Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 29.10.2018, 21:55
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
По сравнению с «Черновиком» мир «Дозоров» переусложнён, полон условностей, непонятных терминов, враждующих фракций. Дозор такой, Дозор сякой, Договор, Сумрак, Инквизици, вампиры, реморализация, уровни магов... Во всё это трудно вникать, всё это отпугивает.
Не понимаю, что именно в "Дозорах" должно отпугивать. Старое как мир противостояние света и тьмы, параллельная реальность, которую видят лишь избранные, сказочные существа. В фильмах вселенную еще упростили, совершенно не вдаваясь в особенности Сумрака, превратив Гесера с Завулоном в персонификации ангела и беса. Для массового зрителя такие фантастические допущения понятны так же, как в тех же "Сумерках" (ни в коем случае не сравнивая уровень этих произведений). Это что касается материала.

В остальном - "Дозоры" изначально погружали зрителя в определенные правила мира. Потому они постепенно раскрывали его нюансы - пусть и в искаженной интерпретации киноделов. В "Черновике" вместо этого сделан упор на какие-то идеологические параллели, а сама вселенная преподносится, как данность: так есть. Но не читавшему книгу зрителю совершенно непонятно, что это за миры такие, чем они отличаются, на кой черт нужны башни, таможенники и вся прочая спец. атрибутика. Только только начинаешь по кирпичикам восстанавливать общую картину - и фильм уже заканчивается.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием