Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 25.10.2015, 01:23
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Здравствуйте, Святовит

Я к вам из поруки. И сразу к делу.

Сюжет. ГГ, Калис, из-за своего малодушия допускает гибель любимой и всего города от ледяных демонов, посланными Саглами. Не в силах себе этого простить он решается на самоубийство, но его вовремя останавливает монах. Калис решается на трудный и опасный путь, конечным итогом которого видит помощь некого Ледоруба в борьбе против саглов и ледяных демонов. Достигая цели, он узнает, что никакого героя Ледоруба никогда не существовало, а вот сам он вполне подходит на роль Героя, который сможет отомстить за убийство людей и добиться справедливости и равенства между Саглами и Солами.


Идея.- Как мне кажется, в преодолении собственные страхов и сомнений, чувства вины, трусости. В надежде на успокоение и будущее. Явный внутренний конфликт Калиса, поселившийся в уме и сердце после его неверного выбора. Желание жить... И предупредить, оградить… Теперь, чтобы заслужить прощение, нужно двигаться вперед, несмотря на преграды. Идти к цели напролом, не опуская рук. Герою просто необходимо простить самого себя. Иногда это не менее важно, чем заслужить чье-то прощение. Оттого ему так легко дается решение вести наемников в бой, стать предводителем. Лишь так он сможет искупить свою вину, и другого возможного он для себя не видит.

Атмосфера. Мне хватило. Хватило подавленного настроения героя. Совершенно очевидно, что его чувства не поверхностны, что он готов полцарства отдать за возвращение в тот страшный день, что отнял у него любимую. Понравились диалоги Калиса и Лорелеи.(имя трудное-жуть)) Они наполнены любовью и нежностью друг к другу. При том, что все плохо, трагично, мрачности нет никакой. Светлая грусть. Довольно тяжело было читать о погибших людях. Меня пробрало, мне было искренне жаль несчастных.

Кстати, прочла некоторые отзывы… Меня, например, нисколько не смутили эти скачки во времени повествования. Напротив, на мой взгляд, они приукрасили рассказ, позволив ему выделиться на общем фоне. Я лично такое люблю. Иногда))

Герои.
Калис. Слишком молод, чтобы поступать всегда верно и правильно. Но одно его сожаление и раскаяние говорит о чистой душе, вся вина которой в жажде жизни. Да, смалодушничал… Да..не уберег. Вина огромна, но и искупление будет тяжким. Считаю, образ раскрытым, несмотря на отсутствие каких-либо нарисованных автором черт характера и внешности. Думаю, здесь это ни к чему. Из воспоминаний Калиса и так все ясно.

Лорелея. Храбрая девчонка, посмевшая идти против системы. Мудрая женщина, простившая, ну или готовая простить любимого. Жаль, не смогла спасти никого. Хороший образ. Весьма подходящий под образ Героя. Я обрадовалась, что она осталась жива. Домысливала сама будущее этих двоих))

Монах. Не поняла, что он забыл при переходе через перевал. Но сам по себе персонаж хороший. Без него точно никуда. Он мало того, что образумил Калиса, еще и способствует личностному становлению ГГ, дает мудрые советы.
– Перевал убивает лишь тех, кто не готов измениться. Тех, кто цепляется за миражи прошлого, – монах взял кочергу и разворошил ею угли в камине. – Разбитые грёзы не склеить.- Хорошо сказал!!!

Трактищик.- тот, собственно, чьими стараниями ГГ шел к свое цели. Мистификатор и мошенник( мелкий), без которого история стал бы вряд ли возможна. Хороший мужик.

Старик Пальтс — мерзкий тип. Таких к сожалению много, готовых за личную выгоду маму родную продать. Жаль, в рассказе нигде не упомянулось о каком-нибудь возмездии, настигшим, так сказать.

Название. По-моему красивое очень. Я так почитала в отзывах и согласилась, что имеется ввиду, наверное, внутреннее состояние героя. Через страдания, что сродни океану, терзания и сомнения можно достичь спасительного берега. И путь будет долог и тяжел, и страшен своей неизвестностью.Но и награда за преодоление тоже велика.

Итог. Про мелкие ошибки и опечатки, а также нехватку некоторых слов писать не буду. До меня все написано. Скажу лишь, что рассказу необходима хорошая вычитка. Есть, есть фразы, которым не помешали бы изменения. Некоторые штампованны и откровенно хромают. Но в целом, рассказ мне понравился. При доработке рассказ будет цельным и очень сильным. Главное, чтобы при корректировке не потерялась эмоциональная и духовная составляющие. Потому что этим он в первую очередь силен.
Спасибо автору за рассказ и Удачи!!!
Ответить с цитированием