрыгнул из своей лодки в его и всадил в нее топор.
- Ах, ты… - сорвалось у него.
Он сместил руку и начала появляться еще одна лодка. Я улыбнулся – пора показать, что силы не равны - создал волну и накрыл ею его творение. С водицей ему не совладать, и судя по кислому выражению лица, он это сразу же попробовал и понял.
Парень-то оказался не промах!
Мне не стоило отвлекаться. Вместо топора у него в руках оказался автомат. «Калашников». Знаю, видел.
Я бросился на берег и едва скрылся за валунами, как в них ударили пули. Когда в следующую секунду я поднялся, то был облачен в мощные доспехи. Очередь ударила мгновенно, но я лишь отступил на шаг назад. Парень отбросил автомат в сторону и создал РПГ.
Мой меч, рассек снаряд в воздухе, разделив на две части и заставив разлететься в разные стороны. Взрыв поднял тучу брызг в десятке метров от берега.
Гранатомет быстро сменился на пламенный меч.
Богатая, однако, фантазия!
Но и он рассыпался острыми искрами, ударившись о тонкую пленку моего водяного щита.
Парень не отчаялся, и стал нападать на меня, применяя всевозможные виды оружия. Мне оставалось только придумывать способы, как защититься от них и вовремя реагировать.
Такая свистопляска продолжалась достаточно долго и уже стала мне надоедать. Хватит развлечений на сегодняшнюю ночь.
Парень отбежал от меня на расстояние, а когда повернулся, на плече у него была какая-то прямоугольная установка. При выстреле его откинуло назад, а в мою сторону устремились четыре, извивающиеся как головы гидры, ракеты. Тянущийся за ними густой дымный шлейф придавал им еще больше сходства со змеями.
Я еле успел включить силовой щит. Снаряды врезались в него и взорвались, вспухнув надо мной ослепительными грибами. Потом превратились в жидкую лаву и стали стекать
по защитному полю, выжигая кольцом вокруг меня камень.
- Да что ж такое! – ругался я, присев под огненным куполом. – Какие безумцы придумывают такое оружие? Не сам же он сейчас изобрел!
Хорошо еще, что своды у пещеры высокие, а то давно бы уже рухнули.
Дождавшись, когда лава перестанет стекать по колпаку поля, я свернул его, перешагнул через дрожащее марево над расплавленным камнем, и направился к парню.
Он, видя, что не причинил мне вреда, превратил свою базуку с длиннющий двуручный меч и с криком отчаяния бросился в атаку.
Я ушел от удара и как следует заехал парню в челюсть.
Он выронил меч и упал, почти сразу попытался подняться.
Я подошел и встал над ним.
- Может, хватит? Не наигрался еще?- сурово спросил я. – Ты со мной не справишься.
- Знаю, что не справлюсь! – зло ответил он.
- Так что же ты лезешь?!
Парень сел, опустил голову, потом его плечи стали вздрагивать – он заплакал.
- Эй, ты чего?
Я присел рядом, положил руку ему на плечо и потрепал.
Парень поднял заплаканное лицо.
- Я жить хочу! – срывающимся голосом сказал он.
Я слегка опешил.
- Э, брат. Это не в моей компетенции. Я вот, - сделал я широкий жест в сторону реки, -только души в лучший мир перевожу.
Парень сглотнул.
- А там, - он повернул голову, - там, на другом берегу, там разве не жизнь?!
Я отрицательно покачал головой.
- Но как же так, - в его словах было искреннее недоумение. Потом он опустил взгляд. – Я не хотел и не хочу умирать. Но путь-то только один.
Он снова поднял глаза на меня, словно спрашивая совета и помощи.
Но я ничем не мог ему помочь.
- Для тебя и его нет. Не обижайся, – ответил я.
- Но я…- парень никак не мог прийти в себя.
- Знаешь что, давай вставай. Отведу я тебя в одну пещерку тут неподалеку, там заблудшие обита…
Я хотел помочь ему подняться, но неожиданно моя ладонь прошла сквозь него.
Он тоже заметил это и быстро вскочил, удивленно рассматривая себя.
- Что это? – Испуганно спросил он. – Что со мной происходит?
Я криво усмехнулся. Мне стало все понятно.
Парень был «временщик». Или, как сейчас принято говорить, у него случилась клиническая смерть. Но «клиническая» - это для них, для живых. А тут – «временщик» для меня самое подходящее слово!
- Что-что? Хотел жить? Ну вот и живи! – я ободряюще ему улыбнулся.
Парень все так же с беспокойством осматривал себя.
- Выходит, я правильно сделал, что не пустил тебя. Оттуда возврата-то уже нет, – сказал я и подумал, что все-таки недаром правила придуманы, и никто без монет или контрамарки не должен попасть на тот берег. - Прощаться не будем - увидимся еще. Ты это, - я скривил кислую мину, - монетки в следующий раз не забудь. Ладно?
Парень ничего не ответил – может, не хотел, может уже не мог. Он становился все более прозрачным и вскоре исчез совсем.
Я вздохнул и, сокрушенно покачав головой, поплелся к своему валуну, превращая на ходу доспехи в обычную одежду.
А ведь хороший парень, с характером. Мне понравился. Такие должны долго жить и много дел хороших делать, там у себя, наверху. Надеюсь, когда в следующий раз ко мне придет, остановится поболтать, расскажет, какие деяния великие совершил. Уверен, мне будет интересно послушать.
- Н-да-а, - протянул я и покачал головой.
Забравшись на валун, я достал из кармана горстку камней.
Бывают такие залетные. Я же не разбираюсь, кто из них кто. Пришел ко мне - значит мой клиент. А раз клиент, то изволь заплатить. Стикс вон какой большой, бесплатно всех не перевозишь, да и не положено.
Так что вы уж если попадете ко мне, и конфуз какой-нибудь выйдет, не серчайте – работа у меня такая.
----------------------------------------------------------
Свою книгу выложить в электронном виде не могу - только с разрешения издателя, а он пока его не давал... если захотите, то могу отрывочек запостить...хотя книга уже со дня на день будет на прилавках.

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 08:13. Причина: Два сообщения подряд