Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 05.11.2011, 10:26
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Не скажи. Фантастика и особенно фэнтези для качественного написания требует сбора гораздо большего количества информации. Вернее, того же количества информации, но гораздо труднее собираемого рода.
Если я на один и тот же сюжет надеваю декорации моей современности и средневековья, то в первом случае вся необходимая информация (что герой ест-пьет, какую музыку слушает, как ходит в туалет, етс) у меня имеется из личного опыта, а во втором ее еще нужно искать в специализированной литературе. Особенно жестоко это проявляется в малой прозе. Если у нас реализм, то все мелкие детали буквально рекой текут из окружающего мира.
Разумеется, но все то же самое требуется и для написания исторического романа о средневековье, только сбор информации будет сложнее (точнее объемнее) т.к. существенную часть фэнтези все равно займут фантазии, в том числе и на тему деталей, мелочей и прочего. А исторический роман потребует аутентичности во всем. И все равно, когда автору будет казаться, будто он ее достиг, найдется с десяток умников, которые ткнут ему в косяки. А фантастика отсеит ну скажем половину из них
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием