Показать сообщение отдельно
  #1045  
Старый 07.01.2018, 11:30
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
– Руф, какой, по-твоему, самый опасный человеческий порок? – спросила Талия. – Страх, – ответил он мгновенно. – Лень, – возразила она. – Ложь от лени. Проще солгать, чем совершить какое-либо усилие над собой или своей жизнью. Зависть от бездеятельности. Когда ты не можешь добиться ничего в жизни из-за лени, возникает раздражение на более успешных окружающих. Поезд нырнул в тоннель и увеличил скорость. В салоне зажегся свет, и тени легли на лицо Руфа жесткими складками. – Страх от безынициативности тоже, – продолжала свои размышления Талия. – Это и боязнь наказания за нежелание работать или несделанную работу, опасение совершить ошибку из-за отсутствия профессиональных навыков, не полученных опять же от лени… Руф слушал ее очень внимательно, с интересом, хотя и не скрывал чуть насмешливую улыбку. – Убивают, по-твоему, тоже от лени? И воруют? – Да. Если человек не желает утруждаться и совершать каждый день скучные, как ему кажется, действия на работе – ему проще украсть. А убивать легко, когда ненавидишь всех, кто достиг в жизни того, чего нету тебя. Потому что ты не получил образования все из-за той же лени и не имеешь достойную профессию, или не хочешь напрягаться вообще.

Я не всегда и не во всем одобрял работу Пятиглава. Но в одном был с ними абсолютно согласен – нельзя прийти в чужую землю, устроить там элизиум[11], по ходу вычистив всех дэймосов, и с почестями переселить туда ленивое, жадное, агрессивное население. Они должны сами работать над своим миром, совершенствуя и оздоровляя его. Тайгер вместе со своими охотниками не может пройтись по всей земле, огнем и мечом истребляя темных сновидящих. – Но вы же знаете, что дэймосы из нашей земли стремятся к вам, – осторожно заметил Левк. – Да, вы расплодили их. И теперь они лезут во все щели, как дождевые черви после грозы. – Разве не будет разумно Полису разобраться с ними в Александрии? «А вы будете пролеживать задницы, курить гашиш и жаловаться на жизнь?» Конечно, я не произнес этого вслух. «Эринеры Гипноса» Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием