Показать сообщение отдельно
  #6316  
Старый 13.05.2013, 18:10
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
перечитала "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. эта книга является одним из любимых произведений, на это есть несколько причин.
во-первых, необычный и мистический сюжет, хотя и необычно, что действие происходит не в очередном выдуманном мире, на другой планете, а у нас, в Москве. но этот факт ничуть не смущает, вся околесица, которая происходит на протяжении всего романа, очень даже гармонирует с местом действий. да и нечистая сила не какие-нибудь гоблины, эльфы, а самые обыкновенные герои русских сказок: говорящий кот, ведьмы.
с другой стороны очень романтичная и в то же время трагичная история любви, которая преодолевает все трудности на своем пути.
во всем романе есть очень много философских мыслей и идей, как, например: что есть Добро и Зло. это автор преподносит нам в библейской трактовке: встреча Понтия Пилата и Иисуса. откровенно говоря, читая эти главы романа, вначале было желание пролистать и читать дальше, ведь гораздо было интереснее наблюдать за теми событиями, которые происходили в Москве. но потом я осознала, что именно тут и заключается основной смысл всего произведения. ведь вот оно, Добро и Зло. Вот тут и начались мои размышления: а действительно ли борются Добро и Зло? или, может, это все люди придумали? а может они просто следят за гармонией в мире? тут уже каждый придет к своему заключению.
во-вторых, то, как сюжет книги преподносится автором. казалось бы, ведь настолько серьезные мысли: Добро, Зло, где тут быть юмору? но и тут Булгаков меня порадовал. его легким юмором пропитана вся книга, оно делает чтение романа еще легче и интересней. а персонажи? все они по-своему необычны, в каждом есть свои хорошие и плохие стороны. все это делает чтение настолько захватывающим, что невозможно оторваться и я не сомневаюсь, что когда буду перечитывать эту книгу еще раз, получу столько же удовольствия. ну и, конечно, будет уже другое видение, другие мысли, выводы.
и мне не понять тех людей, которые считают это произведение наркоманским бредом.
роман настолько обширный, в нем столько всего, что все мысли и чувства невозможно написать в одну рецензию. Поистине Великое Произведение Великого Автора!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием