Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 08.03.2012, 18:41
Аватар для SunnyBоy
SunnyBоy SunnyBоy вне форума
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy
Таня, ты же сама знаешь, что непонятно, кто рядом с актером. Так что да, увидеть можно что угодно. Я, честно говоря, подумал, что он говорит с собственным альтер эго.

После Кармы и Мутабора и иже с ними, я вряд ли кого-то удивлю. Но побуду в такой компании. Погрею ЧСВ.

Герой нашего времени.


Никто не помнил его имени. Его никто не знал, никто не видел и не слышал его. С ним никто не разговаривал уже много лет.
- Прошу вас, следуйте за мной, - секретарша провела гостя в коридорный тупик, который упирался в две двери. Одну белого пластика, другую краснокожую.
- Господин Сарканс, к вам посетитель.
Но в аппартаментах было тихо и темно.
- Пардон, я передумал.
- Зайдите, подождите в кресле, а я тем временем разыщу его, - секретарша почти силой впихнула посетителя в комнату и захлопнула за ним красную дверь.

Нащупав на стене выключатель, мужчина, нервный субъект неопределенного возраста, несколько успокоился. Но худые колени его в потертых джинсах подгибались. Рубашка намокла. Страх сочился из него, как слеза из ломтика лимона. Глаза бегали из стороны в сторону.

Люстра осветила комнату с высоким потолком. На стенах красовались рекламные постеры Кока-Колы, агит плакаты какой-то партии или секты стилизованные под совок и портрет Президента. Вместо окон сияли кроваво-красные витражи с библейскими сценами.
Посреди стоял стол с кипой сложенных бумаг и здоровенным монитором, а вокруг скорее разбросаны, чем расставлены, кресла с пышной обивкой цвета кумача. Дополняли антураж пожелтевший фикус в углу в обмнику с медной фигуркой змея.

Окинув офисный вавилон взглядом случайного гостя, и не найдя в нем ничего ужасного, посетитель задышал ровнее. Едва шевельнувшись, споткнулся на ровном месте, в поисках опоры облокотился на стол. Совладал с подлым желанием сунуть нос в чужие записи, выбрал самое далекое от стола кресло и расположился в нем.

Несколько минут он сидел неподвижно, но в скоре заскучал и стянул левый ботинок. При этом мужчина облегченно вздохнул и начал растирать ступню.
Его носок разошелся в двух местах: на пятке и большом пальце. Натянуть носок таким образом, чтобы скрыть обе дыры, было невозможно. Уныние на время заполнило посетителя, вытеснив все прочее из сознания настолько, что появление хозяина застало его в расплох. Хозяин двигался быстро и уверенно, носил строгий деловой костюм, красный галстук и печать зла на лице.

Буря эмоций на миг сверкнула в глазах гостя и тут же стыдливо уставилась в пол. Он спешно, не без труда, напялил ботинок, поднялся. Замялся в нерешительности, не зная, стоит ли подать руку.

Его сомнения развеял хозяин.
- Подписывайте здесь и здесь.
- Ручкой?
- Кровью! - хозяин побагровел. - Вы за кого меня принимаете? Ручкой, конечно же.
Добавил сам себе, но так, чтобы гость слышал.
- Господи, это их Ты делаешь по образу и подобию?

Никто не помнил его имени. Никто не знал, никто не видел и не слышал его. С ним никто не разговаривал уже много лет. Но ему было очень нужно, чтобы о нем услышали. Не обязательно было, чтобы его узнавали на улице и показывали в телепередачах. Было достаточно, чтобы его персона, его мнение стали интересовать хоть кого-то. Соседей. Знакомых. Сто, десять или хотя бы пять человек. А хоть бы и одного. Несколько закорючек на бумаге могли решить эту проблему раз и навсегда. Ему просто надоело быть никем.
Поэтому посетитель поставил подписи, где было указано. И добавил еще немного от себя.

- Вы уверены? - хозяин удивленно вскинул бровь.
- Да, - мужчина не выглядел уверенно.
- Не откажетесь от своих показаний в суде?
- А можно?
- Господи, дай мне силы... Тридцать серебряных будут переведены на ваш счет... мистер Бэббит.

P.S. Расск на блиц дописал, но выкладывать поздно, наверно, даже во внеконкурс. Могу в личку кому показать. Очень уж распирает.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием