Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 03.05.2017, 18:29
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пентаграмма Чудесное рядом...

Как же это офигенски круто! Мать моя женщина!...
То чувство, когда понимаешь, что эта вещь просто обязана быть в топе, и не важно, кого из прежних любимчиков придется оттуда выкинуть!
Не понимаю охи-вздохи про "сложность". Прочел на одном дыхании с большим интересом, все понял даже не пришлось перечитывать.
Мир продуманный, крепкий, может, чуток переизобилующий названиями и не совсем используемыми подробностями, но не нашел ни одного места, где ты мне это помешало в чтении
Мрачный мир с кремниевыми созданиями напомнил комикс "BLAME!", а ситуация с псом-братом - "Лобстера" (хотя не уверен, что автор читала первое и смотрела второе ). Также мне послышались отзвуки Стругацких с их дареными эмбрионами) Ну а аллюзии на "Спящую красавцу" только слепой не заметит. Но никакого ощущения вторичности у меня не возникло. Автор сшил собственный мир из разных-разных-разных лоскутов, и сшли очень добротно!
Хотя с другой стороны за всем этим суперфантастическим антуражем прослеживается что-то такое знакомое и родное (депрессивный городок в провинции, сносимые памятки советской эпохи, распродающиеся фонды совесткий же музеев, и новые "демиурги" с толстыми кошельками и "золотыми" детками). И, честно говоря, осознание этой части беспросветности депрессивнее любой выдуманной кремнийорганической нечисти Но опять-таки, пока читатель это способен понимать, то все это идет в плюсы рассказу.

Но вернемся к литературе. Очень филигранно переплетен сюжет: с поисками счастья, которое всегда было рядом (про Одиссея тут не зря вспоминали), просто его не узнали. Чем не дреческая трагедия?
Стих-заклинание выдаваемый сперва кусками, а в конце целиком - сшивает это все кружево в единую ажурную структуру.

Едиственное, что я с большим трудом могу заставить себя покритиковать: местами фокал прыгает в конце. Когда ГГ съедают, то как бы непонятно чьим фокалом подается концовка, и в следующем эпизоде с Бодей там тоже есть скачки.

Язык живейший, но, конечно, чувствуется, что опять-таки писалось для "нашего человека". Отдельные фразы (вроде "Ты не мать – тебе и не понять.") - просто наповал! Но в переводе, допустим, на английский все эти красивости, к сожалению, потеряются

Концовка... Концовка в каком-то смысле показалась даже счастливой. Наверное это едиственный реальный вид счастья, который может быть в этом неуютном и жестоком мире. Счастье, которое несмотря на все поиски всегда где-то рядом, только появляется обычно не вовремя и неузнанным...

Скрытый текст - Музыкой навеяло...:



Скрытый текст - Альтернативная концовка напомнила мне...:

Цитата:
Фим пытается разбудить женщин, найти среди них Йоллу, но у него ничего не получается. Коконы начинают раскрываться. Из них вылетают сгустки серебристой энергии, по форме напоминающие бабочек и они улетают. Фим бежит за ними, в отчаянии зовет Йоллу, хоть понимает, что это бесполезно. И тут он чувствует, что и сам превращается в "бабочку", способную лететь куда угодно - на другую планету, в другую галактику.
Он слышит как плачет брат и зовет его вернуться. Фим говорит себе "Да, я Фим", опять принимает облик человека и идет обратно, не видя как от стаи отделилась одна "бабочка". Вторая "бабочка" летит на землю, принимает облик молодой черноволосой женщины, говорит "Да, я Йолла" и идет вслед за Фимом.
Альтернативная концовка напомнила мне старую-добрую "Виндарию".
Тоже очень красивый момент (только там не бабочки, а ласточки - души погибших):






Скрытый текст - Еще чуток вдогонку...:

Цитата:
Это мои ИМХО размышления о том, как по разному мужчины и женщины реагируют на резкое ухудшение экономической ситуации.
Женщины приспосабливаются, потому что не понимают что это надолго
или навсегда. Многих мужчин - это ломает, потому что понимают.
Увы, описанная картина очень характерна для депрессивных регионов. Мужчины буквально вымирают, молодежь исчезает, и остается оромный перевес немолодых женщин.
Хотя, как говорят психологи, в том, что мужчины так быстро спиваются и погибают, довольно велика и роль их женщин. Те их часто буквально "съедают", если не прямо, то косвенно...


__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 03.05.2017 в 18:44.
Ответить с цитированием