Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 02.08.2014, 13:09
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Исключительно личное читательское мнение.

Тема понятна. И, в общем-то на этой идее можно сделать очень хороший рассказ. Тем более, что автор со словами управляется умело.
Есть у меня масса претензий и по стилю, и по композиции, но это, вообще говоря, мелочи. Есть главное "недовольство", к сожалению. На фоне которого всё остальное смотрится уже несущественной дребеденью. А именно - бездушие. Речи ритора, мастера слова, способный простыми фразами заставить людей "целовать следы", не вызывает лично у меня практически никаких эмоций. Даже когда он рассуждает о причинах, в его словах нет чувства - лишь голая констатация фактов. Рассказ смотрится слишком "ровно", безэмоционально. А здесь как раз нужны взрывы чувств от слёз до хохота. Где это всё? Поэтому и финал выглядит искусственным в рамках заявленной идеи. Он мог бы стать логически обоснованным, если бы герой дал хотя бы намёк на столь импульсивное решение. Опять возвращаемся к эмоциям...

Повторюсь - исключительно ИМХО. Тем более, что моё мнение часто не совпадает с ощущениями большинства читателей )))
Рассказу нужен нерв...

Удачи!
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)

Последний раз редактировалось van Halk; 02.08.2014 в 13:12.
Ответить с цитированием