Показать сообщение отдельно
  #7249  
Старый 03.11.2017, 16:23
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Майкл Финкель «Я ем тишину ложками»

«Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям. 27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации».

В книге рассказывается реальная история отшельника. Насколько я поняла из текста, история Кристофера в США достаточно известна, но знают ли о ней в других странах? В зависимости от этого восприятие книги может отличаться.
На мой взгляд книга представляет собой развернутую журналистскую статью (внутреннее оформление текста соответствует), что подразумевает определенный стиль изложения плюс автор дает много дополнительной информации (об истории отшельничества, других знаменитых отшельниках и их мнение о некоторых темах). Одно из достоинств книги – автор избегает оценок. Он старается представить историю Кристофера в наиболее полном виде, предоставляя читателю право самому решать, как относиться к отшельнику.
Мне книга понравилась. Читалось легко, было интересно (поскольку я ничего не знала об истории Кристофера), приятный юмор. Особенно мне понравилась фраза:
«Мэн всегда был странноватым местом, населенным людьми с приветом».

Крис Бейти «Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней»

Крис Бейти основал литературный марафон National Novel Writing Month (NaNoWriMo), который за 10 лет «вырос в ежегодное некоммерческое мероприятие с целым штатом сотрудников, офисом и 450 тысячами участников». Романы некоторых участников, написанные в рамках марафона, впоследствии превращаются в бестселлеры (переведенные в том числе и на русский язык).
Книга посвящена рассказу об этом марафоне и советам, как к нему подготовиться и что делать каждую неделю. Но она будет полезна вообще всем начинающим писателям, поскольку в книге много универсальных рекомендаций.

Подробности раскрывать не буду, единственное, о чем стоит рассказать – это правила марафона.
50 000 слов за 30 дней.
Все. Будешь ли ты писать роман или рассказ – не важно. Можно вообще описать свою комнату в 50 000 слов. Твое личное дело. То есть, главное – количество, а не качество. Таким образом, речь идет не о романе, а о черновике романа.
Мне книга понравилась. Читалось легко, было интересно, познавательно, полезно.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием