Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 12.05.2018, 23:34
Местный
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 186
Репутация: 19 [+/-]
Когда девчонка брала пакет с сухарями из рук Инги, её пальцы дрожали. Она схватила один сухарь прямо тут же. Но, как видно, девчонок в их патриотических школах учили неплохо: она тут же откусила лишь небольшой кусочек и не глотала.
- Спа...асибо! - выдохнула девочка, протянув обратно пакет, - я знаю, я давно не ела и мне сразу много нельзя. Я сейчас воды принесу! - и она юркнула в темноту прохода.
Появилась она минут через пять. Осторожно поставила на песок кружку рядом с уже сложенным костром.
- Там дальше по проходу есть сухая пещерка, и свет туда попадает через трещину в потолке, - сообщила она, - и я не представилась. Вице-сержант Кима Арс, вторая рота Южной школы "Дочерей Герцогства", отличница и командир группы. Но сейчас я одна... так получилось. А что происходит в городе? Там всё ещё мятежники и идут погромы, или верные Его Высочеству войска уже разогнали мятежников?
Она снова отгрызла кусочек сухаря (его она брала с собой, сейчас он был уже намочен водой из родника) и начала медленно жевать.
- Ужасно хочу съесть его сразу, - застенчиво улыбнулась она, - но это опасно, я помню.

**************************************

- Я убедил тебя, Корней? - спросил Антон. Сейчас они стояли у окна рядом и смотрели вниз оба. - Всё очень просто. Грядёт большая кровь и террор, и мы с нашим опытом и знанием земной истории можем всё это остановить. Ты же помнишь Горбовского?
- "Из всех решений выбирай самое доброе", - проговорил Корней, сутулясь, - у нас ещё есть порядка полчаса на обсуждения. Хорошо, - он оживился, - давай прокрутим в голове теоретический эксперимент, как в физике. Итак, два варианта...
- Корней, а ведь я же тебя убедил, - как-то по-хорошему улыбнулся Антон, - что тебе эти эксперименты?
- Эксперименты нужны, - ворчливо ответил Яшмаа, садясь за стол и берясь за ручку и блокнот, - хотя бы для того, чтобы предусмотреть все возможности. Они даже богам нужны, поверь.