Тема: Лит клуб Дискуссия «Хэппи энды»
Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 04.07.2009, 01:17
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ну, если уж так, то отличными считаю концовки у Голдинга. Не могу наверняка сказать, пользуется ли этим приемом кто-то еще, но там такая ситуация, когда автор выстраивает реалистичное полотно и обрывает окончание, оставляя небольшую недосказанность. Таким образом, читатель, как бы и понимает, что все будет плохо, но остается маленькая надежда... а вдруг?

Скрытый текст - по Гарику (мало ли...):
Или, как у Ролинг в "Гарри Поттере", хотя, я даже после перечтения не уверен, но если правильно ее понял, то гениально. Концовка, которую можно интерепритировать аж двумя образами: либо "И жил он долго счастливо", что для жизнерадостных масс, либо "Он умер", что для тех, кого от наигранных Хэппи Эндов воротит. Поговаривают, Скорцезе в "Таксисте", что-то наподобие использовал, правда, так и сознался. И Ролинг тоже этого не сделает! Любопытный прием.
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
А некоторые произведения, пусть и оригинальные, и очень интересные, способны вогнать в затяжную депрессию трагическими концовками там, где их могло бы и не быть.
Точно! "Муму, пошли домой!"

Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Мне нравятся книги без окончания, последней фразой которых может быть или бывает "...но это уже совсем другая история"
Вот этого, кстати, терпеть не могу. Ну если это только не телесериал "Доктор Кто". Потому что такая концовка в книжке сразу же означает, что будет продолжение. А хорошая книга должна быть одна и точка. Однако, моя ненависть к циклам, это личное - лучше пусть всех прикончат в первой книге, чем их прикончат многочисленные продолжения. Хотя... Михалкова это не остановило.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием