Показать сообщение отдельно
  #123  
Старый 04.06.2017, 00:58
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - 89 - Гильдия:
-- Ты предлагаешь, - медленно, все еще не веря в то, что услышала, сказала Сильванна. – Создать свою гильдию? Гильдию наемников?
-- Да, - просто ответил он и понял, что победил в борьбе за их внимание. Поверг окончательно и бесповоротно. – Гильдию, что распределит сферы влияния между нами. Гильдию, что обезопасит нас от грызни за заказы. Гильдию, которая будет иметь собственный кодекс с правилами поведения. Гильдия, которая больше не допустит того, что произошло сегодня.
Он попал в цель. Наемники согласно закивали. Хейл, раздумывал над сказанным, решая, какую выгоду получит от такого сотрудничества. Плечи Сильванны опустились. Если она и позволила горю на миг овладеть собой, дождь в любом случае скрыл следы. Она сказала и голос ее дрожал:
-- Я слышала, что ты выплачиваешь компенсацию погибшим и калекам. Это великодушный жест, достойный лидера. Ты не скуп и справедлив. Если желаешь основать гильдию и стать в ее главе, мои ребята тебя поддержат.
-- Человек прав, - прорычал оставшийся в одиночестве орк.
Шпаги Норсии, Грифы Пустошей, кантонцы, республиканцы, предельцы и межиземцы поддержали идею. Хейл великодушно позволил им себя убедить.
-- Решено, - произнес Сальватор, охватывая взглядом приободрившуюся компанию. – Сегодня мы потеряли собратьев, но приобрели братство. Пусть это будет добрым началом крепкого сотрудничества. И эти десять тысяч талантов станут основой гильдии, ее казной.
Они пожали друг другу руки и распрощались, чтобы высохнуть и обмозговать случившееся, пообещав еще раз встретиться в Фидесраале, чтобы обсудить все детали. (эммм кол-во оборотов норм?) Некоторые наемники пожелали присоединиться к Лентам. Сальва и Карл не возражали. Они могли себе позволить пополнение.
-- Думаешь, они согласятся? – спросил Карл.
Наемник курил трубку, набросив на плечи полотенце. Врач вправил Сальве нос, велел приложить мешочек со льдом к лицу, хотя Лента и сам это прекрасно знал. Хозяева великодушно дали им время привести себя в порядок. Сальватор пожал плечами.
-- Будь я на их месте, согласился бы. К тому же, у нас есть деньги, а у них их нет. Всем надо есть, в конце концов.
-- И какова будет твоя доля как главы этой гипотетической гильдии?
-- Двадцать процентов. Я не скуп, как заметила Сильванна.
-- Ну да, - усмехнулся Тоффенбах. – Почему же не пять или один?
-- Потому что я делаю это не из добродетели. Именно столько стоят мои услуги. Ни больше, ни меньше.
-- Как бы проблем не прибавилось, - проворчал Карл. – Мы и так ввязались в то, о чем, чувствую, не раз пожалеем.
-- Какая разница, если за это платят золотом?
Наемник не ответил. У Тоффенбаха был редкий талант действовать на нервы молчанием. Он пыхтел трубкой, а Сальва чувствовал в этом укол вины и попытку пристыдить его.
-- Ладно, - с досадой сказал Сальва, когда молчание стало невыносимым. – Поглядим, что нам предложат.
Чопорный слуга, в отличие от обывателей имения не в латах, а в скромной ливрее, проводил их на второй этаж. Не смотря на обилие комнат и людей, что тут квартировали, здание казалось нежилым. Не горели свечи. На подоконнике была пыль, редкие желтые, принесенные ветром, листья затаились в углах коридоров.
-- Хорошо, мы здесь, - произнес Сальва. – Мы вас позабавили во дворе. Думаю, теперь можно узнать, зачем был этот спектакль? Зачем понадобились наемники людям, у которых полон дом рыцарей и плетцов? Что такого мы можем для вас сделать, чего не можете вы?
В комнате, куда их привел лакей, сидели трое. Изволд прислонился к колонне. Ему было неуютно в этой компании. Он предпочел бы присоединиться к плетцам, но хозяин был другого мнения. Дамильер казался безразличным ко всему, что его окружало.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием