Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 09.02.2006, 15:29
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Разрастание форума зависит от:
1)Популярности данной тематики в обществе. Игры, например, очень популярны среди молодёжи, у которой уйма свободного времени и желания общаться о любимом предмете с единоверцами. Следовательно, огромное количество пользователей Интернета организуют большой форум, посвящённый играм. Активность на таком форуме будет достигать апогея. А вот классическая литература менее популярна. Особенности характера «тургеневской девушки» захотят обсуждать гораздо меньшее число людей, подключённых к Интернету.
2)Широты тематик, обсуждаемых на данном форуме. Возьмём, к примеру, AG. Главной темой для обсуждения являются игры, но также на сайте нашлось место таким темам как: литература, кино и т.д. Связано это с тем, что даже геймеры не в состоянии зациклиться на одних только играх (ну, большинство геймеров). Пользователям нравится посещать сайт, но возможности общения ограничены, тогда и создаются дополнительные разделы, пусть даже не связанные с основной темой. Довольно часто общаюсь на форумах, посещая лишь побочные разделы.
3)Популярности ресурса, к которому принадлежит форум. Как правило, сначала натыкаешься на сайт, а уже потом начинаешь посещать форум сайта. Если какая-нибудь Интернет страничка популярна среди пользователей сети, то будет популярен и форум. «Мир фантастики» популярный журнал. Следовательно, форум будут посещать хотя бы его читатели, не говоря уже о случайно или специально попавших на сайт.

МФ обладает всеми этими свойствами, следовательно, иной судьбы, кроме увеличения, форум не ждёт, если только администрация не захочет ограничить регистрацию. Пользователи всегда будут делиться на любителей малых форумов и поклонников многолюдных. Лично я посещаю и те, и другие. Плюс крупных форумов в большой активности. Малые - лучше в плане индивидуального общения с людьми, т.к. легче обратить внимание на каждую личность.

Я за развитие форума, однако считаю, что это дело администрации сайта: оставить ли всё как есть или препятствовать дальнейшему расширению.