Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 01.03.2015, 12:09
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Прочитала ваш рассказ. Оставил самые приятные впечатления. Написано живо, язык понравился. За повествованием не видишь слов, букв - сразу идёт картинка. Это очень хорошо. Глаз не тормозится, ни за что не цепляется. Собственно, я не ставила перед собой целью выудить блох. Я просто подошла как читатель. И надо сказать, идея мне показалась довольно интересной. Но вот один момент у меня не уложился в голове. Вернее, есть некоторый конфликт того, как я - читатель поняла описываемое через призму переживаний Текки явление и найденного объяснения людьми. По заключению людей наблюдаемое явление - всего лишь инстинкт, оставшийся атавизм. Но из переживаний Текки мы видим, что это якобы жертвоприношение имеет определённый смысл - отдать тепло оставшимся в живых. А это уже вполне себе тянет на идеологию или веру. То есть в какой-то мере киноиды делают этот шаг осознанно, а не просто идут на зов. Как-то так... В общем, у меня после прочтения сложилось впечатление, что явление это немного сложнее, чем то объяснение, которое для него нашли люди.
И ещё хотелось отметить, что очень понравились финальные мысли Текки - такой намёк на эволюцию мысли, развитие разумной цивилизации, которая уже готова к критическому осмыслению некоторых обычаев и расширению рамок.
На этом закругляюсь. Удачи на конкурсе!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием