Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 21.10.2006, 13:04
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
3.
Необыкновенный тур сладкоголосой звезды
(рабочее название)

- Давно я дома не была ... Давай полетим на Куртал 5. Я познакомлю тебя со своими родственниками - в том числе и бабушкой Тирпенриной. Она такая! Такая! Самая лучшая бабушка на свете!
- Давай - пока есть возможность. А то вдруг опять подвернется какой-нибудь звездолет с сгоревшим силовым модулем. Или сбесившийся летающий автобус ... – смуглый юноша переключил канал системы связи. – Алсирн, девочки, мы хотим залететь на Куртал 5. Так что извиняйте ...
- Да ладно тебе, Иртен! Нашел, в чем извиняться! Я, может, хочу на Марантасар 7 - мне Урсан все уши прожужжал о своих родных! А Иртенрина на Факат собиралась ...
- А и собралась! Не все же тебе одной, Алсирнрина, по гостям шляться!
- Да ладно вам ссориться! Хотите - летите! Вы же взрослые люди! Я, может, тоже на Стилбар слетаю ...
- Надеюсь, господа Катио уже отошли от твоих ежедневных визитов ...
- Они, вообще-то, не возражали ...
- Ладно, мы сворачиваем, – Иртен не стал дослушивать перепалку брата и сестер. – Счастливо оставаться. Передавайте привет нашим родителям ...
- Тебя когда ждать, братик? Через год или два?
- А вот это секретная информация! – Иртен снова переключил канал. – Виренрина, давай поближе ко мне - сейчас мы будем выходить из общей «капли» ...
Два из восьми крестообразных кораблей сблизились настолько, что только что не касались друг друга концами крыльев. Затем они начали отдаляться от основной группы звездолетов. И вскоре скрылись в окружающей их спереди красной, переходящей по бокам в белую и сзади в синюю дымке – так выглядела внутренняя граница области пространства, разреженного сверхсветовыми двигателями в 25000 раз ...
Они так и летели до Куртала – крыло к крылу. Каждые несколько секунд Иртен Барсен поглядывал вправо – туда, откуда через стекла пилотских кабин на него смотрели голубые глаза самого любимого человека на свете. Он прекрасно видел ее лимонного цвета лицо, окруженное бирюзовым облаком волос – Виренрина тоже смотрела на него. И радостно улыбалась – не смотря на массу не всегда приятных приключений, она просто обожала этого смуглого кареглазого красавца, пышной угольно-черной шевелюре которого завидовали все девушки на четвертом спутнике второй планеты, вращающейся вокруг звезды Стилбар ...
Наконец, они выключили сверхсветовые двигатели. И, несколько сбросив скорость, продолжили полет в окружении россыпи звезд. Самая яркая из них сияла впереди – до белого Куртала оставалось несколько часов лета. Несколько в стороне от нее бороздила космос пятая, если считать от звезды, планета. По принятой среди людей традиции она называлась Куртал 5 ...

Вот и космодром. Когда диспетчер сообщил номер дока, Виренрина связалась с домом :
- Мама! Папа! Я прилетела! И не одна - с Иртеном!
И Сталвисы-старшие не заставили себя долго ждать. Сразу после того, как два крестообразных корабля опустились на пол дока и выключили двигатели, к ним подошли несколько очень похожих друг на друга людей – не только родители Виренрины, но и ее дяди и тети. А также знаменитая бабушка Тирпенрина ...
Обменявшись приветствиями, они отправились к выходу из дока. По пути у кого-то зазвонил прибор связи. Через несколько мгновений Иртен услышал :
- Оставьте меня в покое! Я никому ничего не должен!
Виренрина тоже услышала слова дяди, носившего имя Тернис. И покосилась на Иртена – уж кто-кто, а она прекрасно знала, что за этим последует. И он не обманул ее ожиданий – брошенный в ее сторону взгляд словно бы говорил : «Разберемся». Значит, опять расследование. Так сказать, из огня да в полымя – предыдущее приключение только-только закончилось ...
Но не только молодые люди услышали ответ дяди. Услышала его и бабушка :
- Опять они? Безобразие! Чувствую, надо мне самой этим делом заняться ...
- Неужели ваша полиция не может найти того, кто угрожает по связи? – как-бы между прочим поинтересовался Иртен.
- Они там вообще только штаны протирают ... – проворчал дядя Тернис. – Представляете : у нас тут недавно пела Урсанрина Капаренин - так мне пришлось ее дома от какого-то психа прятать!
- А потом псих решил переключиться на вас ... – сделал вывод Иртен.
- Он ... – начал было дядя.
Но бабушка Тирпенрина перебила его :
- Молодые люди сюда отдыхать прилетели, а не со всякими ненормальными разбираться. И я бы хотела, чтобы господин Барсен получше познакомился с Курталом 5 ...
Виренрина взглянула на бабушку, и прочла в ее несколько озабоченном взгляде : «Я, конечно, уважаю Звездных Магов - но вам, молодые люди, не стоит лезть в это дело». Пылающий взор Иртена отвечал : «Не дождетесь - я буду не я, если не докопаюсь до истины!». Девушка усмехнулась – отдых обещает стать весьма интересным ...

Что ж, расследование – так расследование. Что бы там не говорила бабушка Тирпенрина, но маловероятно, что она откажется от помощи. А если даже и откажется, то невелика беда. Что-то подсказывало Иртену, что неприятности госпожи Капаренин, или, как ее еще называли, Сладкоголосой Урсанрины, начались не на Куртале 5. И наверняка все еще продолжаются. Интересно, куда она полетела после гастролей здесь?
- У нее запланирован большой тур по окружающим системам, – ответил дядя Тернис. – В том числе и по Лакрану ...
Иртен обрадовался : Алсирн, сестры, а также их любимые должны уже прибыть на Лакран 10. И, как только выдался удобный момент, он сочинил и отправил брату послание. В нем Иртен, кроме рассказа о произошедшем, просил Алсирна выяснить, что сейчас происходит с Сладкоголосой Урсанриной – разумеется, если она на Лакране.
Ответ из дома порадовал : певица только что прибыла на Лакран 10, и ближайшим вечером брат и сестры Иртена, а также их возлюбленные собрались на ее концерт. В связи с чем Алсирн не удержался от язвительности :

... Теперь у нас будет еще один повод получить у нее ее автографы ...

Но Иртен совершенно не обиделся – если он правильно оценил ситуацию, то его брату и сестрам, а также их друзьям придется хорошо поработать. А может даже, и повоевать – неизвестно еще, в какие именно неприятности влезла госпожа Капаренин. А пока суть да дело, надо выяснить ситуацию здесь, на Куртале 5. И для начала поподробнее расспросить дядю Терниса – может, он скажет что-нибудь интересное. Или вспомнит. Только сначала надо его найти. И первым делом молодой человек позвонил ему на работу :
- Могу я поговорить с Тернисом Сталвисом?
- Он сегодня не появлялся ... – в голосе собеседника послышалось беспокойство. – А зачем он Вам?
- Есть одно дело ... Если появится, пусть позвонит домой к брату Ларинту ...
Выключив видеофон, Иртен повернулся к Виренрине :
- Где еще может быть дядя Тернис?
- Он на работу собирался ... Странно - дядя никогда не исчезал, никого не предупредив.
- Звоним на личный прибор связи. Если не отвечает - ищем волшебством. Не нравится мне все это! Особенно после вчерашних угроз ...
Личный прибор связи не ответил. И молодые люди обратились к помощи магии. Настроившись на образ дяди, Виренрина сразу же почувствовала его волнение. Сконцентрировавшись на нем, она и Иртен увидели дядю в какой-то забегаловке : он в одиночестве сидел за столиком и смотрел выступление танцовщиц. А также думал о том, куда бы спрятаться так, чтобы его не нашли ...
Только Иртен добрался до воспоминания дяди Терниса о неудавшемся нападении на него на автобусной остановке, как послышался голос бабушки Тирпенрины :
«Какие же вы ... любопытные! Я сама займусь этим делом!»
«И лично полетите на Лакран 10?» - поинтересовался Иртен.
«На Лакран 10? А, вы тоже узнали график гастролей Сладкоголосой Урсанрины ... Если надо - полечу! А вас очень прошу - не мешайте мне работать!»
«Я и не собирался Вам мешать! Просто подумал, что Вам не помешает некоторая помощь ...»
«Хоть вы и Звездные Маги, но в таких делах опыта у вас немного!»
«Но все же он есть - мы несколько человек на перевоспитание отправили! И далеко не безопасных! Так что давайте работать вместе - заодно Вы поучите нас, как такими делами заниматься ...»
«Подлиза ... Что ж, вижу, тебя не переубедишь. Хорошо, договорились ...»

Появление Иртена, Виренрины и бабушки Тирпенрины оказалось для дяди Терниса неожиданностью :
- Вы?! Как? ... Что? ... Как вы меня нашли?
- С помощью волшебства, – ответила бабушка. – Что случилось, Тернис? Они перешли от слов к действиям?
- Они меня чуть не убили ... Я еле убежал ...
Нападение сильно напугало дядю Терниса. И, пока бабушка Тирпенрина успокаивала его, молодые люди заглянули к нему в память. И увидели весьма четкую картину произошедшего. Особенно радовало то, что дядя Тернис, не смотря на сильное потрясение, хорошо разглядел нападавших ...
Их поисками Иртен и Виренрина занялись вместе с бабушкой – точнее, под ее присмотром. И, как ни удивительно довольно быстро нашли негодяев – хватило не самой сильной концентрации на их образах. Залезть к ним в память тоже не составило труда. Вот только ... дальше ниточка оборвалась : на первый взгляд, злоумышленники действовали по собственной инициативе. По их воспоминаниям, а также по рассказам во время допросов в правоохранительных органах, выходило, что они вложили деньги в организацию выступлений Сладкоголосой Урсанрины, но после их окончания не получили вообще ничего : не только прибыли, но и того, что вложили. И решили, что во всем виноват господин Сталвис ...
- Полный бред, – охарактеризовал все это Иртен. – Это они могут первоклассникам говорить ... Не знаю, как вы, а я не заметил никаких сведений о наличии у них больших денег! Да и в остальном не похожи они на спонсоров!
- Полностью с Вами согласна, молодой человек : нестыковка в истории с деньгами очень бросается в глаза. Такое ощущение, что их как следует обработали ...
Бабушка Тирпенрина оказалась права. При детальном изучении энергетики жуликов удалось обнаружить на энергетических оболочках организмов следы воздействия на их память. Кто-то очень постарался уничтожить воспоминания о себе и внушить, что все дело в потерянных деньгах ...
Масла в огонь подлило сообщение с Лакрана 10 : все концерты Сладкоголосой Урсанрины сорвались из-за нападения на нее – кто-то незаметно для охраны проник в гримерку и избил певицу до полусмерти. Досталось также и менеджеру, и прибежавшим на шум охранникам. Только когда поднялась тревога, злоумышленник сбежал. Точнее, испарился – окона в гримерке отсутствовали, а вентиляционный канал был очень узким ...
- Здесь заколдованные жулики, там - колдун ... – Иртен посмотрел на бабушку Тирпенрину. – Думаю, эта история связанна с Сладкоголосой Урсанриной. А дядя Тернис пострадал из-за своей доброты ...
- Вынужденна признать Вашу правоту, Иртен. Когда вы собираетесь на Лакран?
- Да хоть сейчас! Туда лететь почти сутки - наши, Лакрана 10 ...
- Так чего же мы медлим?!

Сладкоголосая Урсанрина преподнесла неожиданный сюрприз : отойдя от побоев и выспавшись в больнице, рано утром она сбежала оттуда. И умудрилась обмануть не только персонал клиники, но и наблюдавших за ней Алсирна с Урсаном – похоже, она неплохо натренировалась скрываться с помощью магии. Найти ее оказалось нелегко – шестеро Звездных Магов весь день осматривали родную планету Барсенов. И только к вечеру обратили внимание на разбитый летающий автомобиль : тот, кто его вел, оставил очень знакомый энергетический след. Не долго думая, молодые люди телепортировались туда ...
Когда Иртен, Виренрина и бабушка Тирпенрина прибыли к Барсенам домой, их встретил старший Барсен, носивший имя Картан. После обмена приветствиями он сказал сыну :
- Твои брат, сестры и друзья только что куда-то пропали ...
- Телепортировались? – воскликнул Иртен. – Неужели они ее нашли?!
- Они сидели в левой спальне ...
Иртен бросился туда, усилил свое восприятие – и тотчас ощутил след недавней телепортации. Он сконцентрировался получше – и увидел брата, разговаривающего с высокой зеленоволосой девушкой с кожей цвета апельсина и большими карими глазами на красивом лице. Не смотря на самую заурядную одежду, певицу Урсанрину Капаренин из системы Биктерн не узнать было невозможно ...
Порадовавшись за брата, Иртен и присоединившаяся к нему Виренрина «поднялись» вверх и осмотрелись – так, на всякий случай. А может, что-то почувствовали? Да нет ... Нет? А это еще кто летит? Молодым людям хватило одного взгляда, чтобы понять, что самым обычным летающим автомобилем управляет весьма сильный волшебник! Неужели это тот, кто вчера напал на певицу?
«Не может быть!» – заявила присоединившаяся к ним бабушка Тирпенрина. – «Я его знаю - это Ярнис Тиралепий с Гаратиса 4! Он никогда не опустился бы до такого!»
«Значит, у него повод не просто серьезный, а очень серьезный ...» – подумал Иртен.
«Надеюсь, он объяснит мне, что происходит!»
В следующий момент бабушка Тирпенрина исчезла в вздрогнувшем воздухе. Иртен и Виренрина телепортировались следом – на тот случай, если ей понадобится помощь. На поляне они оказались как нельзя вовремя : буквально через секунду автомобиль опустился перед ними. Из него вылез немолодой голубоглазый зеленоволосый уроженец системы Гаратис и с недовольным видом заявил :
- Это мое личное дело! Не лезьте в него!
- Оно стало моим, когда твои зомби напали на моего сына! – не менее недовольно ответила бабушка Тирпенрина.
- Какие такие зомби?! Вы чего несете?! – и т.д. и т.п. ...
Сквозь бурю эмоций удалось понять только одно : достаточно известный в системе Гаратис чародей обвинил знаменитую чуть ли не на всю заселенную людьми область Галактики певицу в том, что она украла какую-то его вещь. Когда эмоции улеглись, господин Тиралепий рассказал все по порядку. И после того, как его обвинения обрасли подробностями, стало ясно, что не все так просто, как кажется ...
Все началось во время гастролей Сладкоголосой Урсанрины на Гаратисе 4. Войдя в гримерку после очередного выступления, она увидела лежащего в луже крови человека. Он пытался ей что-то сказать, но его шепот потонул в воплях перепуганной певицы. А затем незнакомец умер – оказалось, его буквально изрешетили из бластера ...
Тогда в вещах певицы не нашли ничего постороннего. Собственно, ее саму больше волновало, чтобы ничего не пропало – но все вещи оказались на месте. И, как будто, ничего лишнего не появилось ... Тем не менее, через некоторое время какие-то люди начали требовать у Сладкоголосой Урсанрины то, что ей не принадлежит. Так как певица в последнее время ничего чужого не брала, то обратилась к властям. И бандиты перешли от слов к действиям. А тут еще какой-то ненормальный колдун свалился, как снег на голову, и обвинил в краже ...
По словам господина Тиралепия, во время гастролей Сладкоголосой Урсанрины на Гаратисе его обокрали – украли весьма дорогое ювелирное украшение. Он почти нашел похитителей : одного задержал сразу, а за другим пришлось побегать ... Но драгоценность бесследно исчезла – при обыске у Сладкоголосой Урсанрины ее не нашли. Так что господин Тиралепий продолжил поиски. И чем дольше он искал, тем больше фактов указывало, что украденное находится у нее ...
Но Сладкоголосая Урсанрина не только не захотела с ним разговаривать, но и наговорила массу гадостей! А утром после их встречи на нее кто-то напал – и она сбежала к Тернису Сталвису. Когда же господин Тиралепий еще раз попытался с ней встретиться, она бросила ему в лицо обвинение в организации нападения на нее и вообще не захотела разговаривать.
То, что кто-то еще ищет украденный амулет, стало ясно сразу. И господин Тиралепий занялся выяснением, кому еще понадобилась его вещь. Но попавшая ему в руки ниточка опять вывела на певицу! Так господин Тиралепий и оказался на Лакране 10. А так как он прилетел сегодня днем, то вчера избить ее никак не мог ...
Что ж, теперь все ясно – ради сильного амулета можно пойти на многое. Скорее всего, тот, кто напал на госпожу Капаренин, сейчас здесь, на Лакране 10. Значит, есть шанс познакомиться с ним лично – благо, сладкоголосая Урсанрина хорошо запомнила, кто ее бил. И после возвращения домой молодые Звездные Маги взялись за поиски.
Сконцентрировавшись на взятом из памяти певицы образе, они довольно быстро вышли на ... один из дезинтеграторов мусороперерабатывающего завода, в входном лотке которого лежали части одежды вчерашнего нападавшего. К счастью, ее еще не переработали. И, пока тряпки вместе с другим мусором двигались в рабочую камеру, Иртен и Алсирн успели снять с них энергетическую копию. А когда внимательно изучили ее, то поразились обилию наложенного на одежду волшебства. Ну с какой, скажите, стати накладывать на выброшенные вещи и энергетическую копию человека, и притягивающее внимание колдовство, и сбивающее со следа, и много чего еще в этом роде? Правильно – чтобы обмануть тех, кто захочет тебя найти. И напавшему на Сладкоголосую Урсанрину это удалось – как молодые люди и бабушка Тирпенрина не старались, но так и не смогли определить истинное лицо нападавшего на певицу ...
Но это не так уж и страшно – судя по всему, рано или поздно злоумышленник появится сам. Ведь он не получил того, что хотел! И, чтобы не упустить его, молодые Барсены решили установить наблюдение за певицей. Лексалрина даже предложила :
- Давайте станем невидимками! Тогда он нас вообще не увидит!
- Если перейдет в энергетическую форму, то увидит, – сказал Иртен. – Но в общем идея хорошая - никто не будет знать, что певица под контролем ... Дежурим по двое. Сменяемся каждые 2 часа. Первыми идем я и Виренрина - пока вы искали сладкоголосую Урсанрину, мы отдыхали ...

Ночь прошла спокойно – на вернувшуюся в свой номер Сладкоголосую Урсанрину никто не покушался. День обещал пройти точно также – ничто не предвещало неприятностей. Даже прибывший с кухни обед ...
Почему Алсирнрина решила, что певицу могут попробовать отравить, она потом объяснить внятно так и не смогла. Но, когда она сконцентрировалась на одном из блюд, то почувствовала на нем весьма приличное количество волшебства. Изучив его повнимательнее, девушка поняла : еда заколдованна так, чтобы заставить съевшего ее несколько часов корчиться от сильной боли. А на дне тарелки скрывается надпись : «Не отдашь - хуже будет.» ...
Никакой магической защиты в номере Сладкоголосой Урсанрины не было – все ожидали, что колдун явится лично. А он, понимаете ли, решил схитрить. И Алсирнрина тоже пошла на хитрость : устроила небольшое «замыкание» в нервах руки певицы, как только та взяла тарелку с заколдованным блюдом.
От того, что рука дрогнула, тарелка шлепнулась на стол. Еда с нее вывалилась сначала на скатерть, а потом и на пол. Немедленно вылез маленький робот-уборщик и принялся собирать упавшее. Но как только он отправил первую порцию мусора в контейнер, началось твориться что-то странное.
Сначала робот замер. Потом пискнул, поморгал индикаторами и поехал куда-то в сторону. Затем свернул в сторону, потом в другую, следом – третью ... Со стороны казалось, что он танцует – особенно после того, как робот стал еще и подпрыгивать. После очередного приземления из-под корпуса робота повалил дым. Да такой, что сработала пожарная сигнализация ...
Пока певица обедала, а потом во все глаза смотрела на танец взбесившегося робота, Партен отправился на кухню. И сразу же заметил следы присутствия еще одного невидимки, который только что ушел. Не теряя времени, молодой человек послал
Иртену мысленное сообщение о произошедшем. А сам, не дожидаясь ответа, отправился по еще свежему следу. И вскоре нос к носу столкнулся с жуткого вида созданием, которое оказалось еще и несдержанным на язык :
- Какого ... ты здесь летаешь? Хочешь в ... получить? Сейчас дам!
Уклонившись от огненного шара, Партен попытался обойти существо. И вроде бы смог – но чудовище бросилось следом. И принялось кидать в парня огонь. Поняв, что зверюга не отстанет, Партен развернулся и пошел в наступление. Бой завязался весьма жаркий – молнии против огненных шаров ...
Не смотря на угрожающий вид, чудовище оказалось туповатым : сосредоточив все свое внимание на Партене, оно не заметило пролетевшего мимо Иртена. Также страшилище оказалось не очень стойким : одного попадания молнией хватило, чтобы оно прекратило швыряться огнем и завопило от боли. Да так, что даже находящиеся довольно далеко Алсирн с Лексалриной буквально за уши схватились. Партен же, не долго думая, запустил в страшилище еще одну молнию – и она буквально разрезала чудовище пополам ...
Разделавшись с страшилищем, молодые люди полетели вслед за ушедшим вперед Иртеном. И нагнали его как раз вовремя – он столкнулся с еще одним уродом. Только на этот раз более опасным – это оказался ни кто иной, как сам попытавшийся отравить Сладкоголосую Урсанрину колдун ...

Не смотря на большое количество и немалое умение нападавших, чародей оказал серьезное сопротивление. Но продержался против нескольких Звездных Магов недолго. Как только удачно пущенная молния попала в него, колдун, как и созданное им чудовище, взвыл от боли и прекратил всякое сопротивление. И даже дал привести себя в нормальный вид ...
Он тоже оказался выходцем с Гаратиса, о чем свидетельствовали зеленый «ежик» на голове да голубые глаза на фоне обычной в остальном внешности. И, несколько придя в себя, принялся угрожать :
- Вы пожалеете о том, что влезли в это дело! Вы перешли дорогу большим людям, и теперь они вас уничтожат!
- С этого места поподробнее, любезный, – сказал Алсирн. – Нам, знаете ли, тоже интересно, на кого Вы работаете ...
Пока незнакомец пытался запугать Иртена с Алсирном, Урсан Ирватисар залез к нему в голову. И увидел немало интересного! Например, что совершенно не умеющий колдовать человек по имени Рантер Варанипий накупил столько заклинаний, что действовал не хуже заправского чародея! А еще выяснилось, что угрозы Варанипия не голословны. Его действительно наняли серьезные люди – они, например, оплатили его перелет на Лакран 10 и предоставили кое-какие редко встречающиеся в продаже заклинания ...
Иртенрина полезла в голову злоумышленника вместе с Урсаном – она просто не смогла оставить любимого мужчину в одиночестве. И, когда узнала, с кем Варанипий поддерживал связь, предложила :
«Слушай, а давай выйдем на связь с заказчиком вместо этого жулика! Ты, например, превратишься в него и поговоришь с заказчиком! А мы с помощью магии выясним, что именно ему надо от Сладкоголосой Урсанрины!»
«Боюсь, это не сработает. Ведь заказчик скорее всего колдун ...»
«Нет! Колдун не стал бы снабжать посланца покупными заклинаниями, а сделал бы их сам! Или просто заколдовал бы его!»
«А зачем тому, кто колдовать не умеет, сильный волшебный амулет? Нет, Иртенрина, я думаю, что заказчик все же чародей ...»
«... Или крупный мафиози,» – к их разговору подключился Алсирн. – «Может, он неплохо соображает в магии. Или даже имеет ‘придворного’ волшебника ...»
«Так тем более давайте сыграем вместо Варанипия!» – перебила брата Иртенрина.
«Давайте,» – согласился Иртен. – «Даже если заказчик колдун, во время разговора по межпланетной связи он не сможет определить, дурят его, или нет. А здесь, на Лакране 10, мы его встретим, как полагается ...»
«Тогда я усыпляю жулика,» – сказал Урсан ...

В отчете о проделанной «работе» молодые Звездные Маги сообщили некоему Димрену Парталипию, живущему на Гаратисе 4, что Сладкоголосая Урсанрина согласна рассказать, где камень – но только заказчику. Ответ не заставил себя долго ждать – вечером пришло сообщение с Гаратиса : Парталипий не только выразил удовлетворение по поводу сделанного, но и сообщил о послезавтрашнем по часам Лакрана 10 прилете своего помощника Митнера Сенратипия.
Чтобы не терять времени, Иртен решил выяснить, что за амулет сделал господин Тиралепий. И получил такой ответ :
- Да ничего такого - обычный усилитель магии. Правда, шарообразные драгоценные камни размером с кулак встречаются не так уж и часто ...
- Шарообразный камень размером с кулак? Впервые о таком слышу! – воскликнула Алсирнрина.
- Таких размеров камни используют в качестве заготовок в ювелирном производстве, – сказал Алсирн. – Только они обычно цилиндрической или призматической формы ...
- Заготовки драгоценных камней не выходят за пределы заводов, – сказал Иртен и посмотрел на господина Тиралепия. – Где Вы его купили?
- В антикварном магазине ... Он не краденный - я проверял! Говорят, такие камни делали лекатары!
- Да нет, лекатары носили украшения, похожие на наши ... – сказал Иртен. – Что-то подсказывает мне, что с этим камнем не все так просто. Его надо обязательно найти! И начать стоит с Гаратиса 4 ...
- Его там нет! Неужели вы думаете, что я его не искал?
- А если вор применил маскирующую магию?
- За кого вы меня принимаете?! Я все проверил! Нет моего амулета на Гаратисе 4!
- А его перемещения после кражи Вы проследили до конца? Перед тем, как попасть в гримерку госпожи Капаренин, на космодром он случайно не заходил?
- На космодром? Зачем? Чтобы положить амулет в звездолет?! Да вы что! Он же его обратно не получит!
- Значит, эту версию Вы не проверяли ...
- Погодите, Иртен, я не совсем пойму, зачем прятать камень на звездолете, – произнесла бабушка Тирпенрина.
- Был у нас один случай, – Иртен глянул на девушек. – Помнишь, Лексалрина, как обокрали твоих знакомых? И где потом нашли украденное?
- В грузовом отсеке рейсового звездолета Стилбар 2 4 - Неркат D 5 3 ... Думаете, в этот раз вор сделал то же самое?
- Если заходил на космодром, то скорее всего да. Иначе куда делся камень? Не думаете же вы, что он на самом деле подбросил его певице? По-моему, это просто глупо.
- Тогда почему мафиози или господин Тиралепий его не нашли?
- А вот этого я уж не знаю ...
- Я бы ни за что не додумался искать камень на корабле! – воскликнул господин Тиралепий.
- Может быть, вор сунул его не в багажное отделение, а куда-нибудь еще, – сказал Иртен. – У звездолетов много мест, куда можно положить что-нибудь незаметно для окружающих ...
Выяснить, куда вылетали звездолеты с космодрома в день ограбления господина Тиралепия в городе, в котором пела Сладкоголосая Урсанрина, не составило труда – слово «Звездные Маги» избавило молодых людей от ненужных вопросов и от необходимости преодолевать четыре десятка парсеков туда и обратно. А когда пришел ответ, молодые люди возблагодарили судьбу : в тот день с того космодрома вылетал только один пассажирский звездолет – на Неркат D 5 5. Он совершал регулярные рейсы, и сегодня вылетал с Гаратиса 4. Иртен прикинул : благодаря разнице в скоростях, Звездные Маги успевали и разобраться с прибывавшим завтра Сенратипием, и прилететь на Неркат почти одновременно с космическим лайнером ...

Как только корабль с посланцем с Гаратиса 4 вышел на орбиту Лакрана 10, Сенратипий вызвал Варанипия на космодром :
- Мне нужен подробный отчет.
Урсан успел вовремя. Еще издали увидив Сенратипия, осторожно настоился на него – вдруг посланец является волшебником? К счастью, это оказалось не так – кроме мощной телепатической защиты, ничего магического у него не оказалось. И Урсан со спокойной душой подошел к нему :
- Привет. Пошли, поговорим ...
Они удалились в укомный уголок и лже-Варанипий рассказал, как прошла операция. Сенратипий внимательно выслушал его рассказ и требования певицы. Затем сказал :
- Представишь ей меня в качестве заказчика. И поможешь, если будет упрямится. А теперь поехали к ней ...
Тем временем Иртен, Алсирн, Виренрина и Лексалрина проникли в память Сенратипия. Им пришлось повозиться – посланец с Гаратиса 4 хорошо защитил свой разум от вторжения извне. Но все же Алсирн смог обмануть, а потом и взломать систему защиты. Его усилия оказались не напрасны – Сенратипий знал довольно много интересного.
Он работал на мафиози Урласа Верлипия и являлся его ближайшим помощником. Некоторое время назад тот начал собирать круглые драгоценные камни размером с кулак. По слухам, всего таких камней имелось 10 и все они являлись разными видами берилла : изумруд, аквамарин и т.д. Верлипий развил бурную деятельность, но пока собрал только 4 камня. Амулет, украденный у господина Тиралепия, в эту «коллекцию» так и не попал ...

Получив столь неопровержимые доказательства, господин Тиралепий засобирался домой – он решил сам разобраться с мафией. Бабушка Тирпенрина захотела отправиться вместе с ним :
- Прослежу, чтобы Ярнис не наделал глупостей. А вы, думаю, и сами справитесь - таких хороших молодых волшебников, как вы, я еще не встречала!
- Я и Лексалрина полетим с вами! – сказал Алсирн. – Я почти уверен, что мафиози знает больше, чем мы думаем!
- А мы идем на Неркат, – сказал Иртен. – Вы будете на Гаратисе раньше нас на день Лакрана 10. Так что у меня просьба : если узнаете что интересное - сообщите! И мы вам сообщим о результатах проверки лайнера ...
Сладкоголосая Урсанрина тоже захотела куда-нибудь улететь :
- Я не хочу оставаться одна! И тоже хочу разобраться в этой истории!
- Не бойтесь - теперь им будет не до вас ...
- Не до меня?! А вдруг у них есть еще какой-нибудь бандит! В конце концов, могу я заболеть? Меня же избили до полусмерти!
- ... После чего Вы весьма благополучно удрали из больницы ...
- Я боюсь! Не бросайте меня!
- Ладно. Но я требую от Вас полного послушания - даже осмотр корабля на Неркате может закончиться боем!
- Обещаю!
- Вот и договорились. А чтобы Вас, да и нас не искали, мы пойдем на хитрость. Иртенрина, Алсирнрина, садитесь рядом с госпожой Капаренин - я сниму с вас копии ...
Пока сестры усаживались на диван рядом с певицей, Иртен сконцентрировал немного энергии. Затем он направил ее в девушек – и их окутало светящееся облачко. Некоторое время померцав, оно вытянулось вперед и превратилось в 3 человеческие фигуры. Когда они полностью оформились, то отличить их от настоящих Урсанрины Капаренин, Алсирнрины и Иртенрины Барсен никто бы не смог ...

Перед отлетом корабли Иртенрины и Алсирнрины пришлось сделать невидимыми – ведь для окружающих девушки никуда не улетели, а остались охранять певицу. Но все обошлось : никто не заметил ни подмены, ни отлета двух кораблей-невидимок. И в пунктах прибытия никто не стал выяснять, сколько на самом деле вылетело кораблей с Лакрана ...
Неркат встретил молодых Звездных Магов и госпожу Капаренин во всем своем великолепии. Судите сами – фактически, под одним названием «система Неркат» скрывалось маленькое звездное скопление, состоящее из пяти звезд! В центре полыхал огромный белый гигант : диаметр Нерката А почти вдвое превосходил таковой красного гиганта Лакрана , а температура – в 3 раза. Несколько в стороне бороздила космос двойная звезда : более яркий, но немного меньших размеров белый Неркат В и менее яркий, но чуть больших размеров желтоватый Неркат С. Еще дальше находился белый Неркат D – хоть он и светил ярче двух предыдущих звезд, но люди в свое время решили дать ему буквенный индекс в соответствии с положением относительно центральной звезды. И на периферии системы располагалась наименее яркая из всех оранжевая звезда Неркат Е.
У всех звезд, кроме центральной, имелись полноценные планетные системы : 7 каменных планет у Нерката В и Нерката С, часто объединяемых в одну систему Неркат ВС, 4 каменных и 3 газовых со множеством спутников каждая у Нерката D, и целых 17 каменных планет у Нерката Е.
Пятый спутник пятой планеты Нерката D являлся так называемой «планетой-океаном» - почти всю его поверхность покрывала вода. Суша практически отсутствовала – только кое-где над синей гладью океанов выступали небольшие островки. Но все же на них оказалось достаточно места для размещения не только курортов, но и нескольких космодромов. В одном из них и приземлились Звездные Маги буквально через час после посадки звездолета с Гаратиса 4.
От предложенных экскурсий по планете молодые люди отказались. Вместо этого, устроившись в одном из ресторанчиков при космодроме, они сконцентрировались на интересующем их корабле. И нашли кое-что необычное в весьма неожиданном месте : в нише, куда убиралась одна из опор шасси, присутствовала довольно-таки сильная магия. Но Иртен не стал останавливаться на достигнутом :
«Надо проверить весь звездолет! Не факт, что вор сунул амулет именно туда!»
И проверка продолжилась. Но больше ничего не дала – никаких следов маскирующих, отводящих внимание и других подобных чар в корабле не оказалось. А вот на нишу шасси стоило посмотреть поближе – вполне вероятно, амулет господина Тиралепия до сих пор там. И молодые люди отправились в док. Сладкоголосая Урсанрина пошла с ними :
- Я хочу своими глазами увидеть этот амулет!

Внутри никого не было : пассажиры покинули корабль, а техники уже закончили послеполетный осмотр. И молодые Звездные Маги спокойно занялись осмотром. Оказавшись в нише опоры шасси, Иртен и Партен огляделись – но, кроме приводов уборки-выпуска, ничего не увидели. Настроившись на восприятие магии, Партен буквально через несколько секунд показал на образованную поперечной панелью небольшую полочку :
- Оно здесь!
И молодые люди принялись колдовать. Им пришлось повозиться – магии вокруг амулета господина Тиралепия оказалось предостаточно. Лежащее на самом верху маскирующее волшебство Иртен с Партеном, хоть и не сразу, но преодолели. Под ним оказалась магическая ловушка, которая выкинула Звездных Магов из ниши и бросила бы их на пол, если бы они не приняли меры. Пока молодые люди летали, камень тоже не сидел на месте – и девушкам, а также Урсану пришлось гоняться за ним по всему доку. Хорошо хоть, что на поднявшийся шум никто не прибежал ...
Поймать заколдованный камень оказалось недостаточно – под защитным волшебством обнаружились чары неожиданного исчезновения. И амулет, ярко сверкнув, телепортировался куда-то на корабль. Молодым людям ничего не оставалось, как вновь обыскивать весь лайнер. А потом и весь док – когда Иртенрина попыталась накинуть магический аркан на камень, он что-то почувствовал и снова сбежал. Во второй раз Партен и Алсирнрина действовали намного осторожнее, и смогли поймать его ...
Больше ничего неприятного на амулете не оказалось – только отводящая внимание магия. Но ее молодые люди снимали уже в полете после того, как включили сверхсветовые двигатели и вышли за пределы системы Неркат. А затем решили посмотреть, что же это за камень такой необычный.
То, что атомы изумруда шарообразной формы размером с кулак располагались в идеальном порядке, а диаметр равнялся целому количеству длинн волны света, на которой изумруд имеет максимальную прозрачность, являлось, если так можно выразиться, цветочками. Ягодками же стало расположение атомов хрома, благодаря которым изумруд имеет зеленый цвет – компьютер не только подтвердил замеченную Урсаном закономерность, но и выразил мнение, что это может быть какая-нибудь запись. И наверняка она зашифрованна ...
Неожиданно Урсан, выделив группу атомов, произнес :
- По-моему, это синхросигналы кадров. И вот - тоже ... Давайте попробуем прогнать это через объемный проектор!
Иртен удивился :
- Синхросигналы? Что-то не очень похоже ...
- Погоди, Иртен, эти сигналы могут предназначаться для какой-то старой модели! – предположила Иртенрина. – Насколько я помню, за последние 20 лет Лакрана 10 люди больше десятка раз кардинально меняли кодировку записываемых на носители данных ...
- Я это помню. Ладно, предположим, это запись для проектора ...
Наколдовав вместе с Виренриной волшебную модель одной из ранее применявшихся людьми систем воспроизведения информации, Иртен загрузил в нее данные из камня. И над «аппаратом» появилось вполне различимое изображение : вход в пещеру, затянутую мраком.
Но оно ни на шаг не приблизило к разгадке! Скорее ноборот – еще больше все запутало! Посудите сами : много ли можно извлечь из записи, показывающей на всех кадрах фактически только вход в пещеру, и ничего больше? Стены ее сложенны достаточно обычными породами – таких на каждой планете пруд пруди! И метод записи объемного изображения почти ничего не дает, разве что позволяет определить максимальный возраст : алгоритм записи объемных изображений Сиртан-11 появился в Союзе Неприсоединившихся во время войны с Второй Империей 8 лет Лакрана 10 назад . Но с тех пор много воды утекло : империя сменилась республикой, которая затем стала империей, потом – опять развал, правда, мирный, а после него – объединение мелких республик и королевств в республику большую, которая существует до сих пор ...
Самое главное : совершенно непонятно, зачем создали этот камень? Если это ключ от какого-нибудь тайника – то неужели нельзя было придумать что-нибудь более оригинальное, чем простая видеозапись с совершенно одинаковыми кадрами? Хотя ... уже саму ее реализацию никак нельзя назвать банальностью. А если как следует подумать ...
А если как следует подумать, то в памяти всплывают методы шифрования информации, связанные с ее разделением на разные сообщения или носители : например, четные буквы текста записанны в одном файле, а нечетные – в другом. Так, может, и с шарообразным изумрудом кто-то проделал что-то подобное? Например, в другом камне такой же формы записал еще одну часть изображения, которая без фона из амулета господина Тиралепия совершенно непонятна. Либо сам фон является чем-то вроде проявителя : коды, по которым формируется мрак в пещере, на самом деле обозначают не черный цвет, а что-то непонятное. И проектор воспринимает их даже не как цветовую информацию, а как пустое место ...

Система Гаратис походила на систему Лакран : одна массивная звезда в центре и десяток планет на весьма приличных размеров орбитах. Различия имелись только в самих звездах – бледно-бледно-голубой горячий Гаратис имел втрое меньший диаметр, чем оранжевый относительно прохладный по звездным меркам Лакран.
Прибыв на Гаратис 4, господин Тиралепий, бабушка Тирпенрина и Алсирн с Лексалриной занялись сбором информации о Верлипии. Но только настроились на него, как почувствовали довольно сильную защиту, от которой куда-то тянулась связь. «Пройдя» по ней, господин Тиралепий увидел характернейший портал, и с огорчением вернулся обратно :
- Верлипий подключен к правительственной защите от несанкицонированной магии. Придется действовать другими методами - для ее преодоления нужно специальное разрешение Магического Совета ...
- Как, интересно, какой-то мафиози смог подключиться к правительственной защите? – удивился Алсирн. – Куда они там смотрели?!
- Наверно, у него есть «крыша» наверху, – предположила Лексалрина.
- Скорее всего, – согласился господин Тиралепий. – И, если это так, он сразу же узнает об ее отключении.
- Плохо ... – протянул Алсирн. – Придется ходить вокруг да около и собирать улики, которые будут по большей части косвенными ... А почему бы не начать с шарообразных камней? Наверняка он их не покупал!
Так как других идей не последовало, то все согласились с предложением Алсирна. И господин Тиралепий немедленно связался с виртуальной библиотекой Гаратиса 4 :
- Нам нужны каталоги необычных камней. Область охвата - вся Республика ...
Тем временем бабушка Тирпенрина занялась созданием поискового волшебства :
- Нисколько не умаляя знаний и способностей Звездных Магов, все же думаю, что о таком рецепте вы, молодые люди, ничего не слышали ...
Она оказалась права – Алсирн и Лексалрина во все глаза смотрели, как после смешивания трех разноцветных магических смесей в небольшой чаше появился светящийся шар. Повинуясь рукам бабушки Тирпенрины, он начал светиться зеленым светом. Вскоре свечение погасло, и шар стал похож на стеклянный. Бабушка с улыбкой посмотрела на молодых людей :
- Волшебство готово. Действует оно практически так же, как и то, что могли бы сделать вы. Так что честь загрузить в него информацию для поиска я предоставляю вам ...
Стеклянным шар казался не только внешне, но и на ощупь. Осторожно взяв его в руки, молодые люди сконцентрировались на образе описанного господином Тиралепием камня. Затем они вспомнили внешность всех многочисленных драгоценных камней группы берилла : аквамарина цвета светлой морской волны, золотисто-желтого гелиодора, бледно-розового воробьевита и т.д. И, сформировав этакий «общий» образ, мысленно поместили его в зеленоватый шар. Тотчас внутри него появилась еще одна сфера, переливающаяся всеми оттенками зеленого, синего и красного.

Поиск занял немало времени – в руки людям, начиная с окончания Великого Исхода, попало очень и очень много необычных драгоценных камней. К счастью, среди них оказались и шарообразные самоцветы группы берилла, в том числе и попавший в руки господину Тиралепию изумруд.
Вот только сведения о том, кто и зачем их сделал, отсутствовали – первое упоминание о шарообразных камнях относилось к самом разгару войны между Второй Империей и Союзом Неприсоединившихся. За прошедшие с того времени 7 лет Лакрана 10 необычной формы самоцветы много раз меняли хозяев. На сегодняшний день некоторые из камней находились в музеях, другие осели в частных коллекциях, а третьи, в том числе и изумруд, вообще выпали из поля зрения ...
Выяснив, в каких музеях и частных коллекциях находятся шарообразные самоцветы, молодые люди поискали упоминания о них в новостях за последнее время. И узнали, что кое-где имели место ограбления. Особенно показательной оказалась кража в системе Укурин – из частной коллекции местного богача взяли только шарообразный воробьевит.
Сомнений нет : Верлипий решил прибрать к рукам все эти самоцветы. Вот только доказательства его участия в этом деле отсутствуют – кражи в принципе мог заказать кто угодно. А сведений, извлеченных из памяти Сенратипия и Варанипия, оказалось недостаточно для возбуждения уголовного дела против их босса – об этом господину Тиралепию сообщил один из его знакомых Гиртан Имарланпий. А потом добавил :
- Против него уже возбуждали дело - но его закрыли по приказу сверху. Ходят слухи, что он прикормил кого-то из сенаторов ... Если хочешь утопить его, Ярнис, найди что-нибудь совсем уж убойное!
- Кражи одинаковых размеров шарообразных драгоценных камней пойдут?
- Если будут доказательства, что он собирал их для какого-нибудь сильного колдовства - то да. А от краж для собственной коллекции он отмажется ...
- Я достану такие доказательства, что сам президент Гаратиса ему не поможет!

... Алсирн подумал : почему бы не поискать камень на Гаратисе 4? Ведь если вор не забрал его, то он может все еще лежать в тайнике. Или – попасть к кому-нибудь в руки ... От последней мысли Алсирна бросило в жар – если самоцвет нашел хозяина, то Верлипий рано или поздно узнает об этом! И новому владельцу камня мало не покажется!
Алсирн бросился к Лексалрине :
- Давай поищем камень! Прямо сейчас! Я хочу убедиться, что его нет на Гаратисе 4! А если есть, то хочу знать, у кого!
- Ты думаешь, он мог вернуться на эту планету? Но как?
- Запросто - например, его могли найти при техосмотре! Ведь господин Тиралепий искал свой камень давно! А вдруг он в то время летел на Неркат? Снять же его могли совсем недавно - хотя бы во время предыдущей стоянки!
- А ведь правда! Как я раньше об этом не подумала?! – Лексалрина прижалась к Алсирну. – Давай искать ...
- Давай ... – он коснулся ее губ своими, после чего сел на диван. – Надеюсь, ты помнишь, как он выглядит ...
Девушка уселась рядом, и они вместе сконцентрировались на образе шарообразной формы изумруда величиной с кулак. Но все усилия оказались напрасными – амулет господина Тиралепия словно испарился. А в воспоминании о шарообразном камне, которое случайно заметила Лексалрина, фигурировал не насыщенно-зеленый изумруд, а более бледный берилл. Да и попал камень в руки владельца воспоминания намного раньше ограбления господина Тиралепия ...
Так ведь это еще одно подтверждение того, что шарообразные самоцветы крали по приказу Верлипия! И Лексалрина с Алсирном пристально изучили память найденного ей человека. Он, как и ожидалось, оказался вором. Вот только работал не на Верлипия, а на совершенно незнакомого человека ...
Цепочку заказчиков и исполнителей удалось проследить почти до конца – она закончилась на Сенратипии и еще одном из ближайших помощников мафиози. Вот только в сложившейся ситуации этого, к сожалению, недостаточно – пока будут арестовывать одних, другие просто исчезнут. Да и сам Верлипий наверняка сбежит ...
- Но если он узнает о местонахождении камня, то никуда не денется, – сказал Алсирн. – И даже пошлет кого-нибудь за камнем. Вот тогда мы их и возьмем - всех по очереди! У нас будет полное право задерживать и прятать нападавших, не спрашивая ни у кого разрешения! Они просто не успеют понять, что произошло!
- Вы хотите вызвать удар на себя? – поразился господин Тиралепий. – Это же безумие!
- Они рано или поздно найдут камень - либо в тайнике, либо у кого-нибудь в укромном месте. Почему бы этим не воспользоваться? Нам ведь все равно надо его найти. А еще надо найти весомый компромат на Верлипия - такой, какой бы позволил не только снять правительственную защиту, но и немедленно арестовать его! Что может быть лучше, чем заставить преступника нервничать и делать ошибки?
- То, что Вы, молодой человек, предлагаете, крайне опасно, – произнесла бабушка Тирпенрина. – Давайте сначала найдем камень, а потом уже подумаем, что делать с Верлипием ...
- Если извлеченных из головы преступника сведений недостаточно, чтобы посадить его ... – Алсирн покосился господина Тиралепия. – ... То я не вижу другого выхода ... Да и, если честно, я больше чем уверен, что этим все закончится : Верлипий узнает, что амулет вернулся к хозяину, и в лучшем случае повторит попытку Вас обокрасть. А в худшем ... – он красноречиво передернул плечами. – Мало Вам, господин Тиралепий, не покажется ...
- Ему тоже! Но, в то же время я согласен с госпожой Марвис : давайте не будем торопить события и начнем с поисков моего амулета. Насколько я помню, Ваш брат и сестры прилетают на Неркат завтра днем ...
Ответить с цитированием