Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 13.05.2007, 22:38
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Подниму старую тему, ибо очень меня интересует все, что касается теории фэнтези.
О различии фантастики и фэнтези. Во-первых, надо определиться, о какой фантастике идет речь. Если понимать ее в широком смылсе, то фантастика и фэнтези вещи вообще не сопоставимые: фэнтези - жанр современной литературы, а фантастика - литературный прием, появившийся чуть ли вместе с литературой, а скорее даже чуть раньше :) соответственно, фантастика может быть в самых разных жанрах. Жанра "фантастика" нет вообще, а жанр "фэнтези" есть.
Впрочем, с фэнтези не все просто, потому что и его можно понимать двояко: как жанр и как разновидность фантастического.

Теперь о фэнтези и научной фантастике. Современные литературоведы, как я поняла, разделяют это по принципу рациональное/иррациональное. Как сказал Sh@dowWolf, "Фэнтези там, где главное - магия. Фантастика там, где главное - физика".То бишь научная фантастика стремится дать какое-то научное объяснение происходящему, подвести под это все какие-то теории, дать логическое обоснование. А фэнтези изначально ориентировано на непознанное, необъяснимое. Могу даже литературную энциклопедию процитировать: "фэнтези - вид фантастической литературы, основанной на сюжетном допущении иррационального характера. Это допущение не имеет "логической" мотивации в тексте, предполагая существование фактов и явлений, не поддающихся, в отличие от научной фанатстики, рациональному объяснению".

Мне подобное разделение совершенно не нравится, потому что большая часть фантастического явно иррациональна, и под определение фэнтези с легкостью попадают такие разные вещи, как древние эпосы, волшебные сказки, легенды о короле Артуре, повести Гоголя, произведения Куприна, Кинг, Лавкрафт и далее море всего-всего. Вот в той же статье на основании сказанного предшественниками русского фэнтези были названы Гоголь, Бестужев, Одоевский, Андреев, Куприн, Брюсов, Грин. Так что фэнтези в таком понимании явно не жанр (как,в прочем, и НФ).
В общем, прежде, чем разделять НФ и фэнтези как жанры литературы, стоит определиться с тем, что есть фэнтези как жанр и что есть НФ как жанр. И если с последним еще более-менее определяются, то с фэнтези совсем плохо, как мне кажется. Но определение фэнтези, я думаю, заслуживает отдельной темы, и я с удовольствием бы изложила все, что мне известно и все, что я сама об этом думаю, если у меня найдутся заинтересованные собеседники =)
Ответить с цитированием