Тема: [игра] Войны честолюбия
Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 24.08.2014, 20:07
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Ход республики Теллестина

Еженедельное заседание Высокого Совета близилось к концу. Последним, по традиции, выступал Дож.
...- таким образом, расходы на содержание военного лагеря с лихвой компенсируются тратами солдат на рынках Мерацци, это не считая военной выгоды. В связи с этим предлагаю так же отправить на север куртизанок для укрепления, кхм, морального духа армии. Дело само собой добровольное.
Лаувриано взял у помощника следующую папку и продолжил.
- Четвертое. Так как протяженность наших водных границ выросла, необходимо пополнить наш флот, в связи с чем предлагаю уведомить Престол и Юверан о том, что поставка леса для них пока будет разовой. А мы на следующей неделе, после восстановления верфей Арно, заложим новые корабли.
- О приятном, нас почтил своим присутствием великий Аль-Нарузи - из первого ряда к трибуне вышел пожилой благообразный южанин - и он прибыл не с пустыми руками! Наш уважаемы друг замыслил построить величайшую обсерваторию, и у нас есть шанс разместить ее в Телле. Еслизнатнейшие семейства нашего города хотят увековечить свои имена, щедрые пожертвования на строительство помогут вам в этом. От себя лично я горд передать мастеру Аль-Нарузи первый взнос, пятьсот золотых - под аплодисменты Гиомо вручил ученому увесистый кожаный мешочек.

Поздно вечером, когда Дож за бокалом вина со специями диктовал мемуары, с последним на сегодня докладом заглянул его личный секретарь, Санти Ивельяно.
- Сир, идея строительства многим пришлась по душе, думаю, нужную сумму мы соберем еще до рассвета. Гильдия белошвеек дала согласие на визит к военным, под гарантии безопасности для девушек. Я осмелился пообещать, что с ними так же отправится доктор Венарди. Думаю, лишняя зараза нам ни к чему.
- Молодец, Сантьяго, очень разумно. А как там наши ученые мужи?
- Как Вы и приказывали, корпят над книгами. По слухам, морские инженеры вскоре обещают представить на наш суд совершенно новое парусное вооружение. Экономисты бьются над изменением ростовщичества, говорят, что это может быть выгодно не только ростовщикам, но мне не верится. А у архитекторов беда, они испытывали какой-то "бетон" и теперь в одном крыле Университета вся мебель и двери намертво вмурованы в пол. Ума не приложу, как они это сделали, но де Врие весьма доволен.
- Что ж, неплохо. Пожалуй, финансирование мы им продлим. За одно пусть ректор направит кого-нибудь толкового на Арно, необходимо попытаться восстановить тамошние виноградники. Можешь быть свободен. - Секретарь направился к выходу а Лаувриано повернулся к писцу - ...нашего капитана отличала огромная рыжая борода и крайне буйный нрав...

Скрытый текст - приказы:
- Направит в военный лагерь куртизанок и врача
- Со следующего хода сделки по продаже дерева с Присмасом и Ювераном приостановить
- Построить в Телле обсерваторию за счет аристократии
- Продолжить изучение Флота, Экономики и Архитектуры
- Выяснить возможность восстановления виноградников на острове.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь