Показать сообщение отдельно
  #240  
Старый 29.11.2013, 21:24
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
План, несмотря на некое своё безумие, сработал.
Сработал, да так, что я даже невольно пожалел о своих действиях.
Масло полыхнуло, и мне пришлось срочно отпрыгнуть в сторону, обжигаясь, отряхивая занявшиеся капли и «забивая» пламя на камзоле, а спустя несколько секунд раздался вопль Гарри. Несмотря на свои изрядные познания в айзенском, то, что кричал пират, было настолько потрясающе, настолько невоспроизводимо и завораживающе, что явно заслуживало отдельного исследования учёными господами, занимавшимися проблемами высокой и низкой словесности.
Все эти многочисленные сравнения, эпитеты и метафоры привели часть команды «Акулы» в ступор – матросы недоуменно смотрели на внезапно появившийся на палубе факел.
А Гарри кой-как выполз из изрядно разодранной сети…и попытался встать, и это меня не устраивало совсем.
Выглядело это величественно – огромная «консервная банка», охваченная пламенем, издавая дикий рёв вперемешку с отборной руганью, медленно стала подниматься с палубы, распространяя аромат палёного волоса, кожи и мяса. Жар, исходящий от неё, чувствовался с нескольких шагов.
Взвизгнула сталь - «ауфсписпапир» заскользил по охваченному пламенем доспеху, и, в конечном счёте нашёл искомое - острие нырнуло в щель, я, отбросив дагу, телом навалился на рукоять, чувствуя нарастающую боль в груди, и заставляя сталь уйти глубже в плоть. Ещё…
Гарри дернулся, но клинок был неумолим, рапира цепко держала свою жертву.
«Достаточно…» - решил я, когда жар, исходящий от доспехов, начал опалять лицо. Отпустить рукоять и взявшись за крестовину двумя руками – повернуть. И ещё раз, и ещё – до тех пор, пока изделие айзенских оружейников не будет вращаться свободно…
… Ругань и рёв капитана «Акулы» перешли в хрипение, пират схватился за шлем, словно силился оторвать его вместе с головой, и начал заваливаться лицом вперёд, мне же пришлось вцепиться в рукоять и тянуть клинок в сторону юта. «Ауфсписпапир» неохотно покидал тело – ступени были скользкими от крови, дохлый айзенец тянул вниз, и я чувствовал себя героем столь излюбленной матросами забавы «перетяни канат».
В конце концов Кровавый Гарри, который теперь имел полное право на прозвище Вratwurst*, упал с лестницы, сбив с ног нескольких своих матросов. Кто-то из абордажной команды «Акулы» бросился к нему, а ещё несколько человек рванулись ко мне, наверх по скользким ступеням. Как только первый жаждущий познакомиться поближе с моей скромной персоной вступил на ют, первое, что его встретило – была толстая рея бизани, на которой я решил "прокатиться".
Выглядело это презабавнейше – тело пирата ещё рвалось вперёд, а голова, встретившаяся с толстой деревяшкой, уже начала движение назад, опрокидывая незадачливого головореза на палубу. Спрыгнуть, схватить упавшего за ноги, и спустить с лестницы, заодно сбив с неё остальных – было делом нескольких секунд.
Сознание мельком отметило, что неизвестный одноглазый пассажир выкарабкивается из-под (дохлого?!) медведя, Дорк по-прежнему руководит матросами, а это значит, что можно заняться своей царапиной, напоминавшей о себе во время последних акробатических этюдов.
Привалившись спиной к бизань-мачте, я вытянул второй и последний уцелевший платок из кармана, положил рапиру вместе со снятыми перчатками на бочонок рядом, и, с трудом разодрав ткань на полосы, попробовал перетянуть рёбра так, чтобы новая повязка заставила вторую рубашку из тонкого шёлка плотнее прилечь к ране. А вот с болевым «симптомом» сделать ничего не удавалось – стоило только "дёрнуться" посильнее, и дыхание перехватывало, и висках начинали знакомо стучать молоточки.
Единственное, что я мог малодушно позволить себе – это небольшой отдых на юте под мачтой, где меня и нашла давешняя юная кастилийка, которой прислуживал Баюн. Отказываться от её помощи не стал, позволив перевязать себя (что она явно неплохо умела), и выпив какую-то мерзость из склянки. Впрочем, результат был вполне положительным…
Цитата:
- Вам, сударь, стоило бы прилечь. Но вы ведь не согласитесь...
- Не соглашусь. Бой не окончен, синьора, - я поднялся с места.
«Надо же, а в ней ещё нет той настороженности, осторожности кастильцев по отношению к иноземцам…»
На палубе из сети с трудом выбрался изрядно помятый крещент, и что-то прокричал, обращаясь ко мне.
Неторопливо натянув перчатки, я полушутливо-полусерьёзно отсалютовал противнику рапирой, и, спустившись с юта на палубу, подобрав дагу, принял приглашение.
"Дерись, если можешь, Ренцо. Трус ничего не добьётся в этой жизни. Ни - че - го."
___________
* - жареная сосиска (как правило, жареная над костром на палочке) (айз.)

Скрытый текст - Спол:
Ренцо занимается самолечением.
Лусия лечит Ренцо.
Ренцо принимает вызов этого...как его... Шараха.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)