Показать сообщение отдельно
  #529  
Старый 13.08.2011, 16:31
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Окончание группы К:

Скрытый текст - ****:
33 Трацевский Борис - Сотня ступеней мудрости

Дополненная версия.
И снова великая цель зовёт бросить дом, родных, любимых и отправиться в путь. И снова приходится терпеть страх и боль, думать и сражаться ради неё, одной-единственной, самой далёкой и недоступной – великой цели. Но если подумать на секундочку, взвесить «за» и «против» - а так ли уж велика цель и стоит ли она вех мук и лишений пути?
Подумать стоит очень внимательно, иначе получится, как у героя данного рассказа. Он шёл к цели, шёл, шёл, долго и трудно, через тяжёлые испытания, а когда дошёл, осмотрелся и подумал: «И зачем мне всё это? Мне же от жизни совсем другое надо». Повернулся и отправился обратно, в исходную точку. Да, теперь он знает, что смог преодолеть путь, он стал сильнее и яснее видит мир – но всё же, так ли это необходимо?
Рассказ - размышление, приправленный толикой активного действия (в основном сражениями с всякими хищными гадами). Есть место и намёткам на характер героя, и… и всё. Мира нет – есть только лестница к храму. И некая размытая возлюбленная, любовь к которой не помешала герою отправиться в путь.
Неплохое написание не компенсирует, на мой взгляд, отсутствие ясных мотиваций главного героя. Всякая борьба должна предполагать какую-то награду, будь то свобода или знание, или богатство. Отсутствие награды обесценивает испытания. А герой… к чему он готовился долгие годы, чего он хотел достичь? Не уверена, что даже он сам это понимает. Вот автор – наверняка. Жаль, что не получилось внятно вложить эту мысль в полотно рассказа.
Герой – настойчивый, стремящийся к тому, чего он и сам толком не понимает. На мой взгляд, за годы подготовки можно было куда яснее очертить круг своих интересов. Он же идёт «не знаю зачем». Просто так, чтоб было.
Мир – видимо, какой-то фентезийный. Не знаю, о мире вообще мало сказано.
Атмосфера – временами просматривается, но её быстро заменяют перечисления через запятую, что делает рассказ ленивым. С другой стороны, активное действие – один из плюсов рассказа. Во всяком случае, автор не ударился в философию, описывая каждую ступень исключительно как испытание духа.
Мораль: перед тем, как бросить силы на достижение давней мечты, определите, насколько она вам дорога.

34 Унылая Депрессия - Контракт на бессмертие

Перед всеми нами каждый день встаёт выбор, и не по одному десятку раз. Встать пораньше или поваляться, что одеть, что съесть, взять ли зонт – кажется, обещали кратковременные дожди… Мелочи, составляющие большую часть нашего обычного дня. Рядовые моменты, на которые просто не обращаешь внимания, настолько они обыденны.
Но совсем другое дело, когда речь идёт о выборе, способном перевернуть всю жизнь. Тут стоит остановиться и как следует подумать, чтоб потом не жалеть о принятом решении. Ведь каждый день, каждый миг нашего существования не только приносит что-то новое, но и даёт понять, каким будет завтрашний день.
Перед героями рассказа, а их тут два, как две чётко разделённые линии повествования, стоят проблемы выбора. Каждый из них подходит к своему роковому пределу, за которым надо принимать решение. Но для начала надо осознать, что порог – уже вот, у самых ног, и проглядев его, можно здорово ушибиться.
История Фауста, думаю, известна если не всем, то многим. Но здесь она преподносится в совсем ином ключе и преследует иные цели. Не провести экскурсию по сопредельным мирам, не показать неуёмного исследователя на пути к истинному знанию. Не начало, а конец долгого пути.
Ладный рассказ. Я такие называю качественными. Грамотный, с соблюдением логики, с верно расставленными акцентами. Всего в меру: и размышлений, и действия.
Герои:
Писатель – человек, привыкший сочинять чужие истории и забывший дни, когда это доставляло ему истинное наслаждение. Когда делалось всё не ради гонораров, а просто потому, что душа требовала выплеснуть слова на бумагу. Для него сотый рассказ – это своего рода рубеж, на котором он долен сделать определённые выводы: зачем всё это? Просто для того, кто на мониторе высвечивались ровные ряды буковок? Мелковато будет. Даже в начале своего пути он плавал глубже и видел больше. Так в какой же момент любимое дело превратилось в рутинную работу? С первым гонораром ли позже, когда возникла необходимость писать ради денег, ежедневно, а не только в момент вдохновения? Сложно ответить. Наверное, он и сам не знает. Но именно этот сотый рассказ заставит его остановиться и задуматься, а так ли он хотел бы жить? Нужен ли ему этот «контракт»?
Фауст – в нём постоянно чувствуется страх. И вроде бы он уже смирился со своей участью и настроился весело провести последние сто дней, развлекая зевак на площади. Вроде бы знал наверняка, с чего всё началось и чем должно завершиться. Знания никогда не бывают бесплатными, особенно те, что дарованы самим дьяволом. Фауст понимал это, как никто, и готов был уплатить положенную цену.
Но только до тех пор, пока не забрезжила мысль о прощении.
Ведь на самом деле, несмотря ни на что, он очень устал. Узнав всё, что хотел, постигнув многие тайны, он утратил интерес к жизни. Что такое сто дней, когда не знаешь, на что их потратить, когда целей больше нет? Можно строить из себя шута и балагура, можно вспоминать прошлое и гадать о грядущем. А можно подумать о собственной душе, вторично подписав контракт. Станет ли это спасением? Неизвестно. Но вероятность существует.
Помимо них есть масса второстепенных персонажей, очень неплохо отмеченных.
Мир: альтернативное прошлое нашего мира – я бы назвала так.
Атмосфера: выдержана очень хорошо.
Мораль: думайте, господа, думайте. От ваших решений зависит ваша же жизнь. И смерть.

35 Уши Чекиста - Выгодное предложение

Тридцать серебряников горят в наших сердцах. Ага, так и есть. Кто не задумывался об это, кто не говорил себе: «А вот я бы никогда… ни за что… ни в жизнь…» А если не тридцать серебряников, а куда больше и в твёрдой валюте? Если для этого не надо обрекать никого на смерть, просто выполнить одно несложное условие. И всё, предательство зафиксировано, можете получить свои заработанные и (при большом желании) повеситься на ближайшем дереве. А можете жить и радоваться, ибо сказано, что раскаявшемуся будет даровано прощение. Вы ведь сможете в нужный момент раскаяться от всего сердца, не так ли?
Господа Иуды, не толпитесь, не толкайтесь локтями и не пытайтесь перепрыгнуть через голову ближнего своего. В очередь, господа, становитесь в очередь!
Стёб. Чем-то напоминает Зотова, но у того всё как-то тоньше. Чуть более иносказательно там, чуть более завуалировано тут, а в результате есть поле для мысли. Тут всё стиснуто мировоззрением героя. Автор говорит: я иронизирую и тоном, и темой, и героями – всем подряд. Герой собирается предать Господа, но… но дело упирается в цену.
Центральную часть рассказа составляет диалог – собственно, задание, данное герою в качестве показательного предательства. Весьма ироничный, лёгкий слог спасает дело, что в противном случае оказалось бы неподъёмным. В итоге, читается без значительного мысленного напряжения, увлекательно, что несомненно, можно записать в плюс.
Герой: произвёл крайне двоякое впечатление. С одной стороны, вполне живой, что определённо плюс. С другой – его мировоззрение категорически мне не близко. Допускаю, что это я не поняла чётких мотиваций героя и причин, которые заставили его пойти на подобное. Возможно, дело на самом деле упирается в деньги. Может, есть причины и глубже, до которых мне, увы, не удалось докопаться.
Мир – наш.
Атмосфера – фрагментарна.
Мораль: дело всё в цене, остальное приложится.

36 Эдвина Лю - Сто часов для счастья

Что такое счастье? Каждый из нас хоть раз в жизни об этом задумывался. Долог к нему путь, труден и тернист, однако только так можно понять, насколько оно дорого. Даровое счастье не имеет цены, легко достаётся и легко уходит. А настоящее – только то, что добыто потом и кровью, выстрадано и выкуплено у самой жизни.
А ещё счастье – это неуёмная жажда жизни. Пусть всё плохо, пусть кажется, что выхода нет – надо жить до последнего. До последнего бороться, не теряя надежду на победу. Удача поворачивается лицом только тем, кто умеет за неё драться.
Рассказ совершенно замечательный: ровно, живо написанный, действие не даёт отвлечься, так и тянет за собой, и хочется поскорее узнать, что же, как спасут мальчика, кто и чего от него хочет. В этом плане я не стану придираться вообще.
Но есть одно очень большое НО.
Редко такое бывает, когда хочется схватить автора за шкирку и хорошенько так встряхнуть, чтоб аж до звона в ушах. Потому что это совершенно не самостоятельное произведение. Его можно рассматривать и как главу большой повести, и как фрагмент длинного цикла, причём определённо не первый. Герои, которые предстают перед нами, уже словно свели своё знакомство с читателем намного раньше, и теперь просто рассказывают об очередном своём приключении. Было падение ангела, было знакомство с демоном, была вражда и дружба, война и осада, любовь и неожиданные встречи. Мелькают фрагментарные герои, типа той же Николь, у которой наверняка есть своя история, но они все там – остались в предыстории, которую нам по каким-то причинам не показали.
Герои:
Героев очень много, много имён, но есть три явных центральных фигуры, и далее речь пойдёт только о них.
Ниввелин – слепой мальчик, снискавший себе репутацию святого. За что – это мы моем понять только по воспоминания самого мальчика, да ещё по отношению к нему таких разных существ, как ангел и демон. Да, Лин добр и смел, он изо всех сил борется за жизнь, несмотря на обречённость ситуации. Ловушку, в которую он попал, невозможно покинуть самостоятельно.
Однако катастрофически не хватает информации о нём, и оттого его фигура словно за завесой: просматриваются контур и лишь самые крупные черты, а все вкусные мелочи спрятаны от глаз.
Филим – падший ангел. Или, как говорится в тексте, - сброшенный ангел. За его крыльями притаилась заманчивая история, но этого героя нам раскрывают ещё меньше. Влюблён в красавицу Николь, о которой за недостатком сведений я вообще говорить не стану. Из вражды отказывается помогать в поисках Лина, хотя в итоге жертвует ради него жизнью. Значит, всё же не равнодушен к мальчишке! Значит, связывают их какие-то отношения! Вот если бы знать, какие.
Нигор - демон, бросающий все силы на поиски Нивеллина по освобождённому, но, очевидно, разрушенному городу. Своеобразный характер – вроде бы себе на уме, но искренне переживает за мальчишку и ради него готов терпеть муки пребывания в церкви и боль от молитв, лишь бы добыть информацию. Но и он, как все остальные, спрятан за той же завесой – никак не пробиться.
Мир – фентезийный и, очевидно, очень широкий. Но показанный настолько фрагментарно, что составить цельную картину при всём желании не выходит. А ведь есть желание составлять!
Атмосфера – выдержана от и до.
Мораль: Жизнь – это счастье.

Всем спасибо.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.