Тема: Мельница
Показать сообщение отдельно
  #725  
Старый 10.11.2015, 16:54
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Ну я-то о фолк-роке, насколько помнишь.
Тогда я вообще не понимаю, о чем ты.
Так "Мельница" по-твоему это фолк-рок или фолк?
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
По нынешним музыкальным меркам, возможно.
Нынешним - это с какого года? Надеюсь уже тогда, когда появился сам термин "неофолк"? :)
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Как верно заметил в своём недавнем интервью Макаревич, "рок-музыка в лице тех же "Лед Зеппелин" и "Дип Пёпл" протестовала не против чего-то конкретного, а против жизненного уклада как такового" (вспомним хиппи, вспомним недовольство англичан правительством и войнами, вспомним тяготение белых рок-музыкантов к "чёрным" корням и т. д.).
Макаревич по "Машине времени" ровняет весь жанр. На самом деле, рок, это не большая "музыка протеста", чем все иные жанры, выбивающиеся за рамки академической классики. С тем же успехом в "протестанты" можно записать львиную долю. явлений современной культуры. Но это не конструктивный подход.

Хиппи - да протестовали. Но у них были конкретные цели и требования. Некоторые рокеры тоже протестовали. Например, тот же Макаревич (хотя русский рок - это субкультура в субкультуре). А некоторые просто делали классную в их понимании молодежную музыку. Вообще, на примере подобных обсуждений лишний раз убеждаюсь, что "противостояние с Системой" - это неотъемлимый элемент мировосприятия носителей постсоветской культуры. Либо маршируешь в толпе, либо выеживаешься, подрывая устои. Третьего не дано.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием