Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 14.06.2017, 11:28
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Карабас-Барабас,

Цитата:
Про ребёнка - мир, который творит ребёнок, такой вот маленький ребёнок, по умолчанию будет хорошим. А введи я туда хоть кого постарше - и страница на объяснялки, кому и зачем.
Вот я и говорю, что используете штампы - если мир ребенка, значит априори он хороший.

Цитата:
И ещё. Мир он творит именно для людей. Люди уходят. И уходят именно вот в такие миры, куда государство дотянуться не может.
А почему государство дотянуться туда не может? Государство - это не машина, а как раз люди. То есть люди туда уходят, а люди, работающие на государство, уйти не могут? Где логика? Или что-то Вы недоработали в этом мире.

Цитата:
А для чего он этого хочет? Всего того? Для того, чтобы?.. Пра-авильно, чтобы сбежать. А тут тот, кто делает возможность побега для людей. Вообще возможность побега.
А почему он хочет сбежать? Что него не устраивает? Работа есть, деньги есть. Больше мы ничего о герое не знаем.
Я услышала только, что он хочет денег и не хочет работать. И мечтает свалить куда-нибудь с деньгами. Его все устраивает, просто он не хочет работать. Это обычное желание миллионов людей. Многие тут откажутся от миллиона долларов и отдых на Карибах? Ничего против этого государства ГГ не имеет. Обычное молодое поколение, которое хочет все и сразу и минимальными усилиями. И опять штамп:(

Цитата:
Я сейчас не полезу в психологию, это окончательно убьёт мой рассказ для читателей, сначала читающих отзывы.
Можно не лезть

Цитата:
У меня тут, на Блице, есть ещё один рассказ. И вот на него я очень-очень жду ваших впечатлений.
Осталось его только найти

Цитата:
Просто сравнить, как отзовется это и вон то.Очень надеюсь, что доберётесь)
рассказов больше сорока. Шанс, что я не успею вес прочитать - большой. Киньте в личку письмо от Карабаса Барабаса... Можно три рассказа, чтобы сохранить окнфиденциальностьокончательно. Тогда шансов точно будет больше:)

И не огорчайтесь:) Если будет желание, из рассказа можно сделать интересную вещь, сейчас это больше напоминает набросок. Повторюсь, не хватает мотивации героев, их историй, мира. Но возможно, для блица сойдет и так.
Но опять-таки, рассказ Ваш. Можете слушать, можете нет.

djemka
Цитата:
Он динамичный, как кино. Быстрые сцены, быстрые движения. Я сама динамично писать не умею, у меня всё больше рефлексии, поэтому динамику в чужих рассказах уважаю.
Понятно.

Цитата:
А ещё больше уважаю, когда автору удаётся придумать мир. Мне вот, сколько ни стараюсь, никак это не даётся. А здесь автор мир описал двумя шртихами, а у меня картинка возникла. Во всяком случае, сложилось чёткое ощущение, что на Геоне всё совсем не благополучно.
А почему не благополучно? Откуда террористы? почему они взрывают эти мосты? Если, как автор говорит, по этим мостам люди уходят в другие миры, и государство их там не может найти, то тогда государство должно взрывать этим мосты. Мне вот не понятно.
Что за миры? Что люди там получают? Почему там лучше, чем тут? Поэтому я бы не сказала, что есть описание мира. Схема есть, а мира нет. Возможно, для такого рассказа и достаточно схемы. Но вот именно такой схематизм мне не понравился. Идет постоянное допущение. Видно, как строит автор сюжет: вот крутой герой, он хочет сбежать, у него есть выбор, он его делает. Все.
Цитата:
Двух фраз автору хватило, чтобы я это поняла. Как раз этого мне не хватило в предыдущем рассказе, насчёт которого я с Кошкой не согласна.
И тут и там террористы. И там и там у героев есть выбор - спасать или не спасать. И каждый делает выбор - спасать. Вот только в одной рассказе спасают людей, а в этом покупают благо себе. И там видно, как герои переживают, там есть эмоции, чувства, здесь их я не почувствовала. И в том рассказе все как раз понятно, а вот тут у меня вопросов гораздо больше.
Но, конечно, под каким углом смотреть.

Цитата:
Ну, и по герою. Кошка пишет, что не видно переживаний автора, что идёт просто констатация факта. А мне кажется, что это отличным образом характеризует героя. Да, нападение на мост - серьёзная проблема для общества (точнее, государства. Кстати сказать, я уже для самой себе додумала, что теракты - это тоже не просто так, а противостояние неблагополучному положению в стране). Так вот, это проблема для государства, но не лично для героя, вот поэтому он и не переживает. Это его повседневная работа. Ну, может, не совсем повседневная и не совсем обычная, но всё же работа. А заодно средство достижения цели. А цель у него одна и на протяжении рассказа не меняется: уехать туда, где лучше живётся (в идеале, где не действуют законы Геона).
Ну, то есть Вы хотите сказать, что ГГ робот, у которого нет эмоций, он просто механически делает свою работу, на которую ему наплевать - спасать город от террористов. Да, конечно, это все равно, как за хлебом сходить. Главное, чтобы деньги заплатили. А убьют - не важно. Ерунда все это. Вот не верю я в это.

Цитата:
И мать с ребёнком не потому вызывают его сострадание, что это мать с ребёнком, а потому, что у матери точно такая же цель, как и у него. И вовсе он не отказывается от своих целей. Просто находит способ достичь их другим способом. Капелькой чуда.
А как же "Марк смотрел на чужого мальчишку и кривился собственной сопливой сентиментальности. Как баба, б...»? То есть мать такая же корыстная и эгоистичная, как и ГГ..? Эх, последнее человеческое убили...:)

Еще раз повторюсь, понравился Вам рассказ - я рада.

Удачи всем:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием